Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мой переезд в Германию (научный сотрудник, инженер-физик)

Kat O

Новичок
Сообщения
5
SimRe, очень интересная научная задача, прям захотелось детали. Может дадите пару ссылок на статьи?
 

Galya

Новичок
Сообщения
19
Я провёл работу над ошибками. Своял презентацию своих проектов, в которой для каждого проекта выделили своё участие и показал, почему данные результаты для каждого случая на уровне или выше "state-of-the-art". Заново разобрался во всех своих схемах, их критических плюсах и недостатках, так что они у меня от зубов отскакивали. Переписал резюме на проекто-ориентированное и стал слать его с удвоенной силой. Взял за правило каждый раз, когда шеф сообщал, что денег не предвидется, отправлять 3 резюме. Получалось в основном по 3 резюме в день, а иногда и 6.

В итоге, летом 2014ого я подписал контракт с XFAB в Дрездене и уже собирался совсем забросить науку и заняться инженерией. Неожиданно, со мной связались из Бременского университета, куда я в начале 2014го года тоже отправлял своё резюме и предложили съездить на собеседование. Жена и слышать ничего не хотела про другой город. Летом 2013ого мы пару месяцев жили всей семьёй в Дрездене, и она после этого часто говорила "заграницу жить я не очень хочу, а вот в Дрезден очень хочу". Но я решил посмотреть. Кроме возможности и дальше заниматься наукой, сама тема была для меня ультраинтересной. Я как и многие физики в детстве зачитывался НФ, и перспектива занятся имплантируемыми в человека чипами меня пьянила. Работать что бы приблизить вселенную "Я, робот" или лемовские рассказы, о чём ещё можно мечтать. В Бремене предлагали проект по мозговым имплантам для искусственного зрения.

Посмотреть вложение 1071
Сразу после собеседования я отправился на конференцию в Плизень. В 22 часа выехал из Бремена, а в 6 утра был там, докладывал часов в 10 утра. Поспать в поезде не получилось, но вроде доложился нормально.


Приехав, я увидел примерно тот же универ, что и в 2012 году в Ахене. И руководство, и коллеги мне очень понравились -- чувствовалась одна волна. Свои проекты я научился представлять по человечески, я даже сумел объяснить, что для систем считывания нет большой разницы между физическими и био-детекторами, т.е. и опыт мой весь в высшей степени релевантный. Кроме того, я хорошо говорил по-немецки, а в данной группе ни одного иностранца не было. Сразу по выходу с собеседования, я позвонил жене и сказал "мы едем в Бремен, я уверен, что меня берут." Жена спросила "Бремен это вообще где?", я сказал "ты что сказку про музыкантов не помнишь?". Через пару часов от профессора пришёл мэйл, что меня действительно берут. Я получил свой первый в жизни контракт дольше одного года (хотя в XFAB предлагали бессрочный, но после РФ для меня всё что больше года было всё равно что вечность).

Посмотреть вложение 1072
Вид из окна первой настоящей квартиры в Бремене. До сих пор улица вызывает у меня восхищение -- суперуютно, не то что эти коробки в Сувоне.

Так мне наконец по полной пригодились знания полученные в школе.

Посмотреть вложение 1073
Одна из первых конференций уже в качестве научного сотрудника Бременского университета. Рассказываю, что нейроны через твёрдую мозговую оболочку можно простимулировать только импульсами по 10мА, что в купе с сопротивлением всего хозяйства даёт 120 В на выходе стимулятора. Народ как всегда шокируется.

Очень интересная презентация.Есть в эл.форме?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Жена и слышать ничего не хотела про другой город. Летом 2013ого мы пару месяцев жили всей семьёй в Дрездене, и она после этого часто говорила "заграницу жить я не очень хочу, а вот в Дрезден очень хочу".
Я так понимаю жена добилась своего? :) Как там на новом месте работы? Все хорошо?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я так понимаю жена добилась своего? :) Как там на новом месте работы? Все хорошо?
Жена уже не то чтобы прям хотела в Дрезден. В общем город нравится, мне велосипедной инфраструктуры не хватает -- похуже здесь с этим.
На работе пока привыкаю. Больше всего стресса вызвал опенспейс. В универе я уже до отдельного кабинета дорос. Здесь и шефы среди всех сидят. Но так сейчас почти везде. Стильно-современно. Можно в шортах ходить, на кухне фрукты-кофе-чай. Но как-то, конечно, не компенсирует. Хотя сейчас уже легче.
Большой плюс в том, что работаем с новейшими технологиями. Много придумывается на них интересных схемных решений. Минус, что опубликовать сложнее, здесь это не цель и клиенту может быть совсем не интересно. Ещё на софт для дизайна маловато лицензий -- иногда приходится ждать, оно и понятно, фирма небольшая одно рабочее место стоит как две моих годовых зарплаты, приходится "шерить". В НИИ и универах лицензии на почти халяву достаются.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх