Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подскажите хорошую IT школу (не AIT/tel-ran)

Sysilo Bambang

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. Имея скудное здоровье , раз уж так сложилось что оказался в Германии то хотел бы освоить профессию которая даст возможность прокармливать себя , а не стоять с протянутой рукой...

ТОлько вот сегодня общался с приятной девушкой из АИТ которая наобещала что за 7.5 месяца я освою IT несколько базовых языков ( тестировщик программ + jawa фронт и бэк ЭНД) во время обучения я смогу понять что ближе к душе и уже после окончания ,совершенствоваться в конкретно какойто из этих направлений .Я сразу сказал что меня это смущает , т.к я в IT конечно 0... но мозгов мне хватает понять что общие размытые знания только ПОМОГУТ в дальнейшем обучится какому то узкому направлению, но никак не выучить за 7 месяцев все настолько что можно выбирать\искать работу по любому из этих направлений, получать опыт и практику. Интенсивная учеба с 101% необходимых знаний БЕЗ ВОДЫ!При этом немецкий Диплом! который везде в мире признается ..и вишенка на торте 100% трудоустройство с этими базовыми знаниями и 47000 евро МИНИМУМ в год !

Радости не было предела, я слышал что и 68000 в год это даже не средняя зарплата для IT поэтому луч надежды что это правда был. И все таки я начал искать инфу в интернете и нашел темку на этом прекрасном форуме (дай бог здоровья вам) Прочитавши отзывы и рассуждения о ТЕлл-РАне и АИТ я сильно огорчился... а зайдя на оба сайта и увидев ОДИН и тот же Юр адрес... и этаж тот же , и в кабинете наверное сидят одном , а ведь по телефону я спрашивал о других компаниях (т.к попадал часто на рекламу в инсте , и там они разные... штук 5 - 6 реклам разных типа компаний IT предлагающих учебу в германии , но в итоге переход идёт либо на АИТ либо к Телл-Ран. хитрый маркетинг...)

По поводу компаний она с тем же информативно-понимающим тоном удивилась мол "У нас компания АИТ и о других компаниях знать не знаем..."
Ну ну.. на одном этаже то не знать "конкурентов из ТЕлл РАн"? Когда есть один или несколько сотрудников "Перебежчиков" из Телл- РАн ктото пришел в АИТ ... Жесть если честно .. это вообще была необязательная легкопроверяемая "Ложь" которая наверное поставила точку в моих мечтах Учиться там :(
Ведь если она в этом вопросе так легко соврала (хотя скажи ты правду что прям рядышком есть фирма конкурент и этот вопрос отпал бы сам по себе , но не..)

Возможно есть среди нас люди которые так же как я искали и нашли... Я был бы очень признателен любой полезной информации о Реально хороших учереждениях обучающих ИТ, и вообще реальность ли это?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, наверное есть, но если вам говорят: "мы вас трудоустроим после обучения", и это не Ausbildung при компании, то уже на этом этапе можно разворачиваться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
ИМХО, наверное есть, но если вам говорят: "мы вас трудоустроим после обучения", и это не Ausbildung при компании, то уже на этом этапе можно разворачиваться.
Мне кажется не всегда, например есть компании которые не берут плату за курсы, но берут свой процент с ЗП после вашего трудоустройства. Однако в Германии таких не видел но видел в других странах не ЕС.
 
Сообщения
1
ИМХО, наверное есть, но если вам говорят: "мы вас трудоустроим после обучения", и это не Ausbildung при компании, то уже на этом этапе можно разворачиваться.
Добрый день! Уточните пожалуйста, как вообще найти Ausbuildung IT направления? Либо, есть ли в Германии действительно ценные курсы с получением сертификата? Желательно по конкретным языкам не более года обучения, а не полноценное обучение в университете.
 

FooBar

Новичок
Сообщения
2
Coursera с бесплатными курсами. Этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий А

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. Имея скудное здоровье , раз уж так сложилось что оказался в Германии то хотел бы освоить профессию которая даст возможность прокармливать себя , а не стоять с протянутой рукой...

ТОлько вот сегодня общался с приятной девушкой из АИТ которая наобещала что за 7.5 месяца я освою IT несколько базовых языков ( тестировщик программ + jawa фронт и бэк ЭНД) во время обучения я смогу понять что ближе к душе и уже после окончания ,совершенствоваться в конкретно какойто из этих направлений .Я сразу сказал что меня это смущает , т.к я в IT конечно 0... но мозгов мне хватает понять что общие размытые знания только ПОМОГУТ в дальнейшем обучится какому то узкому направлению, но никак не выучить за 7 месяцев все настолько что можно выбирать\искать работу по любому из этих направлений, получать опыт и практику. Интенсивная учеба с 101% необходимых знаний БЕЗ ВОДЫ!При этом немецкий Диплом! который везде в мире признается ..и вишенка на торте 100% трудоустройство с этими базовыми знаниями и 47000 евро МИНИМУМ в год !

Радости не было предела, я слышал что и 68000 в год это даже не средняя зарплата для IT поэтому луч надежды что это правда был. И все таки я начал искать инфу в интернете и нашел темку на этом прекрасном форуме (дай бог здоровья вам) Прочитавши отзывы и рассуждения о ТЕлл-РАне и АИТ я сильно огорчился... а зайдя на оба сайта и увидев ОДИН и тот же Юр адрес... и этаж тот же , и в кабинете наверное сидят одном , а ведь по телефону я спрашивал о других компаниях (т.к попадал часто на рекламу в инсте , и там они разные... штук 5 - 6 реклам разных типа компаний IT предлагающих учебу в германии , но в итоге переход идёт либо на АИТ либо к Телл-Ран. хитрый маркетинг...)

По поводу компаний она с тем же информативно-понимающим тоном удивилась мол "У нас компания АИТ и о других компаниях знать не знаем..."
Ну ну.. на одном этаже то не знать "конкурентов из ТЕлл РАн"? Когда есть один или несколько сотрудников "Перебежчиков" из Телл- РАн ктото пришел в АИТ ... Жесть если честно .. это вообще была необязательная легкопроверяемая "Ложь" которая наверное поставила точку в моих мечтах Учиться там :(
Ведь если она в этом вопросе так легко соврала (хотя скажи ты правду что прям рядышком есть фирма конкурент и этот вопрос отпал бы сам по себе , но не..)

Возможно есть среди нас люди которые так же как я искали и нашли... Я был бы очень признателен любой полезной информации о Реально хороших учереждениях обучающих ИТ, и вообще реальность ли это? или шлейф от остатков надежд с этими разводняками с АИТ и ТЕлл-РАн?
Нашли школу ?
 

Maxim Baryshnikov

Новичок
Сообщения
1
Опишу свой случай. Я сделал коучинг, где решил что надо двигать в IT, а конкретно в Data Science -стильно, модно, молодёжно. Выбрал школу WBS TRAINING. Отучился что-то 5 месяцев. Учеба давалась отлично, Note: 1 (sehr gut), 95 %, 710 Unterrichtsstunden. При том что у меня немецкий был так себе, и английский одноканальный на понимание, программистом я работал конечно но 23 года назад и тд. При этом немцы в группе даже с айтишным бэк-граундом сильно тупили. Преподаватель попался неплохой, "горящий" и за свою область и за преподавание. В общем, с января все ищу и ищу работу... это бесконечный процесс. Плюс еще в отрасли в начале года был спад, а потом летние каникулы. Уже готов пойти хоть куда вообще. Мораль сей басни такова: дело даже не в школе. Школа дает какую-то базу для дальнейшего развития. А в моем берайхе развиваться надо постоянно, потому что за полгода берайх очень далеко ускакал по технологиям. Вообще можно обойтись и без школы, но для начального пинка и красивой бумажки на немецком в ней есть смысл, тем более что Джоб банкует. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Denis B

Новичок
Сообщения
3
Друзья, я уже публиковал в соседних ветках ответ о нас и нашей ИТ школе, действительно, наша бывшая команда разделилась. Наша Израильская часть ушла в AIT (www.ait-tr.de)

Как и писал ранее я достаточно открыт для комментариев и ответов на вопросы относительно обучения у нас (denis@ait-tr.de) .

В комментариях выше достаточно часто путают условия обучения у нас в AIT и в немецком Tel-Ran а так же во многих вновь появившихся школах, возможно это преднамерено, возможно нет.

Безотносительно к школам при выборе я бы рекомендовал смотреть на:

1. Главный критерий курса - это его конечная польза. Например, трудоустройство по выбранной профессии, либо продвижение на текущей работе, либо возможность заниматься этим из дому, как частный предприниматель. Возмите программу курса (syllabus) и посмотрите основные разделы. Даже не понимая, детально, о чём идёт разговор можно зайти на сайты помогающие с поиском работы (www.linkedin.com) и проверить в поиске насколько актуальна та или иная IT профессия по количеству вакансий например.

2. Количество академических часов -оно должно быть достаточным для освоения материала. Для проверки можно сравнить программы нескольких похожих курсов или спросить у знающих людей, уже работающих по этой профессии.
Кстати, для того чтобы поговорить о программе курса программирования, можно зайти, например, на форум программистов и спросить достаточно ли часов для усвоения того или иного языка программирования или фреймворков.

3. Стажировка - очень сложно найти работу по окончании курса, без прохождения стажировки в реальных проектах реальных компаний. Скажем прямо - практически невозможно. Учебные проекты, не будут учитываться работодателями как опыт, их задача дать вам возможность освоить учебный материал и не более.
Стажировка или практика должны быть оговорены с вами при поступлении на курс, желательно даже, чтобы были занесены в программу отдельным разделом. Подчеркиваю - стажировка должна быть в реальных компаниях или проектах!

4. Цена - если вы хотите сравнить цены разных курсов, просто поделите общую цену курса на количество часов и выведите стоимость часа, это и есть главный показатель.
Иногда вас пытаются ввести в заблуждение предлагая "дешёвый" курс и при этом замалчивая общее количество учебных часов. На самом деле "дешёвым" курс получается за счёт значительного снижения количества учебных часов, что на деле приведёт к потере денег, при полной бесполезности курса.

И опять же хочу вернуться к трудоустройсту...
Сразу оговорюсь, если вы ждете, что трудоустройство по окончании курса произойдет само-собой, гарантированно, вы глубоко ошибаетесь и вас ждет сильное разочарование. "Гарантированное" трудоустройство - это миф, сказка, сладкий сон и не более.

Трудоустройство "по-гарантии" это хитрая уловка маркетинга, зачастую ничего не имеющая с трудоустройством, как таковым. Иногда вам обещают вернуть какую-то часть денег, если вы не найдёте работу или даже предлагают договор на будущее трудоустройство. Деньги вам не вернут никогда, потому-что условия возврата гарантированно невыполнимы или их выполнение зависит от учебного заведения (например , ваши оценки). Договор на заведомое трудоустройство это всегда фикция, накладывающая обязательства только на вас и никак не на учебное заведение.

Реальные шаги по вашему трудоустройству должны быть понятны, объяснимы и реальны.
Они должны включать все стадии: стажировка, резюме, подготовка к телефонному и техническому интервью. Результатом выполнения всех стадий должно стать гарантированное количество приглашений на интервью, а пройти эти интервью успешно - ваша задача. Только лишь заплаченные вами деньги вопроса никак не решают, вам придётся серьёзно потрудиться в учебе , стажировке и в профессиональных интервью. Усилия по вашему трудоустройству должны приложить как учебное заведение, так и вы, примерно в равных долях 50% на 50%.

Ну и конечно хочется пожелать всем успехов! Идущий осилит!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julian K

Новичок
Сообщения
6
Могу посоветовать французскую школу Le Wagon, по аналогии с интенсивном немецкого языка, у вас будет обучение 5 дней в неделю с 9 утра до 6 вечера. Остальную информацию вы можете узнать на их сайте. Курсы очень дорогие, 7 400 евро например стоит Web Developer. Джобцентр оплачивает, но при наличии Б2 (Бавария)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх