Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Вчера коалиция собъявила о достижении соглашения о проекте закона об изменениях в законе о гражданстве. Голосов коалиции при голосовании будет достаточно, а значит, законопроект, с высокой долей вероятности примут.

Из основного:
- гражданство теперь можно получить через 5 лет проживания в Германии.
Теперь нужно работать на Vollzeitи работать так не менее 20 месяцев за последние 24 месяца (ужесточение). Достаточно, если так работает супруг(а).

- Гражданство можно получить через 3 года, если показывать особые интеграционные достижения и владеть немецким на уровне С1

- отказываться от предыдущего гражданства не нужно

- для супругов немцев ничего не меняется, кроме ужесточения по требованиям к работе.

Текст законопроекта

Предлагаю обсуждать его здесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Просто в каких -то источниках указывали B2/C1. Это немного озадачило, скажем так
С1 (это не единственное условие) для 3-х лет.
Еще ввели норму, что если у человека есть припятствие для изучения языка, достаточно понимать немецкий
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
А кстати, там же нужен Einbürgerungstest. По составу вопросов он вроде как совпадает с LiD. Засчитывают ли сертификат LiD в качестве этого теста?
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Нельзя. Более того скажу, есть ужесточения. За последние 24 месяца нужно работать 20 на Vollzeit
Выходит, те, кто на 0.85 ставки исправно платят все налоги и вовсе получают зп аналогичную голубокарточникам в пролете?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А кстати, там же нужен Einbürgerungstest. По составу вопросов он вроде как совпадает с LiD. Засчитывают ли сертификат LiD в качестве этого теста?
Если я правильно понял то да при условии нужного количества правильных ответов на самом сертификате написано оба параграфа и для натурализации с гражданством и просто общий для ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Выходит, те, кто на 0.85 ставки исправно платят все налоги и вовсе получают зп аналогичную голубокарточникам в пролете?
Судя по тексту закона – да. Но это только проект, должен пройти ещё три чтения, может внесут поправки
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Нельзя. Более того скажу, есть ужесточения. За последние 24 месяца нужно работать 20 на Vollzeit
Не надо говорить, что нельзя. Меня окружают такие люди. И в законе это есть. А поскольку цель нового закона - это облегчить, а не ужесточить натурализацию, то и дальше так будет. Все эти «ужесточения» - это pro forma.

Einbürgerung trotz Grundsicherung | Rechtslupe

Самое интересное - это законопроект, но его, обычно, никто не читает)
Я ссылалась на конкретную статью, где декларативно говорилось о недопущении натурализации антисемитов и приверженцев шариата. Именно в этой связи интересно почитать комментарии под этой статьей, что об этой »декларации о намерениях» думают немцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Не надо говорить, что нельзя. Меня окружают такие люди. И в законе это есть. А поскольку цель нового закона - это облегчить, а не ужесточить натурализацию, то и дальше так будет. Все эти «ужесточения» - это pro forma.

Einbürgerung trotz Grundsicherung | Rechtslupe


Я ссылалась на конкретную статью, где декларативно говорилось о недопущении натурализации антисемитов и приверженцев шариата. Именно в этой связи интересно почитать комментарии под этой статьей, что об этой »декларации о намерениях» думают немцы.
Я вам говорю, что написано в новом тексте законопроекта. Цели - это прекрасно, но главное, что написано в тексте закона.

В текущей версии закона есть исключение - если человек не ответственен за получение помощи. Поэтому, у вас есть такие знакомые.
Насчет 20 месяцев работы исключение есть только для приехавших между 1974 и 1990.

Ужесточение, кстати, было требованием FDP. Без него законопроект бы не приняли
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
А где-то на bamf есть текст этого законопроекта? Ну вот чтобы не по газетам всяким, а официальный ресурс?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Я вам говорю, что написано в новом тексте законопроекта. Цели - это прекрасно, но главное, что написано в тексте закона.

В текущей версии закона есть исключение - если человек не ответственен за получение помощи. Поэтому, у вас есть такие знакомые.
Насчет 20 месяцев работы исключение есть только для приехавших между 1974 и 1990.

Ужесточение, кстати, было требованием FDP. Без него законопроект бы не приняли
Да, Вы правы.

1684573255035.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я вчера весь законопроект прочитал. Это, на самом деле, очень странна норма. Ни в Elternzeit не уйти ни на час меньше не поработать из-за ребенка. Плюс, непонятно, что с Freiberufler. Надо ждать первого чтения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Ни в Elternzeit не уйти ни на час меньше не поработать из-за ребенка.
а работа супруга ведь учитывается? в вашей новой теме прочитала )
(конечно родители-одиночки оказываются в уязвимой ситуации, но может для них есть послабление?)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
а работа супруга ведь учитывается? в вашей новой теме прочитала )
(конечно родители-одиночки оказываются в уязвимой ситуации, но может для них есть послабление?)
Вроде, да.

Послабления только для тех, кто приехал в промежуток между 74-м и 90-м годом, но и они не должны получать социальной помощи. Больше ни для кого. Но, как я уже писал выше, это всего лишь проект закона, он должен пройти 3 чтения, возможно, будут внесены поправки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
А в чем прямо такая срочность в гражданстве? Получай NE через 21/33мес и живи спокойно, прийдет время, подашься на гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Вроде, да.

