Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налог на собаку

  • Автор темы Удаленный 23884
  • Дата начала
У

Удаленный 23884

Добрый день! Подскажи, пож-та, как заплатить налог, я что-то не пойму. Собаку зарегала, выдала SEPA-Basislastschriftmandat им, а деньги что-то не списали, а сегодня последний день. Поделись опытом, плз, что делать-то надо?)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Добрый день! Подскажи, пож-та, как заплатить налог, я что-то не пойму. Собаку зарегала, выдала SEPA-Basislastschriftmandat им, а деньги что-то не списали, а сегодня последний день. Поделись опытом, плз, что делать-то надо?)
Если они получили документы, с разрешением снимать деньги, а они этого не сделали, то не надо суетиться. У нас позже срока списали. Возможно что списывают только после ручной проверки - новая собака, все дела
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Как посчитать размер налога? Он считается от породы или от роста?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как посчитать размер налога? Он считается от породы или от роста?
Зависит от:
- земли
- вашей местной особенности (города/ деревни/ дома/ квартиры.
- количества собак
- породы (например, породы из листа опасных собак стоят дороже)
Может быть что-то еще..
Таблицу скопировала , где цена за первую собаку:
  • Baden Württemberg 108 bis 120 Euro

  • Bayern 84 bis 132 Euro

  • Berlin 120 Euro

  • Brandenburg 72 bis 108 Euro

  • Bremen 150 Euro

  • Hamburg 90 Euro

  • Hessen 90 bis 180 Euro

  • Mecklenburg-Vorpommern 96 bis 108 Euro

  • Niedersachsen 120 bis 132 Euro

  • Nordrhein-Westfalen 96 bis 156 Euro

  • Rheinland-Pfalz 114 bis 186 Euro

  • Saarland 72 bis 120 Euro

  • Sachsen 96 bis 108 Euro

  • Sachsen-Anhalt 90 bis 100 Euro

  • Schleswig-Holstein 126 bis 144 Euro

  • Thüringen 84 bis 108 Euro
Wie Sie sehen können, zahlen Sie für den Ersthund einen anderen Steuerbetrag als für den Zweithund und weitere Vierbeiner in Ihrem Haushalt. Informieren Sie sich am besten nochvor der Anschaffung über Hundesteuer-Kosten und Zahltermine, wobei Sie sich für eine vierteljährliche, halbjährliche und jährliche Zahlung entscheiden können. So sind Sie von Anfang an gut vorbereitet und müssen sich um Bußgelder keine Gedanken machen.

Besondere Regelungen bei der Hundesteuer​

Neben den allgemeinen Steuersätzen gelten in einigen Bundesländern und bei bestimmten Hunderassen besondere Regelungen. So zahlen Halter:innen sogenannter Listenhunde in vielen Bundesländern höhere Hundesteuern.

Dies liegt daran, dass bestimmte Hunderassen als potentiell gefährlich eingestuft werden. Im allgemeinen Sprachgebrauch kennen Sie diese Hunde sicher als sogenannte „Kampfhunde“. Auf der Liste dieser „gefährlichen“ Hunderassen stehen unter anderem American Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Staffordshire Bullterrier und Rottweiler.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Rheinland-Pfalz 114 bis 186 Euro
Очень сильно от округа зависит...
У нас на первую в RLP в округе Bad Dürkheim 90 euro, на вторую 144. От размера не зависит ( а в Heidelberg зависело, кстати). От породы зависит - собаки из списка "опасных" - 720 евро.

Типичный запрос к гуглу: "название города / округа, если город маленький + Hundesteuer"
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Зависит от:
- земли
- вашей местной особенности (города/ деревни/ дома/ квартиры.
- количества собак
- породы (например, породы из листа опасных собак стоят дороже)
Может быть что-то еще..
Таблицу скопировала , где цена за первую собаку:
  • Baden Württemberg 108 bis 120 Euro

  • Bayern 84 bis 132 Euro

  • Berlin 120 Euro

  • Brandenburg 72 bis 108 Euro

  • Bremen 150 Euro

  • Hamburg 90 Euro

  • Hessen 90 bis 180 Euro

  • Mecklenburg-Vorpommern 96 bis 108 Euro

  • Niedersachsen 120 bis 132 Euro

  • Nordrhein-Westfalen 96 bis 156 Euro

  • Rheinland-Pfalz 114 bis 186 Euro

  • Saarland 72 bis 120 Euro

  • Sachsen 96 bis 108 Euro

  • Sachsen-Anhalt 90 bis 100 Euro

  • Schleswig-Holstein 126 bis 144 Euro

  • Thüringen 84 bis 108 Euro
Wie Sie sehen können, zahlen Sie für den Ersthund einen anderen Steuerbetrag als für den Zweithund und weitere Vierbeiner in Ihrem Haushalt. Informieren Sie sich am besten nochvor der Anschaffung über Hundesteuer-Kosten und Zahltermine, wobei Sie sich für eine vierteljährliche, halbjährliche und jährliche Zahlung entscheiden können. So sind Sie von Anfang an gut vorbereitet und müssen sich um Bußgelder keine Gedanken machen.

Besondere Regelungen bei der Hundesteuer​

Neben den allgemeinen Steuersätzen gelten in einigen Bundesländern und bei bestimmten Hunderassen besondere Regelungen. So zahlen Halter:innen sogenannter Listenhunde in vielen Bundesländern höhere Hundesteuern.

Dies liegt daran, dass bestimmte Hunderassen als potentiell gefährlich eingestuft werden. Im allgemeinen Sprachgebrauch kennen Sie diese Hunde sicher als sogenannte „Kampfhunde“. Auf der Liste dieser „gefährlichen“ Hunderassen stehen unter anderem American Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Staffordshire Bullterrier und Rottweiler.
То есть в одном городе для первой небойцовской собаки налог будет для всех пород одинаковый?
 
У

Удаленный 5203

То есть в одном городе для первой небойцовской собаки налог будет для всех пород одинаковый?
Это зависит от правил города/округа. Какие-то города разделяют маленьких и больших собак, большие "стоят" дороже в плане налога. Какие-то не делают разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
То есть в одном городе для первой небойцовской собаки налог будет для всех пород одинаковый?
Если нет других домашних животных, думаю, да.
Легко проверить, позвонив в местный ратхаус с таким вопросом. Нужен еще адрес проживания. Главное, уточнить можно ли в вашем (или съемном) доме/квартире содержать собаку.
 

Riina

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
у меня есть собака. Когда мы должны оплатить налог? Надо самим обращаться куда-то или пришлют счет? И что делать с жетоном. На нем написано 2019-2023. Нам надо обращаться куда-то, чтобы заменили, или пришлют новый?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
у меня есть собака. Когда мы должны оплатить налог? Надо самим обращаться куда-то или пришлют счет? И что делать с жетоном. На нем написано 2019-2023. Нам надо обращаться куда-то, чтобы заменили, или пришлют новый?
Что за жетон? Откуда собака? Как давно Вы переехали в Германию?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Кто за вами следит и должен прислать счет,если вы сами не зарегистрировали собаку? В гугл вбиваете «Hundsteuer <ваш город>»
Мне интересно, что за мистический жетон с надписью 2019-2023...На нашем только номер жетона и город выбит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Я предполагаю, что 2019 - это порядковый номер собаки в городе, а 2023 - год, за который уплачен налог.

Если так - тогда ожидайте письмо, в конверте будет счет и новый жетон. Если Вы заполняли SEPA (автоматическое списание денег со счета) - тогда деньги просто спишут и в конверте пришлют просто новый жетон.

Мы, например, получаем письмо с жетоном где-то в феврале, до этого ходим со старым жетоном, как и все собаки в городе. Так как только в январе начинают все это дело рассылать и изготавливать. Если к марту никаких подвижек не будет - тогда обратитесь в Rathaus, где регистрировали собаку.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
436
Я предполагаю, что 2019 - это порядковый номер собаки в городе, а 2023 - год, за который уплачен налог.
Не исключено, что 2019 - это год, а 2023 - порядковый номер (y)
у меня есть собака
Пожалуйста, приоткройте завесу тайны! Откуда собака?
Я полагаю, что жетоном к ошейнику прикрепляли не Вы, а проконсультироваться у того, кто этот жетон оформил, нет возможности.
Как вариант, подойти к другим "собачникам" в этом городе и спросить, такие ли же у них жетоны, где регистрировать и оплачивать. Чипирована ли собака?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
у меня есть собака. Когда мы должны оплатить налог? Надо самим обращаться куда-то или пришлют счет? И что делать с жетоном. На нем написано 2019-2023. Нам надо обращаться куда-то, чтобы заменили, или пришлют новый?
В Германии размер налога и правила отличаются по землям, городам и даже у вас в округе могут быть свои правила, отличные от всех других. Поэтому одного универсального правильного ответа нет. Вам нужно узнавать у местных органов управления- в ратхаусе или у соседей-собачников спросите . Если вы переехали из другого города с собакой по германии, то собаку тоже нужно оформить по актуальной прописке. Орднунгсамт может просто постучаться в дверь и проверить документы. )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AVlad

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажи, пож-та, как заплатить налог, я что-то не пойму. Собаку зарегала, выдала SEPA-Basislastschriftmandat им, а деньги что-то не списали, а сегодня последний день. Поделись опытом, плз, что делать-то надо?)
Я первый платёж сама сделала, хотя Sepa тоже выдала. Посмотрим следующий как будет. Дальше уже они должны стягивать с конто по идее.
 

Riina

Новичок
Сообщения
9
Кто за вами следит и должен прислать счет,если вы сами не зарегистрировали собаку? В гугл вбиваете «Hundsteuer <ваш город>»
Почему вы думаете, что собака не зарегистрирована?)
Ее регистрируют сразу вместе с хозяином, если вместе переехали
Два раза налог уже оплатила. Вот жду третий, но в этот раз счетов никаких не выставили. Гуглом тоже умею пользоваться, но нужных ответов никаких не нашла, к сожалению.
 

Riina

Новичок
Сообщения
9
Что за жетон? Откуда собака? Как давно Вы переехали в Германию?
Жетон с номером, которых имеет отношение к налоговой. Я не знаю как называется по-немецки. Собачники поймут о каком я жетоне говорю. Собака переехала со мной 1,5 года назад)
 
Верх