Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд Москва-Бонн ИТ специалиста.

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Нет, карьера - это профессиональный рост, а не реализация. Реализовываться можно грузчиком в супермаркете, за это платят деньги и в отличие от России на тебя никто не будет смотреть с высока.
А, скажем, развитие в виде совершенствования професиональных знаний (на понятном айтишникам языке - что-то типа джун-мидл-синьйор) - это считается карьерой? Или только если становишься манагером? ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Открыл Вики
Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице.

Малый энциклопедический словарь 1907 даёт такое определение карьере[1]: «Карьера (слово французского происхождения) — быстрый успех на службе и другом поприще».

В современном словаре можно найти такие толкования:

«Карьера»:

  • продвижение в какой-либо сфере деятельности;
  • достижение популярности, славы, выгоды;
  • обозначение рода занятий, профессии (например, карьера учителя).
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
А, скажем, развитие в виде совершенствования професиональных знаний (на понятном айтишникам языке - что-то типа джун-мидл-синьйор) - это считается карьерой? Или только если становишься манагером? ;)
А для вас синьор не манагер?
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
То есть что либо менеджер, либо грузчик?
А врачом, учителем, инженером - это карьера или самореализация? Если при этом нет цели стать главврачом больницы, директором школы или управляющим завода?

В любом случае, если вопрос только в терминологии, пусть будет реализация в сфере, интересной супругу, а не карьера. Но суть в том, что двоим организовать жилье в 10 минутах от работы сильно сложнее.
Мне кажется, что мы разное вкладываем в понятие карьеры. Понятие карьерная лестница, чисто визуально - это восхождение куда то. Олимп-управление, т.к. вы достигли всех необходимых совокупностей в данной области и можете наставлять и управлять ее участниками. Реализация - это немного другое, наверное начать что то делать, заслуживающее признание вашего участия, которое удовлетворяет вас. Все субъективно опять же. Но я бы искал комфорт, а не поездки в хз куда из-за того, что там мое эго чуть сильнее чешут)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А для вас синьор не манагер?
Я не знаю, как в ИТ, у нас на производственном предприятии, например, "синьор аппликейшн енджинир" - это как ведущий инженер в России. То есть специалист с высокой квалификацией без организаторских функций. Так что нет, не манагер.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Я не знаю, как в ИТ, у нас на производственном предприятии, например, "синьор аппликейшн енджинир" - это как ведущий инженер в России. То есть специалист с высокой квалификацией без организаторских функций. Так что нет, не манагер.
Ну это в России, там вообще, главное как то назвать должность. Там одни синьоры. Синьор это прокладка между бизнесом и командой. Он по-любому манагер.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Ну это в России, там вообще, главное как то назвать должность. Там одни синьоры. Синьор это прокладка между бизнесом и командой. Он по-любому манагер.
Эм, нет, не в России. Перечитайте внимательней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Ну я никаких слов, определяющих локацию, кроме России не увидел. Ведущий это лид - прям так и переводится) ну значит и тут бардак.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Ну я никаких слов, определяющих локацию, кроме России не увидел. Ведущий это лид - прям так и переводится) ну значит и тут бардак.
«Это как Ведущий в России» - как бы намекает.
В общем личное имхо: рост квалификации - это тоже карьера. Но тут как кому больше нравится. Если вопрос чисто в терминологии, то и ладно, оставим эту схоластику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
А к чему в итоге приводит рост квалификации? Я это написал в самом начале, а вы додумали через десяток постов. Я не хочу обидеть, но это то, что меня сейчас бесит в людях, отсутствие системного подхода и возможности строить логические цепочки. Я сам дебил ещё тот, мне не нужен карьерный рост, но часто требуется реализация), поэтому я тут-это эгоизм. Большинство вещей в жизни вообще довольно поверхностны.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А к чему в итоге приводит рост квалификации? Я это написал в самом начале, а вы додумали через десяток постов. Я не хочу обидеть, но это то, что меня сейчас бесит в людях, отсутствие системного подхода и возможности строить логические цепочки. Я сам дебил ещё тот, мне не нужен карьерный рост, но часто требуется реализация), поэтому я тут-это эгоизм. Большинство вещей в жизни вообще довольно поверхностны.
А о чем вообще разговор тогда? Обычно обоим родителям хочется реализации, и вопрос 10 минут до работы перестает быть таким простым, особенно с детьми, и особенно, если учесть, что место работы или просто местоположение офиса тоже могут меняться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
А о чем вообще разговор тогда? Обычно обоим родителям хочется реализации, и вопрос 10 минут до работы перестает быть таким простым, особенно с детьми, и особенно, если учесть, что место работы или просто местоположение офиса тоже могут меняться.
Вы это начали же. Все что я хотел сказать-сказал ещё тогда. Будьте честны с собой про реализацию просто, вы за деньги реализуетесь или за название?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы это начали же. Все что я хотел сказать-сказал ещё тогда. Будьте честны с собой про реализацию просто, вы за деньги реализуетесь или за название?
Я честна в том, что считаю, что двум работающим родителям сложнее найти жильё в 10 минутах до работы.
А что вы хотите сказать, я давно не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Так то сеть же, все пишут как могут. Быть понятым не самоцель. Сеть так же предлагает кучи возможностей реализоваться, особенно сейчас, впрочем как и супермаркет у дома.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Так то сеть же, все пишут как могут. Быть понятым не самоцель. Сеть так же предлагает кучи возможностей реализоваться, особенно сейчас, впрочем как и супермаркет у дома.
Попробую ещё раз уточнить.
Итого, по Вашему мнению, искать работу для супруги (супруга), совпадающую с ее (его) профилем, в случае, если это влечёт за собой бытовые неудобства (например, длительная дорога до работы) - это нецелесообразная попытка построить карьеру, и не лучше ли бевербнуться в Лидл неподалёку. Примерно правильно я понял Ваш посыл?
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Попробую ещё раз уточнить.
Итого, по Вашему мнению, искать работу для супруги (супруга), совпадающую с ее (его) профилем, в случае, если это влечёт за собой бытовые неудобства (например, длительная дорога до работы) - это нецелесообразная попытка построить карьеру, и не лучше ли бевербнуться в Лидл неподалёку. Примерно правильно я понял Ваш посыл?
Кейса такого не было. Каждый решает сам и выбирает что ему удобно, я высказал свое мнение. Про стоить карьеру мы уже поговорили. Про реализацию себя - это очень размыто выходит, боюсь, что слово реализация будет, как и карьера, всеми понято по-разному. Никто же не написал конкретно, что он ищет:) и не сопоставил это с реалиями найти ЭТО в его положении тут. Всех с пятницей!
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Кейса такого не было. Каждый решает сам и выбирает что ему удобно, я высказал свое мнение. Про стоить карьеру мы уже поговорили. Про реализацию себя - это очень размыто выходит, боюсь, что слово реализация будет, как и карьера, всеми понято по-разному. Никто же не написал конкретно, что он ищет:) и не сопоставил это с реалиями найти ЭТО в его положении тут. Всех с пятницей!
Понятней не стало, но я попытался. Хороших Вам выходных!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
История с Шульамт получила продолжение. Мы получили из посольской школы справки. На первое информационное письмо из шульамт, в котором они просили предоставить подтвержение обучения наших детей, мы отправили справки из школы, указали что мы в Германии временно.
Вчера пришло второе письмо от Шульамт, что мы можем учиться в посольской школе как основной, если мы члены дипломатической миссии или имеем какие-то исключения ( возможно это и имелось ввиду под исключением). До 16 сентября нас просят по младшей дочери предоставить подтверждение о зачислении в немецкую школу или объяснения. В противном случае грозят штрафами. По старшей дочери пока что санкциями не пригрозили, просто написали что ее дело будет рассматриваться в городском кельнском округе.
Странно, но директор посольской школы сказала что разные шульамты реагрируют по разному и это лотерея. Кто-то отстает, а кто-то не унимается. Видимо Бонский шульамт относится ко второй категории.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
До 16 сентября нас просят по младшей дочери предоставить подтверждение о зачислении в немецкую школу или объяснения.
Видите, даже посторонние люди хотят дать вам и вашим детям шанс узнать что такое немецкие школы. ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх