Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Попытка переезда в Германию инженера-электромеханика водного транспорта

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Доброго времени суток, жители данного форума!
Я в данной теме абсолютный, что называется, "Ньюфаг", поэтому очень много вопросов по поводу переезда по голубой карте, и самый большой вопрос в данном случае - это где и как продуктивнее всего искать предложения от работодателей из Германии.
Мне 24 года, учился в Омском институте водного транспорта (филиал) Сибирского Государственного университета водного транспорта по специальности "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики", квалификация - инженер - электромеханик. На флоте отработал пару навигаций в должности "моториста-рулевого", после чего, осознав, что флот - абсолютно не моё, подвернулся вариант с повышением в организации регионального оператора по обращению с ТКО на должность Инженера Контрольно-измерительных приборов и автоматики, в данной должности довольно успешно ( в рамках этой организации и работы, которой мне приходилось заниматься) отработал 1 год и 6 месяцев, после чего получил следующее повышение и был назначен на должность Энергетика производства, на которой и по сей день успешно работаю уже 8 месяцев. О переезде задумывался уже давно, но по-настоящему загорелся этим именно сейчас. В Германии проживает родной отец, в Штутгарте, но со статусом ВНЖ, поэтому уехать по его вызову на ПМЖ не представляется возможным (насколько мне хватает знаний в данной области). По базе anabin мой университет и специальность находятся с рейтингом H+ и полным соответствием. Буду очень благодарен советам от опытных гуру в данном вопросе, может быть кто-то уже работает по похожей специальности в Германии и может подсказать какие-то конкретные организации, в которые стоит попробовать подать резюме. Да и вообще любым советам по самому оптимальному плану действий в такой ситуации, а также о шансах на переезд, буду рад. Ну и, разумеется, финансовый вопрос интересует не меньше, сколько денег по-минимуму нужно будет взять с собой, при условии, что "о чудо", работать я начну с первого дня пребывания в Германии. Знания немецкого нулевые, английский примерно на А2 уровне. Обучение немецкому языку хочется, да и не проблема, собственно как и все остальные действие с переводом и нотариальным заверением диплома, составлением продающего резюме, просто хочется понимать, что потратив на всё это в целом не маленькие деньги, я сделаю всё это не зря, потому что пока вопрос с получением job offer`а стоит остро и непонятно, лично для меня. Ещё раз благодарю заранее всех неравнодушных, которые откликнуться на этот зов о помощи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Знания немецкого нулевые, английский примерно на А2 уровне.
Вы не получите предложений, потому что не сможете пройти собеседование ?‍♂️

Выучите язык до уровня В1 немецкий и английский подтяните, тогда будут шансы. Всё остальное - это можно прочитать на сайте, в статьях всё есть



И так далее по ссылкам, читайте, учите язык, времени у Вас ещё много. Там видно будет. Знание языка по-любому пригодится, а переводы и всё прочее будете делать после того, как получите предложения о работе
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если ваш отец не поздний переселенец, то он в принципе не может сделать вам никакого вызова (кстати, как ваш отец попал в Германию?)

Вы не "о чудо" будете работать с первого дня после переезда, при переезде по ГК уже подразумевается, что вы въезжаете с целью приступить к работе по уже заключённому трудовому договору.

Вообще техническо-инженерные специальности в Германии достаточно востребованные, но не с нулевым немецким.
Так что начинать нужно с немецкого, и когда вы его доведете до В1 минимум, а лучше В2, можете уже приступать к поискам.

Сейчас можете поискать просто вакансии на Xing, Indeed, Linkedin по вашему профилю и посмотреть, какие требования.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Если ваш отец не поздний переселенец, то он в принципе не может сделать вам никакого вызова (кстати, как ваш отец попал в Германию?)

Вы не "о чудо" будете работать с первого дня после переезда, при переезде по ГК уже подразумевается, что вы въезжаете с целью приступить к работе по уже заключённому трудовому договору.

Вообще техническо-инженерные специальности в Германии достаточно востребованные, но не с нулевым немецким.
Так что начинать нужно с немецкого, и когда вы его доведете до В1 минимум, а лучше В2, можете уже приступать к поискам.

Сейчас можете поискать просто вакансии на Xing, Indeed, Linkedin по вашему профилю и посмотреть, какие требования.
Всё тривиально просто, женился на женщине, у которой в Германии жили её родители и являлись полноценными гражданами Германии, соответственно и она сейчас таковой является, поэтому мой отец живёт в статусе её мужа уже больше 10 лет, если я не ошибаюсь, гражданство не получает по собственному желанию, причины мне неизвестны, к сожалению.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё тривиально просто, женился на женщине, у которой в Германии жили её родители и являлись полноценными гражданами Германии, соответственно и она сейчас таковой является, поэтому мой отец живёт в статусе её мужа уже больше 10 лет, если я не ошибаюсь, гражданство не получает по собственному желанию, причины мне неизвестны, к сожалению.
Значит ваш папа ничем вам помочь не может.
Но вы папе намекните, что хотя бы ПМЖ ему получить стоит, иначе если брак по какой-то причине завершится, он поедет домой (как у супруга у него брачный ВНЖ, который теряет силу, если брака больше нет).
 

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Приветствую

Вы не получите предложений, потому что не сможете пройти собеседование ?‍♂️

Выучите язык до уровня В1 немецкий и английский подтяните, тогда будут шансы. Всё остальное - это можно прочитать на сайте, в статьях всё есть



И так далее по ссылкам, читайте, учите язык, времени у Вас ещё много. Там видно будет. Знание языка по-любому пригодится, а переводы и всё прочее будете делать после того, как получите предложения о работе
Благодарю за ответ. Так и сделаю.
И ещё вопрос, на какие вакансии ориентироваться, поскольку опыт моей работы и моя специальность связаны друг с другом не особо напрямую (общего в них только связь с электрикой), т.е какие немецкие названия вакансий, на ваш взгляд, будут эквивалентны той специальности и опыту, который я описал, ну и соответственно будут понятны тому человеку, который будет принимать решение о том, соответствует ли моя специальность с той, на которой я хочу работать, для получения голубой карты.
 

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Значит ваш папа ничем вам помочь не может.
Но вы папе намекните, что хотя бы ПМЖ ему получить стоит, иначе если брак по какой-то причине завершится, он поедет домой (как у супруга у него брачный ВНЖ, который теряет силу, если брака больше нет).
С этим ситуация сложная, сомневаюсь, что такой намёк ему будет по душе, думаю он и сам всё понимает, однако за совет в любом случае спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С этим ситуация сложная, сомневаюсь, что такой намёк ему будет по душе, думаю он и сам всё понимает, однако за совет в любом случае спасибо.
А что тут такого не по душе? Человек не просто смертен, а ещё и внезапно смертен.
В такой ситуации огрести ещё и проблем со статусом - вряд ли завидная перспектива.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Благодарю за ответ. Так и сделаю.
И ещё вопрос, на какие вакансии ориентироваться, поскольку опыт моей работы и моя специальность связаны друг с другом не особо напрямую (общего в них только связь с электрикой), т.е какие немецкие названия вакансий, на ваш взгляд, будут эквивалентны той специальности и опыту, который я описал, ну и соответственно будут понятны тому человеку, который будет принимать решение о том, соответствует ли моя специальность с той, на которой я хочу работать, для получения голубой карты.
А вот это вам предстоит выяснить, если хотите успешно сей квест пройти. Вы должны быть способны пройти техническое собеседование, т.е. рассказать о своей текущей работе/опыте и ответить на технические вопросы на английском и/или немецком языке. По моему опыту, если можете на немецком, то немцы уже будут в таком восхищении, что проверять ваш английский никому не придёт в голову.
Если вы это сможете, то уже и вопросов особо не будет, как называются вакансии: по ключевым словам будете искать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
А вот это вам предстоит выяснить, если хотите успешно сей квест пройти. Вы должны быть способны пройти техническое собеседование, т.е. рассказать о своей текущей работе/опыте и ответить на технические вопросы на английском и/или немецком языке. По моему опыту, если можете на немецком, то немцы уже будут в таком восхищении, что проверять ваш английский никому не придёт в голову.
Если вы это сможете, то уже и вопросов особо не будет, как называются вакансии: по ключевым словам будете искать.
Окей, понял. Уровня B2 для этого будет достаточно? Или всё индивидуально?
 

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
А что тут такого не по душе? Человек не просто смертен, а ещё и внезапно смертен.
В такой ситуации огрести ещё и проблем со статусом - вряд ли завидная перспектива.
Как человек, который прожил очень долгое время раздельно со своим отцом и почти не общался с ним,могу сказать, что близкими наши отношения пока сложно назвать. Тема эта довольно деликатная, возможно даже интимная, при встрече попробую с ним об этом поговорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подозреваю, что профессиональной лексике придётся учиться самому.
Да, для этого можно будет искать тематические статьи в интернете, либо видео.
В целом, уже начиная с А2-В1 можно начинать нарабатывать профессиональную лексику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Да, для этого можно будет искать тематические статьи в интернете, либо видео.
В целом, уже начиная с А2-В1 можно начинать нарабатывать профессиональную лексику.
А у сертификатов о владении какой-либо степенью немецкого языка нет срока годности?
Этот документ не теряет своей актуальности и свойств со временем?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А у сертификатов о владении какой-либо степенью немецкого языка нет срока годности?
Этот документ не теряет своей актуальности и свойств со временем?
В основном, насколько я понимаю нет. Например, у меня для гражданства засчитали сертификат более, чем 20 летней давности.
Собственно и сертификаты при миграции работодателей не интересуют в основном. Если цель "синяя карта", то тоже сертификаты никакой роли не играют. Тут все по поводу уровня владения высказывались, а не о сертификатах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А у сертификатов о владении какой-либо степенью немецкого языка нет срока годности?
Этот документ не теряет своей актуальности и свойств со временем?
Работодатель сертификат спрашивать не будет и про все эти уровни даже не слышал.
Ему нужно будет вас понимать и чтобы вы его понимали.

P.S.Вам вообще сертификат не нужен для переезда.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Егор Гольник

Новичок
Сообщения
9
Понял, спасибо всем огромное за обратную связь!
Буду пробовать, хоть дело это и нелёгкое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх