Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд Москва-Бонн ИТ специалиста.

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Видите, даже посторонние люди хотят дать вам и вашим детям шанс узнать что такое немецкие школы.
Да, и решат за родителей что их детям лучше в немецких школах, впрочем везде в мире куда отдать детей решают не родители, а государство, в котором эти дети и родители проживают, это везде такой закон, не так ли? А то вдруг родителям дать право выбора, они там навыбирают себе так, что немецкие школы опустеют и некого будет учить. А так, есть закон, не хочешь его исполнять - не живи в этой стране. Все как у людей.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
А то вдруг родителям дать право выбора, они там навыбирают себе так, что немецкие школы опустеют и некого будет учить.
Интересно, а куда родители могут отдать тогда своих детей, если им дать право?
Посольских школ всех стран явно не хватит. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, и решат за родителей что их детям лучше в немецких школах, впрочем везде в мире куда отдать детей решают не родители, а государство, в котором эти дети и родители проживают, это везде такой закон, не так ли? А то вдруг родителям дать право выбора, они там навыбирают себе так, что немецкие школы опустеют и некого будет учить. А так, есть закон, не хочешь его исполнять - не живи в этой стране. Все как у людей.
В целом этот закон принимался в первую очередь в интересах немецких детей, ведь если школа обязательна, то государство обязано предоставить возможность ее посещать.
То, что иностранцам этот закон не к месту, это уже побочный эффект, и видимо изменений нет до сих пор, потому что участники законотворческого процесса отчитываются перед немецкими гражданами, коим проблемы иностранцев не актуальны.

В целом, зависит от вашего настроя, имхо, но это реально шикарный опыт для любого человека - поучится в другой системе. Ничего критичного дети не потеряют, есть даже, как я выше писала, школьные обменные программы.
Да у меня в классе одноклассник так год в США учился, а это был, если не ошибаюсь, уже 10 класс, гораздо критичнее по программе учебной.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
потому что участники законотворческого процесса отчитываются перед немецкими гражданами, коим проблемы иностранцев не актуальны.
так и должно быть, разве нет?
Идешь в "чужой" монастырь - изучи вначале устав. Как по мне - очень логично и правильно.
Может быть политика в чем-то не лучшая, но у себя дома немцы сами должны решать как должны жить ВСЕ в ИХ стране.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Посольских школ всех стран явно не хватит.
Согласен, у нас просто реакции такая потому что ошибочно сформировали ожидания по посольской школе. Если бы еще в Москве изначально без вариантов было, то и не рыпались. Директор посольской школы говорила что в разных землях Шульамт по разному воспринимает справки из этой школы. Ну не прокатило тут, что поделаешь, будем искать немецкие школы. А посольскую постараемся не забросить, тем более там удалённо все сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Согласен, у нас просто реакции такая потому что ошибочно сформировали ожидания по посольской школе. Если бы еще в Москве изначально без вариантов было, то и не рыпались. Директор посольской школы говорила что в разных землях Шульамт по разному воспринимает справки из этой школы. Ну не прокатило тут, что поделаешь, будем искать немецкие школы. А посольскую постараемся не забросить, тем более там удалённо все сейчас.
Вы можете попросить списки школ в самом Шульамте. Они вам даже могут помочь с переговорами.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем доброго дня. Сегодня прислали по старшей дочери из районного округа Кельн опять какие-то пужалки. Грозят если мы ее не пристроем до 18 сентября, то штаф 2500 евро. Вот замучали своими пугалками. Они бы не пугали, а помогали найти школы и общаться с этими директорами, которые по английски не говорят. Сегодня звонила мне одна из грундшуле, говорит - я не умею разговаривать на английском, а я ей - я а плохо понимаю на немецком и говорить тоже не бэ не мэ. Вот и весь диалог. Как при таком диалоге поймешь как устроить ребенка в школу - я не понимаю. Но зато вот на-те, получите предупреждение о штрафе, чтобы вы в режиме ошпаренной кошки за 2 недели все вопросы разрулили. Прекрасно конечно работают :(
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически, если вас устраивает любая немецкая школа, то вы можете потребовать выдать вам конкретное направление. Если же хотите сами, то увы и ах, но и бегать - договариваться тоже самим придется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Теоретически, если вас устраивает любая немецкая школа, то вы можете потребовать выдать вам конкретное направление. Если же хотите сами, то увы и ах, но и бегать - договариваться тоже самим придется.
Денис, приветствую. То есть никого не смущает что люди пока плохо говорят и понимают немецкий. Приехал в страну, будь добр исполнять ее законы. Это я уже уяснил. Но зачем меня пугать штрафами. Я уже пишу второе письмо и в шульамт и в этот Кельнский округ о том, что я все понял, я осознал ответственность, я буду искать школы. Но мне нужна ваша помощь, директоры не говорят на английском (и не обязаны в общемто) но мне непонятно как тогда с ними вообще обсуждать возможность устроить дочерей в школы? Нанимать переводчика и телеконференции с ними организовывать? Ну в общем пока что я немецкого гостеприимства не почувствовал, только одни угрозы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну в общем пока что я немецкого гостеприимства не почувствовал, только одни угрозы.
Ну они не потому что злые такие. Это по закону так - ребёнок обязан ходить в школу, если зарегистрирован. Так-то по-человечески они может и понимают все проблемы.

Тут просто не принято у государства кого-то за руку водить. Немцы в точно такой же ситуации, если убрать за скобки знания языка.

Обратитесь в Schulamt. Попросите дать конкретное место в школе, направление. С ним к директору.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так полагаю, что в школах классы уже набраны, вот и включают идиота. Если вы ищите школу с интеграционным классом, то я как-то слабо верю, что там не говорят по английски.
Попробуйте в амт не писать, а сходить лично. Может хоть как-то процесс сдвинется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Денис, приветствую. То есть никого не смущает что люди пока плохо говорят и понимают немецкий. Приехал в страну, будь добр исполнять ее законы. Это я уже уяснил. Но зачем меня пугать штрафами. Я уже пишу второе письмо и в шульамт и в этот Кельнский округ о том, что я все понял, я осознал ответственность, я буду искать школы. Но мне нужна ваша помощь, директоры не говорят на английском (и не обязаны в общемто) но мне непонятно как тогда с ними вообще обсуждать возможность устроить дочерей в школы? Нанимать переводчика и телеконференции с ними организовывать? Ну в общем пока что я немецкого гостеприимства не почувствовал, только одни угрозы.

Ну, вообще-то можно и переводчика, раз такая ситуация. Что в этом такого?
Только не телеконференции организовывать, а сходить лично.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну, вообще-то можно и переводчика, раз такая ситуация. Что в этом такого?
Только не телеконференции организовывать, а сходить лично.
Да, надо искать. Чужое горе как говорится никого не волнует. В лично сходить, это уточнять надо, ведт корона везде. Ну и наверняка термин нужно брать. Надеюсь позвонить в шульамт и найти там англоговорящего человека, в противном случае цирк с конями получается и испорченный телефон. Я понимаю что закон и все такое. Но в условиях когда все классы переполнены и мест нет, а по закону обязаны взять, каждый действительно вполне может включать дурака. Опять остается только надежда на остовок человечности в этом жестоком мире.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Да, надо искать. Чужое горе как говорится никого не волнует. В лично сходить, это уточнять надо, ведт корона везде. Ну и наверняка термин нужно брать. Надеюсь позвонить в шульамт и найти там англоговорящего человека, в противном случае цирк с конями получается и испорченный телефон. Я понимаю что закон и все такое. Но в условиях когда все классы переполнены и мест нет, а по закону обязаны взять, каждый действительно вполне может включать дурака. Опять остается только надежда на остовок человечности в этом жестоком мире.

