Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы инженером-энергетиком

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Вопрос на какую-то должность можно претендовать в Германии. Подтвержденный диплом высшего образования в анабине-электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов. Есть сертификат гете В1. Сейчас ищем работу в Германии через сайты. В России муж работает инженером-энергетиком. На сайтах в Германии есть должности, Elektriker, Elektrotechnik, как я прочитала в интернете это должности для среднего образования. А Elektroingenieur это для высшего образования. Вопрос можно ли претендовать на должности которые вроде как для среднего образования? Не будет ли против посольство? Или с высшем образованием можно только на более высшие должности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос можно ли претендовать на должности которые вроде как для среднего образования?
Приветствую.

На практике в таких ситуациях отказывают. Надо тогда своё высшее образование признать как средняя специальность конкретная сначала. Тогда разрешают. Но это может занять полгода по процессу.

Или с высшем образованием можно только на более высшие должности?
Вакансия должна подразумевать наличие именно высшего образования. Это не высшие должности, речь только о том, что делает человек на работе, надо ему там высшее образование или нет.
 

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Приветствую.

На практике в таких ситуациях отказывают. Надо тогда своё высшее образование признать как средняя специальность конкретная сначала. Тогда разрешают. Но это может занять полгода по процессу.


Вакансия должна подразумевать наличие именно высшего образования. Это не высшие должности, речь только о том, что делает человек на работе, надо ему там высшее образование или нет.
Спасибо большое за ответ. И у меня еще вопрос по поводу себя. Подтвержденный диплом высшего образования в анабине, направление экономика. Могу ли я претендовать на должность Bürokauffrau, Sekretärin если в обязанностях должности написано, работа с начислением зарплаты, платёжные документы и т.п Или только можно подаваться на Buchhalter и т.п?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подтвержденный диплом высшего образования в анабине, направление экономика. Могу ли я претендовать на должность Bürokauffrau, Sekretärin если в обязанностях должности написано, работа с начислением зарплаты, платёжные документы и т.п Или только можно подаваться на Buchhalter и т.п?
Если Вы приедете по воссоединению семьи, то у Вас ограничений нет и можете работать там, где возьмут

Если Вы независимо от мужа работу ищите, то обе профессии - это не высшее образование. Можно признать Ваше образование как среднее.

Вот тут объясняю
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 752
На сайтах в Германии есть должности, Elektriker, Elektrotechnik, как я прочитала в интернете это должности для среднего образования. А Elektroingenieur это для высшего образования. Вопрос можно ли претендовать на должности которые вроде как для среднего образования?
По опыту скажу, что подобные вакансии, по согласованию с работодателем, легко подгоняются под высшее образование - название должности плюс пара строк в описании.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По опыту скажу, что подобные вакансии, по согласованию с работодателем, легко подгоняются под высшее образование - название должности плюс пара строк в описании.
Ну, там ещё и зарплату надо тогда "подогнать" 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 752
Ну, там ещё и зарплату надо тогда "подогнать" 😅
Это да. Хотя, сейчас вроде 44 к на дефицитные специальности. Если речь про что-то инженерное, как в данном случае, то вполне реально. На прошлой фирме, например, были наладчики станков, которые сильно больше итр зарабатывали.

В общем и целом - пусть сначала будут предложения, а там можно подумать.
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
Добрый День. Хотел спросить по поводу шанса на поиск работы по специальности. Сейчас работаю в Германии электриком на стройке. По специальности заканчивал бакалавриат специальности Электропривод и Автоматизация факультета Электроэнергетики. Диплом признаётся Anabin и ZAB. Думал найти более подходящую работу, с учётом что есть Goethe Sertifikat B2, но нету опыта работы, так как работал в другой сфере(
Идти продолжать учиться на магистратуру по семейным и финансовым обстоятельствам не могу.
Сейчас мне 25 лет, есть ли шансы иностранцу со знанием языка B2, признанным иностранным дипломом, но без опыта работы по специальности, найти подходящую хорошую работу?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый День. Хотел спросить по поводу шанса на поиск работы по специальности. Сейчас работаю в Германии электриком на стройке. По специальности заканчивал бакалавриат специальности Электропривод и Автоматизация факультета Электроэнергетики. Диплом признаётся Anabin и ZAB. Думал найти более подходящую работу, с учётом что есть Goethe Sertifikat B2, но нету опыта работы, так как работал в другой сфере(
Идти продолжать учиться на магистратуру по семейным и финансовым обстоятельствам не могу.
Сейчас мне 25 лет, есть ли шансы иностранцу со знанием языка B2, признанным иностранным дипломом, но без опыта работы по специальности, найти подходящую хорошую работу?
Только вы сами можете ответить на вопрос. Вы пробоаали искать работу в Германии по дипломной специальности? Делайте резюме и ищите подходящую вакансию. Отсутствие опыта может снизить шанс, но не узнаете не попробовав.
 
Верх