Послабления только для тех, кто приехал в промежуток между 74-м и 90-м годом, но и они не должны получать социальной помощи. Больше ни для кого. Но, как я уже писал выше, это всего лишь проект закона, он должен пройти 3 чтения, возможно, будут внесены поправки
Простите, а я так понимаю, что как раз могут получать. Там как раз та же фраза сохранена, что »не по своей вине» (пункт а). Кроме этого, пункт b предусматривает Vollzeit, а, значит, и Aufstocker под этот пункт подходят. И еще интересно понять, рассматривается ли пункт a независимо от b плюс с. Мне на первый взгляд казалось, что это именно так.
Ну, дождемся принятия закона, многое станет яснее. А еще больше станет яснее, когда через несколько лет уже будет судебная практика.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Простите, а я так понимаю, что как раз могут получать. Там как раз та же фраза сохранена, что »не по своей вине» (пункт а). Кроме этого, пункт b предусматривает Vollzeit, а, значит, и Aufstocker под этот пункт подходят. И еще интересно понять, рассматривается ли пункт a независимо от b плюс с. Мне на первый взгляд казалось, что это именно так.
Ну, дождемся принятия закона, многое станет яснее. А еще больше станет яснее, когда через несколько лет уже будет судебная практика.
Пункт а и пунт b должны выполняться одновременно, так как после пунтка а стоит запятая, а не oder. А уже после пунта b стоит "oder" и идет пункт с

Это значит, что пункты а и b должны выполняться одновременно или пункт c один

„von dieser Voraussetzung wird abgesehen, wenn der Ausländer
a) auf Grund eines Abkommens zur Anwerbung und Vermittlung von
Arbeitskräften bis zum 30. Juni 1974 in die Bundesrepublik
Deutschland oder als Vertragsarbeitnehmer bis zum 13. Juni 1990
in die ehemalige Deutsche Demokratische Republik eingereist ist
und die Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder
Zwölften Buch Sozialgesetzbuch nicht zu vertreten hat,
b) in Vollzeit erwerbstätig ist und dies innerhalb der letzten 24 Monate
mindestens 20 Monate war oder
c) als Ehegatte oder eingetragener Lebenspartner mit einer nach
Maßgabe des Absatzes 1 Satz 1 Nummer 3 Buchstabe b erwerbstätigen
Person und einem minderjährigen Kind in familiärer Gemeinschaft
lebt,“.

А в чем прямо такая срочность в гражданстве? Получай NE через 21/33мес и живи спокойно, прийдет время, подашься на гражданство.
у всех разная ситуация. Досточно посомтреть новости и станет понятно, зачем.

Стране досточно аннулировать ваш паспорт или не выдать новый и ваш NE больше недействительный
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Апдейт по горячим следам.
Вот прямо по теме: только что на Welt-Online.de вышла на вчерашнюю статью

Wer bald Anspruch auf die Hochgeschwindigkeits-Einbürgerung bekommt​

Но она, как и все самое любопытное, только для абонентов. Приведу здесь только выдержки по теме последнего дискурса.

«Weg frei für die „beschleunigte Einbürgerungsmöglichkeit“: Die Ampel einigt sich darauf, welche Zuwanderer schon nach drei Jahren Staatsbürger werden können. Zudem bleibt die Passerteilung trotz Einwänden der FDP auch für Sozialhilfe-Empfänger möglich».

«Einiges Gerangel in der Koalition hatte es gegeben, weil die FDP erreichen wollte, dass die Einbürgerung künftig generell nur solchen Ausländern offenstehen sollte, die ihren Lebensunterhalt selbst bestreiten. Das hat nicht geklappt.
Laut dem Entwurf soll es weiterhin Ausnahmen geben. Diese werden nun präzisiert: Den Rechtsanspruch auf Einbürgerung erhalten folgende Gruppen auch ohne das „Erfordernis, den eigenen und den Lebensunterhalt der unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten zu können“.

«Laut dem Entwurf soll es weiterhin Ausnahmen geben. Diese werden nun präzisiert: Den Rechtsanspruch auf Einbürgerung erhalten folgende Gruppen auch ohne das „Erfordernis, den eigenen und den Lebensunterhalt der unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten zu können“.
Zum einen Gastarbeiter oder von der DDR angeworbene Vertragsarbeitnehmer, „wenn sie die Inanspruchnahme nicht zu vertreten haben“. Dies betrifft nur ältere Migranten, weil die Gastarbeiteranwerbung seit Jahrzehnten eingestellt ist.
Zum anderen sollen künftig Vollzeitbeschäftigte, die so wenig verdienen, dass sie trotzdem von Sozialleistungen abhängig sind, auch schon fünf Jahre nach Einreise ihren Rechtsanspruch auf Einbürgerung einlösen können; ebenso wie geringfügig oder gar nicht Beschäftigte, die Sozialhilfe beziehen, aber mit einem Vollzeitbeschäftigten „und einem minderjährigen Kind in familiärer Gemeinschaft leben“.
Так что моя трактовка, вроде бы, верна: пункты а и b рассматриваются независимо друг от друга, возможность натурализации и при получении социальных пособий сохраняется.
Повторюсь: главную проблему вижу не только и не столько в этом, а в том, кому этот новый закон может облегчить натурализацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Пункт а и пунт b должны выполняться одновременно, так как после пунтка а стоит запятая, а не oder. А уже после пунта b стоит "oder" и идет пункт с

Это значит, что пункты а и b должны выполняться одновременно или пункт c один
Только что написала по этому поводу. Они независимы. Нелогично писать в пункте а «nicht zu vertreten hat», а в следующем пункте добавлять подробости о „Volltzeit“. Я уже изначально об это споткнулась. И если два пункта связаны, то не обязательно стоит запятая, может стоять «und», когда пункты должны выполняться одновременно. А пункты b и с связаны, да. Вроде бы так, но могу и ошибаться. Подождем.
у всех разная ситуация. Досточно посомтреть новости и станет понятно, зачем.

Стране досточно аннулировать ваш паспорт или не выдать новый и ваш NE больше недействительный
Да, конечно. У людей разные ситуации. И все же: раздача немецких паспортов всем и вся к добру не приведет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх