Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Научная карьера в Германии (инженерные науки)

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
Тут на самом деле такой момент, что его "деятельность" в универе вполне может не от него зависеть. То есть он, может быть, и хотел бы заниматься проектированием изделий (и для этого вот пытается попасть в коммерческую проектную фирму), но на кафедре у них вот так, как есть. Возможно, впечатление о кандидате, как о лентяе, сформировалось ещё и в ходе собеседования, независимо от его прошлых достижений - не знаю. Но если дело только в его прошлой работе, то, может, не рубить так с плеча?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тут на самом деле такой момент, что его "деятельность" в универе вполне может не от него зависеть. То есть он, может быть, и хотел бы заниматься проектированием изделий (и для этого вот пытается попасть в коммерческую проектную фирму), но на кафедре у них вот так, как есть. Возможно, впечатление о кандидате, как о лентяе, сформировалось ещё и в ходе собеседования, независимо от его прошлых достижений - не знаю. Но если дело только в его прошлой работе, то, может, не рубить так с плеча?
Да, конечно, не от него. Удивило, что человек не понимает, что это не норма. Вообще жалко прежде всего было человека. Он попал в ненормальную ситуацию, но так как нормы не видел, воспринимает это как "так и должно быть".
К сожалению, у нас создалось впечатление, что понимания ненормальности ещё нет.
Если бы он сказал, что хочет уйти оттуда совсем и работать на полную ставку инженером (или второй наш предложенный вариант перейти в аспирантуру в Дрезденский ТУ и работать у нас на полставки), мы бы взяли.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Удивило, что человек не понимает, что это не норма.
Понял. Ну тогда и правда странно.
Я просто вспомнил свою первую работу: был молодой и глупый, хотел "дарить самолётам небо" и вот это вот всё, а на профильном предприятии меня засунули в отдел, почти ничего не делающий. Для... оптимизации среднего возраста отдела (!!!). Мне так прямым текстом сказала ответственная тётка, когда я пошёл проситься куда-то ещё. При желании там можно было большую часть времени не делать вообще ничего - трепать языком, спать, и т.д. Хорошо, в отделе работал шарящий дядька (до сих пор с ним общаюсь), которого можно было задалбывать вопросами и получать на них ответы. И повлиять на эту ситуацию, получить какой-то проект, адекватные задачи или типа того - было крайне сложно, от меня почти ничего не зависело в этом плане.

Но да, у меня с первых недель было понимание, что это - нифига не норма, и длительное время в таком болоте находиться нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх