Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему в Германии нет свободной прессы

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот мы тут обсуждали где-то в топике о к-вирусе, мол, нельзя же все СМИ заставить писать одно и то же.

Журнал BILD выбился из мейнстрима примерно месяц назад. Они последовательно публикуют не только линию партии, но и мнения других экспертов, не согласных с оценкой степени опасности к-вируса. Например, исследование боннского университета. Или статистику смертности по годам, где пик в 2018 внезапно показал, что мы пропустили самую страшную волну гриппа незамеченной.

Позавчера они опубликовали материал о том, что по мнению видных учёных, исследование главного вирусолога клиники Шарите Дростена об опасности распространения заболевания через детей некорректно. Учёные и медики, не сомневаясь в опасности к-вируса, указали на пробелы и ошибки с научной точки зрения. Они призвали отозвать исследование и признать ошибки.


Ну написала бульварная газета какое-то маргинальное мнение (хотя эксперты подписались признанные, действующие и авторитетные), ну и фиг с ними. Но и без того не особо прочный авторитет Дростена в массах пошатнулся.

Вывод-то у статьи простой - не надо было закрывать школы и садики.

В СМИ началась истерика. Я видел статьи, разоблачающие BILD как бульварную газетёнку, в КАЖДОМ мейнстримном СМИ, на который зашёл. Вельт, цайт, тагесшау, шпигель, фац и так далее. Аргументы простые "не надо раскачивать лодку". Буквально.


Mit investigativer Recherche hat das nichts zu tun, man nennt es vielmehr Kesseltreiben, was der „Bild“-Chefredakteur Julian Reichelt hier betreibt. Er macht damit weiter und weiter und spielt die Leute gegeneinander aus.

Люди, поверившие BILD, начинают протестовать - и это очень плохо. А исследование Дростена не ошибочное, а просто не совсем корректное, его нужно не отозвать, а поправить чуток и всё ок.

После артобстрела в медиа, где в каждой статье BILD называют не иначе как Boulevardblatt - бульварный листок, пошла в атаку танковая дивизия.

Союз государственных больничных касс AOK заявил, что прекращает рекламироваться в BILD. Потому что из-за спорных публикаций может испортиться имидж медстраховки.


Давайте без всяких теорий заговора.

Допустим, все мейнстримные СМИ отбомбились по BILD не по разнарядке, а по рвению души. Ну вот просто взял и никто не поверил другим экспертам. Или хотя бы не промолчал. Только Дростен у нас светило вирусологии, больше никто не имеет право высказаться.

Допустим, Дростен и впрямь светило и всё, что он говорил, есть истина (хотя его рекомендации правительству по атипичной пневмонии, приведшие к тратам 3 миллиардов евро на вакцину, которой никто не воспользовался, показывают что как минимум не всегда).

Допустим, школы закрыли не зря и это спасло тысячи жизней, ура.

Но то что нет никаких независимых СМИ - факт. Стоило BILD выбиться из мейнстрима - его исклевали и лишили денег. То есть, теперь каждый редактор любого издания будет заниматься очень строгой самоцензурой, даже если до этого ему не спускали "мнения" по разнарядке. Потому что хочет процветания своему бизнесу и ипотеку доплатить в этой жизни.

Повторю: эксперты, мнение которых опубликовал Бильд, настоящие, авторитетные и признанные учёные. Один является вице-президентом королевского союза статистиков, другой преподаёт в Кэмбридже. Они не сомневались в опасности к-вируса, а просто указали на явные ошибки в исследовании со статистической точки зрения. Это не я тут за наличием времени пишу, чтобы просто было о чём поговорить, а видные профессора на площадке с около 2 миллионов читателей заявляют: ребята, всё хорошо, но вот тут конкретно выводы не получается сделать такие.

Мне лично кажется, что не работает модель свободных СМИ в Германии на базе рекламных доходов, если ты пишешь против мейнстрима. Вы не услышите иного мнения (безнаказанно для издания), кроме того, которое хочет слышать правительство. Ну и чем это не "совок"? Что думаете?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разговор редактора и журналиста (в сокращении) из сериала "Феррари":
- Съездишь сегодня вечером на вечер чтения стихов. Напишешь статью о хороших неожиданных стихах. Авторша заказала и оплатила статью.
- А если мне не понравится?
- Понравится, когда гонорар увидишь.


И еще - кто платит, тот девочку и танцует.


Независимым можно быть, пока в свободное от работы время в личный бложик с десятком тысяч подписчиков что-то клепаешь. Как только журналистика становится способом заработка на жизнь, про независимость можно забыть, как про иллюзия райского сада.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как только журналистика становится способом заработка на жизнь, про независимость можно забыть, как про иллюзия райского сада.
Ну и как в таких условиях можно иметь свободную прессу? Мне сейчас реально страшно - в каждом медиа пишут одно и то же...

Интересно, как BILD выкрутится. Хотя у них аудитория, как и у всех газет, и так падала стремительным домкратом - с ютубчиком сложно конкурировать. Возможно, мы наблюдаем поход камикадзе.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ наблюдается очень сильный стадный инстинкт. Один опубликовал и все хором повторили. Зачастую с искажения. До первоисточника дойти - почти никто не может (не хочет ?).
И ещё деление на стада. Условно одно за действующую власть, другое против всех, третье против, но за кого-то из оппозиции.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В РФ наблюдается очень сильный стадный инстинкт. Один опубликовал и все хором повторили. Зачастую с искажения. До первоисточника дойти - почти никто не может (не хочет ?).
И ещё деление на стада. Условно одно за действующую власть, другое против всех, третье против, но за кого-то из оппозиции.
В РФ в частности и в русскоязычных медиа в целом очень широкий спектр прессы, от ярых пропагандистов до полных отрицальщиков и критиканов. В Германии такого не наблюдаю даже близко. Один мейнстрим и кучка маргиналов.

BILD - это до сих пор был послушный мейнстрим, один из самых креативных рупоров власти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Стоило BILD выбиться из мейнстрима - его исклевали и лишили денег.
Удивительно что заказ со стороны России пока не упоминают. Обычно в последнее что бы ни происходило так был российский след... Может пока не дошли до этого, через неделю опубликуют "независимое" расследование, где укажут на заказ с российской стороны.
 
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Степан, выскажу крамольную мысль. Пресса в Германии пишет о том, что действительно происходит.
А ты пытаешься найти второе дно, у тебя дух бунтарства, ты вырос там, где пресса не писала правды.
Пресса отражает общество, оно достаточно тут однородно, в смысле мнений.
То, что ты назвал несвободой прессы - это просто похожие мнения. А, учитывая немецкую ментальность, при высказывании чуть другого мнения, типа Бильда, начинается воспитывание высказавшегося. Не потому, что партия какая-то сказала, а просто они так общаются.
Чего им бунтовать тут, что у них требует критических изменений? У них, что 15% безработица, как в Штатах или они без медицинского обслуживания в одночасье оказались?
Бильд высказался себе, пошипели на него, но не приехали ж молодчики в коронавирусных цветах на машинах с государственными номерами и портретами канцлера, и не разгромили редакцию.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пресса отражает общество, оно достаточно тут однородно, в смысле мнений.
Ну, допустим. Я этого не наблюдаю (в январе все писали, что китайцы придурки, вирус не опасен, в марте все стали разом писать что мы все умрём). Но пусть так.

Я просто не вижу в этом ничего хорошего. Одно дело, когда все постят одинаковые новости - допускаю, что стадный эффект. И совсем другое дело, когда постят одинаковую аналитику. Все разом. Не просто мнение, а выводы одинаковые. Я против такой "линии партии".

Пресса в Германии пишет о том, что действительно происходит.
А что если нет? Как это проверить, если нет никакой системы координат, откуда можно отсчитать градус правды?

Разве BILD написали не о том, что происходит? Вот есть мнение авторитетных учёных - Дростен не прав. Почему их разом все травят?

Чего им бунтовать тут, что у них требует критических изменений? У них, что 15% безработица, как в Штатах или они без медицинского обслуживания в одночасье оказались?
Да, в Германии социалка гораздо круче, тут согласен. Но бунтуют же всё равно, посмотри сколько людей выходило на демонстрации.

Бильд высказался себе, пошипели на него, но не приехали ж молодчики в коронавирусных цветах на машинах с государственными номерами и портретами канцлера, и не разгромили редакцию.
Пока нет. Вопрос в насколько "пока". То, что госстраховка резко дала заднюю и сняла рекламу - это удар конечно по бюджету. Я вижу, как сократились мои рекламные доходы - в три раза если что. И когда уходят постоянные рекламодатели - это удар. А ушли они из-за травли BILD. И придут ли новые - не понятно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Степан, я просто высказал свою версию. Она в том, что пресса свободна, но высказывается, в основном, однонаправленно потому, что общество так мыслит.
Никто их не душит, они сами в таких рамках живут, это культура общества такая. Они после биргардена не пойдут морды бить, как бриты после паба.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Независимость СМИ, как уже заметил Денис, понятие абстрактное и в реальности практически не реализуемое - всегда есть хозяева этих СМИ, будь то инвесторы или государство, у которых есть как минимум своё мнение, не говоря уже об интересах. Поэтому название темы я больше трактую для себя как отсутствие плюрализма или хотя бы минимальной разносторонности.

Согласен с Доком по поводу ментальности ходить строем и жить по правилам. Я конечно же не живу в Германии, но не видеть этого просто невозможно. Как оказалось, Путина много немцев любят, как сказал вчера Борис Райтшустер. И считает он это следствием тяги к авторитаризму. ИМХО есть в этом что-то.

Даже мне со стороны видно, и это реально бросается в глаза, насколько все СМИ поют хором. Про наглое и крайне непрофессиональное навешивание ярлыков уже и говорить не буду. От этого просто тошно. Как после этого можно воспринимать их информацию всерьёз?!

Смешно, просто абсурд, не верю, что я это пишу, но действительно даже российские СМИ в этом плане выгодно отличаются от немецких.

Сорри, но не могу не упомянуть про израильские СМИ. Вы себе даже представить не можете, насколько в сравнении с ними СМИ Германии находятся просто в другом измерении, и это не комплимент последним, если что)). При всём том, что в израильских СМИ сплошь и рядом заказуха, ангажированность и порой полный беспредел как со стороны СМИ так и по отношению к ним, но благодаря этому информацию освещают на все 360 на 360 градусов, и остаться в стороне от происходящего в стране крайне затруднительно, на грани невозможного. В любой без исключения передаче основной принцип - в кадре должны быть оппоненты, а если приглашённый один - то ведущий, не важно какое у него мнение, прессует приглашённого. На фоне этого ваша Conflict Zone - это просто жалкие потуги, где кроме постоянных примитивных перебиваний приглашённого, чтобы вывести его из равновесия и завести зрителя, особо ничего по делу и нет.

А как вам такое: какие-то корреспонденты ведущих и не только израилских СМИ судятся напрямую с премьером (у нас премьер - это главный), какие-то с его женой или сыном, на корреспондентов травля со стороны приверженцев премьера и к ним приставляют охрану, премьер и депутаты со встречными исками к журналистам, руководство телеканала под давлением своих спонсоров пытается отстранить конкретных журналистов от освещения суда над премьером, те в ответ упираются рогом и всем отделом новостей, ссылаясь на трудовой кодекс о независимости новостного отдела канала от влияния на них руководства, посылают всех нахер и продолжают работать, параллельно бодаясь уже со своим руководством чуть ли не в суде по трудовым вопросам. Всех деталей не знаю, особо за этим следить не интересно, но надеюсь, вы поняли, насколько всё иначе. Да, бардака хватает, но в результате - наимощнейшие СМИ, в высшей степени технически профессиональные, хотя и очень тяготеющие к желтушности в погоне за рейтингом и левизне (хотя подавляющее большинство населения - центр и правее), с которыми мало какие могут сравниться, если вообще такие есть. Когда было у меня кабельное, или по заграницам, полистаешь каналы других стран - это просто каменный век какой-то, а немецкие - так вообще такое ощущение, что время остановилось где-то лет сорок назад, скучное болото в лучших совковых традициях.

Сорри за много букоф, но тема в какой-то мере больная. СМИ при адаптации в новой стране играют не последнюю роль. Я по первости в Израиле много актуалии и не только смотрел. Позволяет расширить картину "мира" и на знание языка оказывает положительное воздействие. Но смотреть то, от чего противно, долго и уж тем более продуктивно неполучится. Ведь согласитесь, неприятно общаться с теми, кто в открытую считает тебя полным идиотом. Я уже не говорю о том, какую далёкую от реальности "картину мира" они сформируют. Тут было бы самое время привести пример российских СМИ в вопросе формирования "картины мира" у пресловутых "86 процентов населения" (люблю кавычки, и всё тут!!! :lol:), но это другая песня.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 7 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
пресса свободна, но высказывается, в основном, однонаправленно потому, что общество так мыслит.
А Вы не допускаете, что общество так однородно мыслит как раз потому, что СМИ высказываются однонаправленно?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А Вы не допускаете, что общество так однородно мыслит как раз потому, что СМИ высказываются однонаправленно?
Конечно, допускаю. Это еще в тридцатых отработали и пользуются, причем, не только в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
причем, не только в Германии.
У меня так и чесались руки пройтись в прошлом посте по тому, с какой лёгкостью СМИ оперируют общественным мнением на примере кардинальных поворотов в России по отношению к религии и особенно Украине. Я просто не верил своим глазам, когда у меня был аккаунт в Одноклассниках, как вроде адекватные люди в одночасье зомбонулись на всю голову, причём практически все, за редким исключением...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня так и чесались руки пройтись в прошлом посте по тому, с какой лёгкостью СМИ оперируют общественным мнением на примере кардинальных поворотов в России по отношению к религии и особенно Украине. Я просто не верил своим глазам, когда у меня был аккаунт в Одноклассниках, как вроде адекватные люди в одночасье зомбонулись на всю голову, причём практически все, за редким исключением...
Я это застал в феврале 2014, будучи в командировках в Москве, Питере, Волгограде и Ростове-на-Дону. Они задавали такие вопросы и давали такие комментарии, что мне впомнились занятия по психиатрии по теме шизофрения.
Потом в гостинице я глянул их новости по тв и все встало на свои места.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
В вопросе свободы прессы не разбираюсь, да и не верю в свободу слова в СМИ особо. Но тем не менее, ещё до всего этого коронавируса, упоминания BILD видел только в негативном ключе. Сложилось впечатление, будто у издания изначально репутация была не очень. Если это так, то не удивительно что у издательства с не лучшей репутацией возникли проблемы, после публикации противоречащей мейнстрим-мнению.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Посмотрим чем кончится. Еще неизвестно что в итоге будет.;)
Может потом приползут в Билд из АОКа, мол ентшульдиген зи битте, дайте наш вербунг снова, а те им кааак под жопу врежут! :lol:
"У нас тут теперерь ТК и ДАК на всех полосах!"
На самом деле, проблема, судя по всему, есть. Но с другой стороны ZDF же не на правительственные деньги живет и не на рекламу.
Может надо и другие СМИ к ним прицепить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Коротко о свободе слова в СМИ:

 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вы не услышите иного мнения (безнаказанно для издания), кроме того, которое хочет слышать правительство. Ну и чем это не "совок"? Что думаете?
Да, согласна.
Сейчас вот наткнулась в DW на статью, которая меня "убила".
Но у меня вопрос, какого чёрта эта тема не поднималась раньше, до того как надо было наехать на "зеленых" и пока эти педофилы и продвигатели из правительства были живы? Значит, кому то это срочно стало нужно именно сейчас.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По эксперименты в США написано много. По Германию не знаю, может и не писали, а может и не интересовался.
Но всегда если подымается тема, это кому-то надо.
 
Верх