Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Высшее техническое образование в Германии изнутри

embden

Новичок
Сообщения
3
Вообще phd подразумевает очень высокую степень самостоятельности. Это не студенчество. Все делаешь сам, ищешь сам, общаешься сам. Никто не обязан за руку водить.
Или я ошибаюсь?
Я тоже склонен так считать. Я просто не хочу описывать детали 'абсурда' по понятным причинам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@SimRe , а можете написать, как жить после phd? Куда подаваться на постдока? На какие гранты подаваться?
Я phd студент в Бремене на IT направлении, через полгода заканчиваю четвертый год, а с ним вместе и диссертацию. За всё время меня, мягко говоря, ничему не учили, успехами не интересовались, даже нужные конференции сам искал - там отсутствие помощи реально доходило до абсурда. В общем, мои успехи, как можно понять, довольно ограниченные (1 статья за 3.5 года). Я планировал вернуться в Россию и заняться другими делами, тоже близко к науке, и в Германии особо на публикации и коллаборации не налегал. И тут случилось то, что случилось, путь в Россию для меня теперь совсем не желателен (жена с Украины).
И вот теперь я ищу варианты остаться делать науку в Германии (запасной план - идти в айтишники). Куда мне стоит подаваться? Есть ли вероятность взять грант BMBF? DFG? Я так понимаю, что гранты DAAD и Гумбольца уже мне не подходят, может есть другие возможности?
Приветствую. С такими исходными шансы на постдок не очень, т.к. тут обычно ожидают, что человек двинет именно публикации, да ещё и аспирантов за собой потащит. С другой стороны ненулевые. Но те случаи непубликующихся постодоков, которые я видел это по хорошей рекомендации под конкретный проект.
Обсудите с профессором, не хочет ли он вас оставить по каким-то причинам.
Грант DFG, да и любой другой, это весомая причина. Сами подавать вы не можете, но можно подать от имени профа. Так делают (хотя это не совсем поощраемо многими рецензентами). Но как по мне грант DFG написать это в пару раз сложнее, если не больше, чем написать хорошую статью. Вы должны с одной стороны продемонстрировать задел, чтоб впечатлить рецензентов, с другой написать всё-таки как бы статью о ещё не поставленном эксперименте убедив рецензентов (таких же получателей грантов из общей ограниченной кубышки) в его необходимости. У меня минимум полгода уходило на написание. Потом ещё до года будет рецезирование. Потом по моему опыту отказ. На отказ нужно написать мотивированный ответ, ответив на все замечания. Рецензенты, загнанные в угол будут вынуждены принять. Это сделать надо быстро, чтоб они были теми же самыми. Если не успеть, рецензенты могут сменится. Тогда начинай с начала.
BMBF: там нужно найти фирму, которая вложится в проект живыми деньгами ( по минимуму это 30% стоимости гранта). Без хорошего контакта с фирмой это нереально. + что фирме статьи не интересны, им надо на халяву получить НИР. Может у профа есть такая?
В Бремене есть университетские гранты для постдоков/аспирантов. Шансы там получше, чем в DFG, денег поменьше . Но вам оборудование наверно не нужно (там всего около 10к дают), а ставку они платят на 100%. Поищите на оф. сайте. Там раз в год можно подавать.
Ближе к концу срока, за полгода-год я бы уже вентилировал возможности в индастри. Доктора не всем там нужны, но где нужны будет жирным плюсом. Я в итоге ушёл именно в такую фирму, решившую открыть новое направление, им нужна была хорошая экспертиза. И они, кстати, под это дело тоже грант получили :) Получается занимаюсь примерно тем же, только статьи не пишу.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вообще phd подразумевает очень высокую степень самостоятельности. Это не студенчество. Все делаешь сам, ищешь сам, общаешься сам. Никто не обязан за руку водить.
Или я ошибаюсь?
По разному бывает. Я работал в институте, где да, ожидалось. Где-то проф одну тему роет, и студентам тоже прям ямки раздаёт, ты здесь копай, ты здесь. Мне не близко, у меня своя идея фиксе есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

embden

Новичок
Сообщения
3
Приветствую. С такими исходными шансы на постдок не очень, т.к. тут обычно ожидают, что человек двинет именно публикации, да ещё и аспирантов за собой потащит. С другой стороны ненулевые. Но те случаи непубликующихся постодоков, которые я видел это по хорошей рекомендации под конкретный проект.
Обсудите с профессором, не хочет ли он вас оставить по каким-то причинам.
Грант DFG, да и любой другой, это весомая причина. Сами подавать вы не можете, но можно подать от имени профа. Так делают (хотя это не совсем поощраемо многими рецензентами). Но как по мне грант DFG написать это в пару раз сложнее, если не больше, чем написать хорошую статью. Вы должны с одной стороны продемонстрировать задел, чтоб впечатлить рецензентов, с другой написать всё-таки как бы статью о ещё не поставленном эксперименте убедив рецензентов (таких же получателей грантов из общей ограниченной кубышки) в его необходимости. У меня минимум полгода уходило на написание. Потом ещё до года будет рецезирование. Потом по моему опыту отказ. На отказ нужно написать мотивированный ответ, ответив на все замечания. Рецензенты, загнанные в угол будут вынуждены принять. Это сделать надо быстро, чтоб они были теми же самыми. Если не успеть, рецензенты могут сменится. Тогда начинай с начала.
BMBF: там нужно найти фирму, которая вложится в проект живыми деньгами ( по минимуму это 30% стоимости гранта). Без хорошего контакта с фирмой это нереально. + что фирме статьи не интересны, им надо на халяву получить НИР. Может у профа есть такая?
В Бремене есть университетские гранты для постдоков/аспирантов. Шансы там получше, чем в DFG, денег поменьше . Но вам оборудование наверно не нужно (там всего около 10к дают), а ставку они платят на 100%. Поищите на оф. сайте. Там раз в год можно подавать.
Ближе к концу срока, за полгода-год я бы уже вентилировал возможности в индастри. Доктора не всем там нужны, но где нужны будет жирным плюсом. Я в итоге ушёл именно в такую фирму, решившую открыть новое направление, им нужна была хорошая экспертиза. И они, кстати, под это дело тоже грант получили :) Получается занимаюсь примерно тем же, только статьи не пишу.
Спасибо большое! Про BMBF не знал, 30% от гранта - это, конечно, сильно. У нас есть гранты по BMBF, но там именно через знакомства. Эх, от вас за одно сообщение я узнал больше, чем от выпытывания своего непосредственного профессора в течение нескольких встреч. Прям спасибо большое, посмотрю на гранты от вуза и буду ориентироваться на индустрию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх