Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация автомобиля российской сборки в Берлине

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
А можно подробнее про продажу в Россию? У меня бензиновая машина с правильным фреоном, я вообще не ждал подвоха. 100 раз подумал и прошел все этапы прежде чем регистрировать машину в Zoll. В итоге Zulassungsstelle отправил меня в Bezirksregierung за исключением по 70 параграфу, к чему я был не готов. Теперь бы и рад продать машину обратно в Россию, но машину уже зарегистрировал в Zoll и не знаю - есть ли у меня теперь какие-то обязанности или я могу продать машину в Россию.
Так это замечательно, что вам выдали 70 параграф. В моем случае было также. Пришел в русскоязычную контору, которая помогает с регистрацией машины. Они сначала отправили документы в Зуласунгштеле, оттуда пришел ответ, что у вас вот не соответствует что-то в машине нормам Германии, нужно этот 70 параграф отправить в (что-то типа федеральной Зуласунгштеле, но я не уверен). В общем отправили туда этот 70 параграф, и через 2 недели пришло иссключение-разрешение на регистрацию. Стоило всего 30 евро.
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Так это замечательно, что вам выдали 70 параграф. В моем случае было также. Пришел в русскоязычную контору, которая помогает с регистрацией машины. Они сначала отправили документы в Зуласунгштеле, оттуда пришел ответ, что у вас вот не соответствует что-то в машине нормам Германии, нужно этот 70 параграф отправить в (что-то типа федеральной Зуласунгштеле, но я не уверен). В общем отправили туда этот 70 параграф, и через 2 недели пришло иссключение-разрешение на регистрацию. Стоило всего 30 евро.
Про 70 параграф пишут, что исключение даётся конкретному человеку, а значит продать машину в Германии не получиться. Меня это не устраивает. Я написал письмо в Декра - можно ли исключение выдать на машину, а не на человека - жду ответа.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
22 августа поеду ставить на учёт, если всё получится – дам рекомендацию куда надо ехать с такими кейсами.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Про 70 параграф пишут, что исключение даётся конкретному человеку, а значит продать машину в Германии не получиться. Меня это не устраивает. Я написал письмо в Декра - можно ли исключение выдать на машину, а не на человека - жду ответа.
У меня в исключении, выданном в ответ на 70 параграф написано, что исключение касается текущего владельца и всех последующих!
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
У меня в исключении, выданном в ответ на 70 параграф написано, что исключение касается текущего владельца и всех последующих!
Да, вот об этом я и попросил Декра.
Раньше я думал, что Техосмотр = Tüv = Hauptuntersuchung. Поэтому получив Datenblatt от Декра я поехал в TÜV делать техосмотр. Там на меня долго смотрели как на идиота. Сказали, что не понимают, что это за бумажки и если Вы получали их в Декра, то и за HU идите с этими бумагами в Декра.
Так я и сделал, техосмотр прошел.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
продать машину в Германии не получиться. Меня это не устраивает
Я понимаю, что смысл исключения именно в этом, чтобы только именно у Вас была возможность пользоваться а/м, но не могла появится у других!
У меня в исключении, выданном в ответ на 70 параграф написано, что исключение касается текущего владельца и всех последующих
А в чём же тогда состоит исключительность?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Я понимаю, что смысл исключения именно в этом, чтобы только именно у Вас была возможность пользоваться а/м, но не могла появится у других!

А в чём же тогда состоит исключительность?
В том что несмотря на некие несоответствия немецким нормам данным автомобилем можно пользоваться в Германии, в независимости от владельца.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
В том что несмотря на некие несоответствия немецким нормам данным автомобилем можно пользоваться в Германии, в независимости от владельца.
Вот это и разрывает шаблон, если автомобили с подобным несоответствием могут без ограничений эксплуатироваться и продаваться, значит фактически советующий норматив не рабочий.
Хм, хотя бюрократический аппарат при деле, значит работает :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Вот это и разрывает шаблон, если автомобили с подобным несоответствием могут без ограничений эксплуатироваться и продаваться, значит фактически советующий норматив не рабочий.
Хм, хотя бюрократический аппарат при деле, значит работает :)
Это исключения работает только для эмигрантов, которые взяли с собой автомобиль. А в остальном норматив работает, он прежде всего для производителей автомобилей.
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
А может стоит попробовать выяснить в Zulassungstelle так ли это на самом деле? Или это прям инфа 100%?
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
У меня был 21 параграф и HU от Декра. Сотрудник Zulassungsstelle долго изучал это документы и ему не понравились именно даты в них.
Сейчас похоже им нужно не само исключение, а ответ от Bezirksregierung, которое в свою очередь запрашивает исключение (только что получил от них ответ)
Но меня всё -таки интересует вопрос моих обязательств перед таможней после регистрации машины в Zoll
Вам 1 год с момента расстаможки нельзя машину продавать, дарить или еще каким-то образом от нее избавиться. Ну точнее продать, например, можно и ранее 1 года, но вам выставят к уплате таможенную пошлину вроде как в районе 29% от стоимости авто (так по крайне мере писали в каком-то топике на этом сайте). Так что это нецелесообразно по экономическим причинам, особенно если машина дорогая. И еще кто-то писал тут на сайте, что к нему в течение первого года после расстаможки пришел в гости сотрудник таможни проверить действительно ли он проживает по прописке, указанной на таможенных документах и ездит на этой расстаможенной машине. Так что еще не забудьте про свою обязанность уведомлять таможню о смене прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
и ездит на этой расстаможенной машине
Не иначе, как сотрудник таможни сверит показания одометра и пригрозит пальцем, если по его мнению наезжано недостаточно много км :)
уведомлять таможню о смене прописки
Я прописку менял примерно через 1.5 месяца после растаможки и таможню не уведомлял. В течение года никаких проблем не возникло.
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Я прописку менял примерно через 1.5 месяца после растаможки и таможню не уведомлял. В течение года никаких проблем не возникло.
Ну вам повезло, а кого-то могут "подтянуть" за это, так как такая обязанность прописана в таможенных документах.
Но с учетом того, как медленно тут все работает, то соглашусь, что санкции маловероятны
 
Верх