Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат авто из Германии в Россию

NueRoman

Новичок
Сообщения
19
Да, кстати, еще один интересный факт на заметку.
Когда отдавал СТС, ПТС по машине, то спросили, а хотите ли их получить через 6 месяцев назад? 12 евро стоит.
Номера утилизируют, но документы могут прислать.
Я заказал. Посмотрим в каком виду придут.
Вдруг все таки продавать еще будем в стране исхода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я заказал. Посмотрим в каком виду придут.
Пользовался такой услугой. Что может с документами произойти? Никаких "проколов" в них не делают :)
Номера утилизируют
Номера я тоже оставил, так как объяснил, что хотел бы в России оставить этот номер закреплённым за собой, а в случае их уничтожения непонятно, возможно ли это сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
На днях зарегал машину в Берлине. Номера не снимал, ПТС и СТС вернули без каких либо отметок. Говорят, что сейчас возваращают иностранные документы, не хранят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. У друга похожая ситуация, машину он зарегистрировал в Германии но ездить на ней пока не может, т.к. не поменял права. Возникла идея через год после регистрации поехать и продать в РФ. Он думал, что до Польши можно попросить кого-то поехать за рулем, у кого есть немецкие права, а потом отправить человека обратно, а самому уже по Польше и дальше поехать на русских правах с немецкими номерами и регистрацией. Потом на границе с Польшей условно поменять номера на русские и достать русские документы + гринкарта и осаго. Где подводные камни?
 

Alexander A

Новичок
Сообщения
22
Всем привет. У друга похожая ситуация, машину он зарегистрировал в Германии но ездить на ней пока не может, т.к. не поменял права. Возникла идея через год после регистрации поехать и продать в РФ. Он думал, что до Польши можно попросить кого-то поехать за рулем, у кого есть немецкие права, а потом отправить человека обратно, а самому уже по Польше и дальше поехать на русских правах с немецкими номерами и регистрацией. Потом на границе с Польшей условно поменять номера на русские и достать русские документы + гринкарта и осаго. Где подводные камни?
Гринкарта вроде с 01.06.2023 не действует.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
т.к. не поменял права
С момента его въезда уже прошло 6 месяцев?
Потом на границе с Польшей условно поменять номера на русские и достать русские документы + гринкарта и осаго.
Говорят, что последнее время за смену номеров жестко "бьют по голове". Но "свечку не держал".
 

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Говорят, что последнее время за смену номеров жестко "бьют по голове". Но "свечку не держал".
А кто говорит? Не найдете первоисточник? У меня на руках два комплекта не понятно за что меня бить по голове, разве что европейцы могут расстроиться, что в ЕС «возродилась» перерегистрированная ранее в Германии машина.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
С момента его въезда уже прошло 6 месяцев?
Да, уже прошло 1,5 года с момента въезда. Товарищ не может найти время на билеты и прочее, хотя в автошколе зарегистрировался 3 месяца назад.
Говорят, что последнее время за смену номеров жестко "бьют по голове".
Неплохо бы иметь законодательную базу насчет этого, но в лесу камер не стоит. Никто не будет же номера чисто по приколу прямо на границе перекидывать.

Вот то, что вверху написали про Грин карту, может стать неприятностью и если официально для РФ будет запрещена Гринкарта, то встанет вопрос, как машина из РФ оказалась в ЕС без Гринкарты
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если официально для РФ будет запрещена Гринкарта

Про гринку на рос номера обсуждали тут:

Про осаго на еврономера, тут:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Вот то, что вверху написали про Грин карту, может стать неприятностью и если официально для РФ будет запрещена Гринкарта, то встанет вопрос, как машина из РФ оказалась в ЕС без Гринкарты
на форуме есть тема про гринкарту, и даже кто-то сумел заказать у европейской страховой.
так что думаю, это решаемый вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Обычные люди. Которые ездят на машине через границы. Ни СМИ, ни, тем более, представители власти.
Я бы почитал или связлася напрямую, потому что надо принципиально принять решение как ехать в ближайшее время — на машине со сменкой или на самолете с пересадкой. Со сменкой также два варинта: менять на нейтралке, чтобы с ЗК не связваться и на стороне ЕС, чтобы никто не видел в принципе. В каком случае у людей была проблема?

Я к счастью на форуме не разу не встречал реально описанных проблемных кейсах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мы прошлым летом стояли уже на пограничном пункте и там один поп менял номера прям там, открыто. Но вот щас не помню, российская это была граница или еще латвийская.
Но мы так делать не решились, мы заранее поменяли и приехали к границе на русских номерах. Латвийцы нас оштрафовали за просроченный техосмотр (который больше не требуется в России 🫠)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Говорят, что последнее время за смену номеров жестко "бьют по голове".
Обычные люди. Которые ездят на машине через границы.
Наверное, что-то в этих историях не договорено.
Если такие кейсы случались, то, по крайней мере, хотелось бы знать все обстоятельства, которые привели к проблеме. А здесь даже не упомянуто, на какой границе и при перемещении в каком направлении.
Что означает "бьют по голове"? Читают нотации? Выписывают штраф?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
почитал или связлася напрямую
Если снова найду. Как то для себя не оставил закладок, ибо не планирую.
что-то в этих историях не договорено
Как всегда.
на какой границе и при перемещении в каком направлении
Польско-Белорусская по направлению из Польши в Беларусь. Номера меняли между пограничными постами.
Что означает "бьют по голове"?
Чем закончилось - не знаю. Из того рассказа, насколько я помню, людей задержали на проверку на несколько часов, "перевернули" всю машину, и сказали, что это еще не все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Польско-Белорусская по направлению из Польши в Беларусь. Номера меняли между пограничными постами.
Спасибо за подробности, несколько неожиданно. Я почему-то думал, что неприятности будут именно на стороне Польши.

Судя по рассказу, процесс смены номеров обозревался со стороны белорусского погранпоста, иначе как объяснить, что причина "особого внимания" была именно в этом.
Думаю, что процесс мог быть зафиксирован и с польской стороны. Возможно, досмотр производился и для того, чтобы это видели со стороны Польши, чтобы у польской стороны не возникло чувство, что их в чём-то обманули и машину, которая вела себя "необычно", была пропущена, как будто стороны заодно.

Определённо, двум противолежащим пунктам на границе нужно как-то поддерживать уровень взаимного доверия, ведь им ещё работать вместе. Возможно, у них был созвон по этому поводу.

Чем закончилось - не знаю. Из того рассказа, насколько я помню, людей задержали на проверку на несколько часов, "перевернули" всю машину, и сказали, что это еще не все.
Крайне неприятно, но надеюсь, что "продолжения" не последовало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maksim Zinchenko

Новичок
Сообщения
1
Хочу поехать в Россию продать машину. Мне ближе ехать через Польшу - Беларусь. Подскажите, как там дела обстоят на границе? Через какой пункт пропуска лучше ехать? Или вообще лучше поехать через Латвию?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 856
Мне ближе ехать через Польшу - Беларусь. Подскажите, как там дела обстоят на границе? Через какой пункт пропуска лучше ехать? Или вообще лучше поехать через Латвию?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
В этой теме описан процесс вывоза и продажи зарегестрированной машины в Германии обратно в Россию. Но у всех, у кого это получилось, остались хотя бы номера на машину. В моем случае - у меня забрали всё, и СТС, и ПТС, и рос номера. Как в таком случае поступать? Или это всё можно вернуть?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
В этой теме описан процесс вывоза и продажи зарегестрированной машины в Германии обратно в Россию. Но у всех, у кого это получилось, остались хотя бы номера на машину. В моем случае - у меня забрали всё, и СТС, и ПТС, и рос номера. Как в таком случае поступать? Или это всё можно вернуть?
Это усложняет процесс, но не делает его выполнение невозможным.

Все документы можно восстановить.
Насколько понимаю, номера тоже. Раньше можно было получить номерные знаки (plate), только в обмен на состарившиеся/повреждённые. Теперь вроде как можно просто заказать новые.

Не забывайте, что всё равно машина остаётся зарегистрированной в России и попытаться "растаможить" в России такую машину как иностранную не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх