Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Gudy

Новичок
Сообщения
3
Въехал из РФ в Эстонию, у эстонцев вопросов не возникло. Проехал через всю Латвию в город Лиепая, там сели на паром в в Германию. В порту Травемюнде, задержали, сказали, что нельзя проезжать транзитом на машине на российских номерах… машину забрали до суда…
Паспорт РФ и Израиля.
В мае этого года сами видели свободно проезжающие машины на российских номерах на Российско-эстонской границе в обе стороны.
А въезжали по паспорту Израиля, да?
А какой автомобиль, какого года, если это не секрет, разумеется.
 

Anastasia_D

Новичок
Сообщения
4
У нас дешевле 50 к евро. А когда машину везут на экспорт из Германии в Россию, она едет на транзитных немецких номерах (с красной «колонкой-полосой» справа, на которой указана дата до которой машину надо вывезти из ЕС. И к Российским номерам на этот момент не имеет никакого отношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Ну, четвёртый пакет санкций упоминает запрет на экспорт машин в РФ дороже 50к евро. Как-то они их ведь выбирают из потока, эти машины.
В данной ситуации применяется не эта статья
Применяется статья 3i, которая гласит:

1. It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.

1. Запрещается приобретение, импорт или передача, непосредственно или косвенно, товаров, которые приносят значительные доходы России и тем самым способствуют ее действиям по дестабилизации ситуации в Украине, перечисленных в Приложении XXI, в Евросоюзе, если они происходят из России или экспортируются из России.

В октябре 2022 года восьмым пакетом санкций ЕС часть B приложения XXI Регламента ЕС 833/2014 была дополнена, в это дополнение вошли в том числе и автомобили
И поэтому некоторые таможенники это трактуют так, что всем автомобилям с номерами РФ въезд в ЕС с октября 2022 года запрещен
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 502
На российских номерах на пароме было 2 машины, обе задержали….
скверная история :(
таможенники сами вас выхватили из потока, или вы по каким-то причинам к ним обратились?
насколько я помню, никакого централизованного паспортного и таможенного контроля на выезде из парома нет (при прибытии из ЕС)? может уже напутала...
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
В данной ситуации применяется не эта статья
Применяется статья 3i, которая гласит:

1. It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.

1. Запрещается приобретение, импорт или передача, непосредственно или косвенно, товаров, которые приносят значительные доходы России и тем самым способствуют ее действиям по дестабилизации ситуации в Украине, перечисленных в Приложении XXI, в Евросоюзе, если они происходят из России или экспортируются из России.

В октябре 2022 года восьмым пакетом санкций ЕС часть B приложения XXI Регламента ЕС 833/2014 была дополнена, в это дополнение вошли в том числе и автомобили
И поэтому некоторые таможенники это трактуют так, что всем автомобилям с номерами РФ въезд в ЕС с октября 2022 года запрещен
А у Вас пока никак дело не сдвинулось? Будет суд или это как-то по-другому будет решаться? Собирались тоже ехать на машине, но теперь в раздумьях.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
А у Вас пока никак дело не сдвинулось? Будет суд или это как-то по-другому будет решаться? Собирались тоже ехать на машине, но теперь в раздумьях.
На данный момент в таможню адвокатом подано обжалование ареста, а также запрошены материалы дела
Больше пока ничего
Суд будет только в случае, если мне таможня/прокурор не захотят отдавать машину без оплаты штрафа (извините, за что?), а я этот штраф платить откажусь
Вот в таком случае дело будет передано прокурором уже в суд
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
На данный момент в таможню адвокатом подано обжалование ареста, а также запрошены материалы дела
Больше пока ничего
Суд будет только в случае, если мне таможня/прокурор не захотят отдавать машину без оплаты штрафа (извините, за что?), а я этот штраф платить откажусь
Вот в таком случае дело будет передано прокурором уже в суд
Спасибо больше за ответ.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
На данный момент в таможню адвокатом подано обжалование ареста, а также запрошены материалы дела
Больше пока ничего
Суд будет только в случае, если мне таможня/прокурор не захотят отдавать машину без оплаты штрафа (извините, за что?), а я этот штраф платить откажусь
Вот в таком случае дело будет передано прокурором уже в суд
Удачи Вам!
 

Wlad68

Новичок
Сообщения
6
Я так понимаю, что такая формулировка в регламенте - это абстракция, то есть:
Автомобили приносят значительную прибыль РФ? Конечно, ведь те же, например, Камазы, стоят немало, и продаются не штучно
А принесла ли покупка мной в 2020 году автомобиля стоимостью 40.000 евро значительную прибыль РФ или нет - это уже абсолютно не важно
Случайно или специально ли была добавлена в регламент формулировка именно в таком виде - не знаю
Меня больше смущает, что граждане стран ЕС из-под действия регламента выведены, то есть если условный херр Майер, допустим, строит дома, и для строительства домов купит себе десяток Камазов, то ему ничего за это не будет, а условный Иван Коваль, который перевез в Германию автомобиль для личного пользования, уже его зарегистрировал в таможне, прошел техосмотр, имеет термин в Zulassungstelle и даже забронировал уже регистрационный номер, получается, спонсирует терроризм
А из чего следует, что граждане ЕС выведены из под действия этих ограничений? Там ведь не сказано ничего о гражданстве
 

Wlad68

Новичок
Сообщения
6
Это следует из пункта 3a статьи 3i
То есть получается, что экспат с немецким гражданством живущий и работающий в РФ, платящий налоги и финансирующий терроризм, может спокойно въезжать в ЕС на машине купленной в РФ и с русскими номерами?
 
  • 🤦‍♂️
  • 🤔
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
То есть получается, что экспат с немецким гражданством живущий и работающий в РФ, платящий налоги и финансирующий терроризм, может спокойно въезжать в ЕС на машине купленной в РФ и с русскими номерами?
Да, все верно
Более того, если даже у человека гражданство России, но гражданство Германии есть, допустим, у его ребенка, который живет в Германии, то этому человеку также ничего не будет, из-под действия санкций он выводится
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
из-под действия санкций он выводится
Не уверена, что выводятся вот так просто:

3a.
The prohibition in paragraph 1 shall not apply to purchases in Russia which are necessary for the functioning of diplomatic and consular representations of the Union and of the Member States, including delegations, embassies and missions, or for the personal use of nationals of Member States and their immediate family members.

Ключевое слово здесь - необходимы.
Даже гражданин ЕС, поди докажи, что именно этот автомобиль необходим, ведь можно же найти европейский аналог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Ключевое слово здесь - необходимы.
Даже гражданин ЕС, поди докажи, что именно этот автомобиль необходим, ведь можно же найти европейский аналог.
Согласен с Вами
Но если брать практику, то 31 мая, когда на пароме в Травемюнде тормознули 4 машины, 3 из них арестовали, а вот одну отпустили, потому что там человек ехал к непосредственному родственнику-гражданину Германии
Наверное, это и есть "необходимость"
А вообще, думаю, да, если пункт 3a правильно применять, то херр Майер 10 камазов не купит :D
Но тогда и пункт 1 должен применяться корректно, что, как мы все сейчас видим, не происходит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 502
@kovalivan96, прочла ваше сообщение на авд форуме, что у человека с туристической визой тоже арестовали машину в Травемюнде.
не понимаю, как это можно приплести к санкциям, ведь никакого экспорта и перепродажи даже в зародыше нет, только временный ввоз.
вы с этом человеком переписывались, и он подтвердил, что таможня ссылается именно на вышеуказанную статью?
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
@kovalivan96, прочла ваше сообщение на авд форуме, что у человека с туристической визой тоже арестовали машину в Травемюнде.
не понимаю, как это можно приплести к санкциям, ведь никакого экспорта и перепродажи даже в зародыше нет, только временный ввоз.
вы с этом человеком переписывались, и он подтвердил, что таможня ссылается именно на вышеуказанную статью?
Да, все верно
Более того, я не только переписывался с этим человеком, а еще и разговаривал с ним по телефону полчаса
Он все мне рассказал что и как - садился на паром в Травемюнде и его приняли, итальянская Шенгенская виза C, въезжал в ЕС через Грецию из Турции, машина куплена в 2017 году на аукционе в Японии
И да, таможня так же ссылается на пункт 1 статьи 3i Регламента ЕС 833/2014, и говорит про ответственность, предусмотренную §18 AWG
Как можно приплести к санкциям - это вот всех интересует и об этом надо спрашивать таможню
Но как я уже здесь писал и как я говорю всем, дело, видимо, в немецком переводе пункта 1 статьи 3i Регламента ЕС 833/2014

1. Es ist verboten, die in Anhang XXI aufgeführten Güter, die Russland erhebliche Einnahmen erbringen und dadurch die Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, ermöglichen, unmittelbar oder mittelbar zu kaufen, in die Union einzuführen oder zu verbringen, wenn sie ihren Ursprung in Russland haben oder aus Russland ausgeführt werden.

Вот это вот einzuführen, по всей видимости, воспринял кто-то в таможне как вообще любой ввоз, даже если человек едет транзитом через Германию, и решил приказать арестовывать все машины с номерами РФ
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Wlad68

Новичок
Сообщения
6
Не уверена, что выводятся вот так просто:



Ключевое слово здесь - необходимы.
Даже гражданин ЕС, поди докажи, что именно этот автомобиль необходим, ведь можно же найти европейский аналог.
А вот здесь опять трудности перевода: вместо английского necessary - необходимый, использовано немецкое слово erforderlich - требующийся.:))
Короче перевод на немецкий вообще не корректный
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх