Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера конструктора жилых и промышленных зданий

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
Собственно, сам вопрос: можете сказать, как обстоят дела с заинтересованностью в иностранных кадрах в строительной сфере? Находил в интернете кучу примеров получения блау карте на место инженеров в сфере it, либо инженеров конструкторов - машиностроителей. Однако, непосредственно, опыта миграций инженеров конструкторов жилых и промышленных зданий я не находил. Даже на должность bauingenieur (в России - прораб) опыта не было.
Поправлю: "Bauingenieur" - это общее название специальности (как, например, "врач"), прораб - это Polier. Прораб считается профессией, для которой нужно среднее образование, т.е. не высококвалифицированной по меркам BK.

Молодые инженеры-строители после ВУЗа обычно начинают как Bauleiter (=рук. строительства) на стройке либо идут во внутренние отделы, например, калькуляции, закупок, Arbeitsvorbereitung и пр.

Если Вы хотите работать Bauleiter на стройке, Вам нужен очень хороший немецкий, ибо работа подразумевает постоянную коммуникацию, причём как с застройщиками, так и с подрядчиками, и с рабочими. А чем проще народ, тем больше используемый язык отличается от того, чему иностранцев учат на курсах ?

С точки зрения карьерного планирования самый разумный вариант сейчас - устроиться в российскую "дочку" какой-нибудь крупной западной компании. В идеале нужно было делать практики в Германии уже во время учёбы или ездить учиться на семестры по обмену.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
Доброе утро. Хотел задать вам пару профильных вопросов.

1.В Германии есть такое понятие, как технический заказчик либо технический надзор? Дело в том, что работаю в этой должности в структуре техзаказчика в настоящее время. А среди вакансий на монстр де без опыта видел либо проектировщиков или конструкторов, либо просто бауинженер. И интересует этот момент, тк, стоит ли после университета идти в конструктора получать опыт, либо остаться в своей сфере?

2.Не подскажете, какие в Германии особенности с инженерными реестрами? Таковые имеют место быть? Дело в том, что в России, Британии, Канаде и США такие, судя по интернету, точно есть. И на серьезные должности с правой подписи будут брать инженера, состоящего в реестре. У нас в РФ, к примеру, чтобы числиться в реестре Нострой, нужно 10 лет отработать официально в компаниях, как минимум имеющих СРО (грубо говоря строительные фирмы). Поэтому и возникает вопрос, нужно ли в Германии "набивать опыт", либо досдавать доп экзамены, как это устроено в других странах.

3. Были на вашей памяти удачные и неудачные истории коллег инженеров? Возможен ли в Германии как таковой карьерный рост для иностранца с ВНЖ либо ПМЖ? Добавлю от себя, что в Москве у нас работает в структуре ген подрядчика достаточное кол-во турецких фирм. Так вот, эти самые турки на равных могут конкурировать с москвичами за вакантные должности даже не в строительных фирмах.

4. Искал информацию про рынок недвиги в Германии, но не нашел. Не подскажете, насколько там примерно большие объемы? Я про определенный ЖК. Например у нас если заказчик и строит жилую недвигу, то у нее будет минимум 80тыс м2 на один корпус. То есть имеет место быть "свечка" на ограниченной площади. И насколько в целом большие объемы строительства по стране? Много ли ЖК строятся в мегаполисах?
1. Нет, у крупных фирм обычно есть собственные подразделения IQM, которые выполняют надзорную функцию.
2. Такие реестры есть для специалистов со средним образованием (напр. Staatlich geprüfter Techniker). Диплом о высшем подразумевает, что квалификация человека уже подтверждена.
3. Конечно, есть. Но это сильно зависит от размера и культуры компании, а также компетенций (не только строительных!) самого специалиста.
4. Не сравнивайте рынки недвижимости РФ и ФРГ по критерию застраиваемых м2 - у них абсолютно разные структуры и конъюнктуры, площадь объекта - вообще не показатель ;) Анализируйте Bauwirtschaft в целом, смотрите на тенденции по регионам, целям использования, стоимости м2...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Nusscknakers

Новичок
Сообщения
5
1. Нет, у крупных фирм обычно есть собственные подразделения IQM, которые выполняют надзорную функцию.
2. Такие реестры есть для специалистов со средним образованием (напр. Staatlich geprüfter Techniker). Диплом о высшем подразумевает, что квалификация человека уже подтверждена.
3. Конечно, есть. Но это сильно зависит от размера и культуры компании, а также компетенций (не только строительных!) самого специалиста.
4. Не сравнивайте рынки недвижимости РФ и ФРГ по критерию застраиваемых м2 - у них абсолютно разные структуры и конъюнктуры, площадь объекта - вообще не показатель ;) Анализируйте Bauwirtschaft в целом, смотрите на тенденции по регионам, целям использования, стоимости м2...
Спасибо большое за ответы! Хотел бы задать вам ещё пару вопросов :)
Вопросы просто немного личного характера, да и плюс хочу понять структуру.
1. То есть имея опыт технадзора я не смогу так легко перейти в Германию работать, как, например, работая в том же Штрабаг? Они у нас довольно широко представлены, а так же есть вакансии, по которым я уже подхожу не смотря на статус студента 6 курса. Есть ли в Германии неприязнь славян, а именно русских? Можно ли на равных конкурировать с немцами, если, к примеру, немецкий инженер банально «не тянет». Идут ли немцы вообще на контакт?
2. Есть ли у немцев структура генподрядчик-субподрядчик-заказчик? Как я понял, техзаказчик в природе там не встречается (что, по моему, хорошо). Как я понял, в роли рабочих выступают славяне. Поэтому есть ли в Германии заинтересованность в рускоговорящих бауляйтерах? Мне просто нравится сама по себе работа на стройплощадке со всеми ее проблемами и оперативными решениями)
3. В какой должности вы работаете? Вы немка, либо сразу перешли по блау карте? Насколько ли тяжело на самом деле получить ее? Просматривая вакансии я заметил, что стартовая зп за работу инженера с требованием вышки начинается, как правило, от 3.5к евро, что автоматически выполняет основное условие бк. Так ли это на самом деле?
4. Возможно ли работать в структуре ген подрядчика в той же должности бауляйтера, если в вышке написано «инженер конструктор»? Или тут допускаются смежные отрасли?
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
То есть имея опыт технадзора я не смогу так легко перейти в Германию работать
Это тоже непростая смена и дело здесь не столько в разнице в названии, сколько в том, что для любой аудиторской деятельности требуется знание внешних и внутренних нормативов. Если внутренние можно довольно быстро освоить, то внешние - совершенно отличные от РФ. В России Вы исходите из ГОСТ, СРО и пр., в Германии действуют DIN, ISO, VOB.

Если хотите остаться именно в этой сфере, то лучше всего дополнить своё российское образования немецкой магистратурой по Bauingenieurwesen. Так Вы освоите теоретические азы именно немецкого тех. надзора.

Строительные специальности, которые достаточно просто адаптировать на иностранном рынке - те, которые завязаны на технике: архитектура, статика, специалисты по фасадам, бетонным работам, инженерным системам и, конечно, BIM.

как, например, работая в том же Штрабаг? Они у нас довольно широко представлены, а так же есть вакансии, по которым я уже подхожу не смотря на статус студента 6 курса.
Штрабаг сам по себе - тоже не билет в Германию. Это хорошая строчка в резюме и основа, если есть план переезда и работаешь в этом направлении, да. Но усилия нужно будет прилагать самостоятельно, хотя бы из-за того, что российские "дочки" европейских компаний не заинтересованы в том, чтобы вкладываться в молодую кровь, которая априори хочет через пару лет уехать. Пусть и в собственную штаб-квартиру.

Есть ли в Германии неприязнь славян, а именно русских?
У какого-то количества из 83 млн. человек - наверняка есть. Равно как и к американцем, китайцам или французам.

Можно ли на равных конкурировать с немцами, если, к примеру, немецкий инженер банально «не тянет». Идут ли немцы вообще на контакт?
Не стоит исходить из того, что конкуренты будет слабее - это заведомо проигрышный настрой.

Есть ли у немцев структура генподрядчик-субподрядчик-заказчик?
Заказчик-генподрядчик-субподрядчик.

Как я понял, в роли рабочих выступают славяне.
В роли рабочих выступают Gewerbliche Mitarbeiter.

Поэтому есть ли в Германии заинтересованность в рускоговорящих бауляйтерах?
Есть заинтересованность в компетентных.

В какой должности вы работаете? Вы немка, либо сразу перешли по блау карте? Насколько ли тяжело на самом деле получить ее?
У меня БК, но не по дефицитной позиции, т.к. я не инженер.

Просматривая вакансии я заметил, что стартовая зп за работу инженера с требованием вышки начинается, как правило, от 3.5к евро, что автоматически выполняет основное условие бк. Так ли это на самом деле?
Конечная з/п зависит от многих факторов, как то: наличие/отсутствие Tarifvertrag, размер компании, регион, щедрость работодателя и пр. На проходной минимум для БК по дефицитным специальностям Вы, скорее всего, в любом случае натяните, т.к. сама сумма не огромная.

Возможно ли работать в структуре ген подрядчика в той же должности бауляйтера, если в вышке написано «инженер конструктор»? Или тут допускаются смежные отрасли?
Это, скорее всего, будет засчитано как Bauingenieur. С ней можно практически везде.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Nusscknakers

Новичок
Сообщения
5
Это тоже непростая смена и дело здесь не столько в разнице в названии, сколько в том, что для любой аудиторской деятельности требуется знание внешних и внутренних нормативов. Если внутренние можно довольно быстро освоить, то внешние - совершенно отличные от РФ. В России Вы исходите из ГОСТ, СРО и пр., в Германии действуют DIN, ISO, VOB.

Если хотите остаться именно в этой сфере, то лучше всего дополнить своё российское образования немецкой магистратурой по Bauingenieurwesen. Так Вы освоите теоретические азы именно немецкого тех. надзора.

Строительные специальности, которые достаточно просто адаптировать на иностранном рынке - те, которые завязаны на технике: архитектура, статика, специалисты по фасадам, бетонным работам, инженерным системам и, конечно, BIM.


Штрабаг сам по себе - тоже не билет в Германию. Это хорошая строчка в резюме и основа, если есть план переезда и работаешь в этом направлении, да. Но усилия нужно будет прилагать самостоятельно, хотя бы из-за того, что российские "дочки" европейских компаний не заинтересованы в том, чтобы вкладываться в молодую кровь, которая априори хочет через пару лет уехать. Пусть и в собственную штаб-квартиру.


У какого-то количества из 83 млн. человек - наверняка есть. Равно как и к американцем, китайцам или французам.


Не стоит исходить из того, что конкуренты будет слабее - это заведомо проигрышный настрой.


Заказчик-генподрядчик-субподрядчик.


В роли рабочих выступают Gewerbliche Mitarbeiter.


Есть заинтересованность в компетентных.


У меня БК, но не по дефицитной позиции, т.к. я не инженер.


Конечная з/п зависит от многих факторов, как то: наличие/отсутствие Tarifvertrag, размер компании, регион, щедрость работодателя и пр. На проходной минимум для БК по дефицитным специальностям Вы, скорее всего, в любом случае натяните, т.к. сама сумма не огромная.


Это, скорее всего, будет засчитано как Bauingenieur. С ней можно практически везде.
спасибо большое за ответы!
 
Верх