Так может быть вы сходите, с переводчиком с ними получше поговорите, и вам одобрят русскую школу. И не будет никакого горя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В шульамте должна быть информация по школам, где есть места. Я после переезда в Дрезден тоже диреторам звонил -- дохлый номер. А в шульамте сразу нашли, правда, у чёрта на куличиках, куда я и не звонил. В итоге дочь в частной гимназии и все очень довольны.
По начальным школам должно быть лучше -- она должна быть в вашем районе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Автору темы один совет. Ищите русских рядом с Вами и простите помощи у них. С английским туго у немцев, школа к сожалению это не сфера IT...Поищите Whatsapp, VK, Facebook. К сожалению по всему вышеописанному я вижу что Вам самим не справиться без немецкого...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Опять остается только надежда на остовок человечности в этом жестоком мире.
Я вас понимаю, но, допустим, для условного узбека/таджика/сирийца в РФ/Украине/Беларуси/Италии/Франции тоже никто не будет говорить на английском или другом не государственном, если случайно не знают.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: вам надо это сделать, штрафами вас не пугают, а предупреждают, это лучше чем по факту получить.
Что касается языка, может есть вариант кого-то из коллег/знакомых немцев с работы/соседей, кто знает английский попросить вам помочь пообщаться? По идее среди ваших знакомых должны быть люди с английским.
"Наша" беда в том, что плохо у всех выходцев из РФ/Украины/Беларуси с ин. языками, как правило.
Если у вас свободный английский - вам еще повезло.
Вы, главное не отчаивайтесь, все получится. (y)
Просто надо понять, что вам никто ничего не должен. Но тех кто в результате помогает, и вам поможет, обычно, внезапно, оказывается больше чем вы думали. :)
Вспомните, сколько вы прошли когда выехать надо было. Все же получилось. ;)
И дальше получится. Потом будете вспоминать, улыбаясь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я вас понимаю, но, допустим, для условного узбека/таджика/сирийца в РФ/Украине/Беларуси/Италии/Франции тоже никто не будет говорить на английском или другом не государственном, если случайно не знают.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: вам надо это сделать, штрафами вас не пугают, а предупреждают, это лучше чем по факту получить.
Что касается языка, может есть вариант кого-то из коллег/знакомых немцев с работы/соседей, кто знает английский попросить вам помочь пообщаться? По идее среди ваших знакомых должны быть люди с английским.
"Наша" беда в том, что плохо у всех выходцев из РФ/Украины/Беларуси с ин. языками, как правило.
Если у вас свободный английский - вам еще повезло.
Вы, главное не отчаивайтесь, все получится. (y)
Просто надо понять, что вам никто ничего не должен. Но тех кто в результате помогает, и вам поможет, обычно, внезапно, оказывается больше чем вы думали. :)
Вспомните, сколько вы прошли когда выехать надо было. Все же получилось. ;)
И дальше получится. Потом будете вспоминать, улыбаясь.
Здравстуйте Борис. Спасибо на добром слове. Ищу, пишу, обращаюсь. На всякий случай написал и в Шульамт и в Кельнский округ, что мы не сидим сложа руки. Надеюсь что для них это будет сигналом к тому, чтобы не торопиться со штрафами. Но действовать определенно я буду. Я не за тем приехал, чтобы сидеть сложа руки и ждать у моря погоды.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Есть еще вариант: поищите в интернете рядом с вами переводчика.
Созвонитесь объясните ситуацию, может она/он возьмут за час перевода и вместе с вами этот час с телефона всех обзвонят и договорятся.
Час - не так мало, если только звонить, а не ездить.
А может наоброт с переводчиком (если не надете быстро того кто бесплатно поможет) сразу в шульамт поедете.
Только цены сравните у 2-х 3-х человек. А то бывает разница - разительной. :)
Еще вам может помочь, случайно найденный студент русскоязычный курса с 4-го 5-го. Они, как правило уже очень недурно по немецки говорят. А студенты, как известно, любой подработке рады.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравстуйте Борис. Спасибо на добром слове. Ищу, пишу, обращаюсь. На всякий случай написал и в Шульамт и в Кельнский округ, что мы не сидим сложа руки. Надеюсь что для них это будет сигналом к тому, чтобы не торопиться со штрафами. Но действовать определенно я буду. Я не за тем приехал, чтобы сидеть сложа руки и ждать у моря погоды.
Вот поисковик школ нашла (у вас же Бонн?). Попросите коллегу с работы во все школы с вами прозвонить, что вам подходят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх