Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги на суточные/переработки/работу в выходные в Германии

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Всем привет!

Еду работать по ГК в Германию. Работа подразумевает командировки на 2-3 недели в страны по всему миру. И часто получается так что приходится летать в выходные, работать в выходные, иногда перерабатывать на 2-3 часа в день. Работодатель конечно за все это доплачивает сверху + платит суточные в командировках. Вот и вопрос - знает ли кто как весь этот дополнительный заработок будет облагаться налогом?
Облагается ли это налогами вообще? Или нужно подобное самому декларировать?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую

Много информации тут можете услышать, в том числе по бонусам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 824
Всем привет!

Еду работать по ГК в Германию. Работа подразумевает командировки на 2-3 недели в страны по всему миру. И часто получается так что приходится летать в выходные, работать в выходные, иногда перерабатывать на 2-3 часа в день. Работодатель конечно за все это доплачивает сверху + платит суточные в командировках. Вот и вопрос - знает ли кто как весь этот дополнительный заработок будет облагаться налогом?
Облагается ли это налогами вообще? Или нужно подобное самому декларировать?

Спасибо!
На счёт суточных не уверен, вроде бы они не декларируются. Касаемо сверхурочных - они у меня отражались в расчёте зарплаты и облагались налогом в сумме со всеми остальными начислениями. Их точно не нужно как-то специально декларировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
На счёт суточных не уверен, вроде бы они не декларируются. Касаемо сверхурочных - они у меня отражались в расчёте зарплаты и облагались налогом в сумме со всеми остальными начислениями. Их точно не нужно как-то специально декларировать.
Благодарю за ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 321
На счёт суточных не уверен, вроде бы они не декларируются. Касаемо сверхурочных - они у меня отражались в расчёте зарплаты и облагались налогом в сумме со всеми остальными начислениями. Их точно не нужно как-то специально декларировать.
К сожалению с суточных тоже платится налог если находишься на одном объекте больше 6 месяцев😔

У нас сверхурочные часы идут на Zeitkonto. Работа в выходные оплачивается отдельно - налогом не облагается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 321
Всем привет!

Еду работать по ГК в Германию. Работа подразумевает командировки на 2-3 недели в страны по всему миру. И часто получается так что приходится летать в выходные, работать в выходные, иногда перерабатывать на 2-3 часа в день. Работодатель конечно за все это доплачивает сверху + платит суточные в командировках. Вот и вопрос - знает ли кто как весь этот дополнительный заработок будет облагаться налогом?
Облагается ли это налогами вообще? Или нужно подобное самому декларировать?

Спасибо!
При командировках в другие страны всё очень сложно. У меня у друга фирма оплачивала налогового советника, так как полная белебердень с налогами получается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
А вот такой вопрос. Мне при переезде обещают с первой ЗП выдать и бонус по релокации, с него тоже налоги придётся платить?
В договоре просто сумма бонуса прописана
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А вот такой вопрос. Мне при переезде обещают с первой ЗП выдать и бонус по релокации, с него тоже налоги придётся платить?
В договоре просто сумма бонуса прописана
Как мне в налоговой в свое время сказали - если этот бонус будет как-то фигурировать в итоговом зарплатном листе Lohnsteuerbescheinigung, то возможно да (там все нумерованные поля вносятся в соответствующее поле декларации).

У нас траты на релокейшн просто с зп перечислили, и в итоге он нигде не отображался. Поэтому мне сказали, что он не только НЕ облагается налогом, его даже не нужно никак декларировать.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Однако стоит отметить: это был НЕ бонус, и в контракте эта сумма не указывалась.

Чеки по тратам сдавались работодателю, поэтому и в декларации эти траты больше никак не фигурировали (для возврата налога в год переезда которые).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Однако стоит отметить: это был НЕ бонус, и в контракте эта сумма не указывалась.

Чеки по тратам сдавались работодателю, поэтому и в декларации эти траты больше никак не фигурировали (для возврата налога в год переезда которые).
Более того, если их указывать, эти траты (там есть раздел, связанный с переездом, вроде как), а потом работодатель их укажет (а он укажет:) ), то это уже обман налоговой будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Добрый вечер! Везде где искал информацию о доплатах, везде указано что с ночных 25% оплате сверх, налог не взымается. А по факту не работает это?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 321
Добрый вечер! Везде где искал информацию о доплатах, везде указано что с ночных 25% оплате сверх, налог не взымается. А по факту не работает это?
Работает. Если работаете в воскресенье или в ночные часы, то эта доплата не облагается налогом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 304
У вас огромный "минимум" вообще налогом не облагается. Много где вы такое встречали?
Так на то он и "минимум". А брать налоги с пенсии это нормально? А про новые веяния в отказе elterngeld для "обеспеченных" родителей даже вспоминать не хочется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх