Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд Москва-Бонн ИТ специалиста.

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Здравстуйте Борис. Спасибо на добром слове. Ищу, пишу, обращаюсь. На всякий случай написал и в Шульамт и в Кельнский округ, что мы не сидим сложа руки. Надеюсь что для них это будет сигналом к тому, чтобы не торопиться со штрафами. Но действовать определенно я буду. Я не за тем приехал, чтобы сидеть сложа руки и ждать у моря погоды.
Добрый вечер, а Вы уверены, что ваш путь лежит через школы, а не через Шульамт в первую очередь?
Не берусь говорить за Бонн, но в Берлине обязателен термин в Шульамт района проживания на собеседование в ходе которого сразу предложат варианты wilkommen классов, в нашем случае было три школы на выбор. Другого пути не было в принципе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Не берусь говорить за Бонн и Берлин, но мы напрямую заявление в школу подавали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
На всякий случай напишу, что в двух школах, которые были близко от нашей квартиры мест в 3м классе для младшей не оказалось увы. Попросил письменный отказ, чтобы предоставить в Шульамт. По старшей ничего не отвечают уже второй день. Я звонил и оставил сообщение на автоответчик у Фрау, которая нам помогает из шульамт найти для старшей школу с интеграционным классом. Итогом может стать место в какой нибудь отдаленной школе, которую шульамт нам предоставит, и как вишенка - в разных местах для младшей и старшей. Посмотрим за продолжением :)
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

unsichtbar

Новичок
Сообщения
2
У нас в кармане было разрешение на транзит от начальника польской погранзаставы, которое я заранее запросил еще из Москвы, написав в консульский отдел России в Варшаве

Доброго времени суток!
Планирую переезд по визе D. Каким образом запросить это разрешение, подскажите пожалуйста.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Да, и решат за родителей что их детям лучше в немецких школах, впрочем везде в мире куда отдать детей решают не родители, а государство, в котором эти дети и родители проживают, это везде такой закон, не так ли? А то вдруг родителям дать право выбора, они там навыбирают себе так, что немецкие школы опустеют и некого будет учить. А так, есть закон, не хочешь его исполнять - не живи в этой стране. Все как у людей.
Тут ещё такой момент - обязательное посещение школы нужно и для нормальной интеграции детей-мигрантов в немецкое общество, чтобы для них немецкий родным стал, чтобы они немецкую культуру впитывали и т. д. Чтобы ушлые главы семейств не забирали детей на "домашнее обучение", используя их на самом деле как рабочю силу в семейном бизнесе или уберегая будущих невест от "лишнего" образования, которое уменьшает их ценность в среде фундаменталистски настроенных родителей женихов.
Для посольских школ, должны исключение делать, но опять же, наверное, всем подряд доверия нет, поэтому и дают разрешение учиться там только детям сотрудников посольств.

Насчёт переводчика: в Мюнхене есть специальная городская служба - консультация по школьному образованию для детей мигрантов, они же могут предоставить бесплатного переводчика для общения со школьными чиновниками или для важного родительского собрания, например. Может у вас в городе что-то такое тоже есть? Я попробовала погуглить по ключевым словам beratung schulbildung migrant bonn, нашла такое только: Beratung | Mobbing | Jugendliche | Kinder | Bonn
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Доброго времени суток!
Планирую переезд по визе D. Каким образом запросить это разрешение, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, отправьте пожалуйста на адрес warsaw@mid.ru просьбу согласовать для вас транзит через конкретный погранпереход. Время строго с 19 до 7 утра. Дождитесь ответа. Заранее делайте пожалуйста, за 5 дней до пересечения границы а то и раньше. Также запросите разрешение об освобождении от карантина на сайте GIS Poland. Это служба санитарного контроля Польши. Также все заранее, в GIS направьте разрешение на транзит, так что оно должно быть у вас уже на руках. GIS присылает ответ через 2-3 дня. Но все равно наличие разрешений не гарантирует вам пропуск, так как все решает пограничник на месте. Ведите себя с ним сдержанно и спокойно, не грубите, но свои права отстаивайте спокойно и вразумительно. Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх