Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация автомобиля российской сборки в Берлине

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Вам 1 год с момента расстаможки нельзя машину продавать, дарить или еще каким-то образом от нее избавиться. Ну точнее продать, например, можно и ранее 1 года, но вам выставят к уплате таможенную пошлину вроде как в районе 29% от стоимости авто (так по крайне мере писали в каком-то топике на этом сайте). Так что это нецелесообразно по экономическим причинам, особенно если машина дорогая. И еще кто-то писал тут на сайте, что к нему в течение первого года после расстаможки пришел в гости сотрудник таможни проверить действительно ли он проживает по прописке, указанной на таможенных документах и ездит на этой расстаможенной машине. Так что еще не забудьте про свою обязанность уведомлять таможню о смене прописки.
Да, этот фактор я учитываю, но странно брать сбор за импорт, если автомобиль продан в стране исхода.
Я жду сейчас ответ от таможни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Ну точнее продать, например, можно и ранее 1 года, но вам выставят к уплате таможенную пошлину вроде как в районе 29% от стоимости авто
Я ещё раз перечитал этот пост и полагаю, автор поста имел ввиду продажу на территории Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Да, этот фактор я учитываю, но странно брать сбор за импорт, если автомобиль продан в стране исхода.
Я жду сейчас ответ от таможни.
Я рассматриваю процесс продажи как сложный, состоящий из отдельных шагов:
1) Машина вывозится в РФ (не забывайте, что машина зарегистрированная в России должна въезжать в Россию на российских номерах)
2) Машина снимается с учёта в Германии
3) Машина меняет владельца в РФ
Получается, что автомобиль выводится из юрисдикции немецкой таможни до 3-го шага

На мой взгляд, шаг 1 самый сложный и срочный. Шаг 2 можно сделать и после истечения 1-го года, если так спокойнее.
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Я рассматриваю процесс продажи как сложный, состоящий из отдельных шагов:
1) Машина вывозится в РФ (не забывайте, что машина зарегистрированная в России должна въезжать в Россию на российских номерах)
2) Машина снимается с учёта в Германии
3) Машина меняет владельца в РФ
Получается, что автомобиль выводится из юрисдикции немецкой таможни до 3-го шага

На мой взгляд, шаг 1 самый сложный и срочный. Шаг 2 можно сделать и после истечения 1-го года, если так спокойнее.
Ну вот второй пункт для меня как раз и является загадкой. Как машина учитывается в Германии, если она не зарегистрирована в Zulassungsstelle? Есть ли отдельно учёт машины как ТС и как имущества? Как снять ее с учёта, если я не ставил ее на учёт, но задекларировал?)
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Ну вот второй пункт для меня как раз и является загадкой. Как машина учитывается в Германии, если она не зарегистрирована в Zulassungsstelle? Есть ли отдельно учёт машины как ТС и как имущества? Как снять ее с учёта, если я не ставил ее на учёт, но задекларировал?)
На этот вопрос вам сможет ответить только Zoll. Вообще растаможка подразумевает дальнейшую регистрацию, недаром поэтому таможня зачастую просит показать термин в Zulassungstelle.
 

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
При регистрации авто в Германии получил пакет документов в окне, на радостях не проверил то, что вернули стопкой. Не нашел старый ПТС - так и должно быть ? ))
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
При регистрации авто в Германии получил пакет документов в окне, на радостях не проверил то, что вернули стопкой. Не нашел старый ПТС - так и должно быть ? ))
Ну у меня в ЛЕйпциге вообще все забрали, и ПТС, и СТС и номера)
 

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
Ну у меня в ЛЕйпциге вообще все забрали, и ПТС, и СТС и номера)
Ок, радует что я не один такой. Номера тоже хотели забрать, но т.к. была справка о снятии с учета из ГИБДД (с переводом), то этого устроило. Про СТС даже не спрашивали.
 

Edu

Новичок
Сообщения
3
Так это замечательно, что вам выдали 70 параграф. В моем случае было также. Пришел в русскоязычную контору, которая помогает с регистрацией машины. Они сначала отправили документы в Зуласунгштеле, оттуда пришел ответ, что у вас вот не соответствует что-то в машине нормам Германии, нужно этот 70 параграф отправить в (что-то типа федеральной Зуласунгштеле, но я не уверен). В общем отправили туда этот 70 параграф, и через 2 недели пришло иссключение-разрешение на регистрацию. Стоило всего 30 евро.
Добрый день, не подскажите пожалуйста название и адрес русскоязычной конторы, которая вам помогла с получением 70 параграфа на автомобиль. Спасибо
 

SGG

Новичок
Сообщения
21
Пришлите, пожалуйста, пример письмо от производителя для исключения по хладогену R134, которое подошло
 

Edu

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день ! Подскажите пожалуйста, может кто то в курсе или остались хорошие связи, где кто получал Vollabnahme, в каком из станций TÜV. Готов ради этого подъехать в любую точку Германии. У меня автомобиль Skoda Kodiaq, и как и все тут столкнулся с проблемой R134a. Написал письмо в Skoda Deutschland. Но от них ответа пока не получил, и получу ли вообще. Из форума понял, что у многих получалось пройти Vollabnahme с получением об исключении и без письма от завода производителя. Спасибо.
 
Верх