Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здесь на сайте есть платная консультация, попробуйте к ним обратиться, так как ситуация меняется и наш опыт прошлых лет может быть сейчас не актуальным , а советы только введут в заблуждение.
Поэтому сразу говорю, это лично мое мнение: Вы же в России будете квартиру дарить- это там надо сначала нотариуса найти и у него взять по электронке образец доверенности, которая его устроит. Потом здесь подписью заверить у ноиариуса и апостилировать, отправить в Россию. А вот с детьми я вообще не в курсе как их выписывать…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
Верно, не ставится. Консул исполняет обязанности российского нотариуса, поэтому такая доверенность не требует апостиля для действий в РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
От консульства нотариуса не ставится. Но они могут быть скоро не очень-то доступны. (Некоторым ехать далеко в консульство и термины не достать) Можно же к ближайшему немецкому нотариусу обратиться прямо сейчас, тогда нужен апостиль. (Он получается по почте и ехать никуда не надо) Но я сразу написала- сначала в России нотариус должен ваш план действий одобрить.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Я хочу подарить свою половину маме и выписать детей.
если дети несовершеннолетние то сложно. Полагаю надо ехать в РФ.
Я выписывал/прописывал своих N лет назад, это свалилось адским геммороем с органами опеки - те сравнивали жилплощадь, не ущемлены ли права ребенка, а не материнский ли капитал и прочая наша скрепа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
Подарок от родителей на сумму 400 тыс. в течение 10 лет не облагается налогом. Во всех ресурсах стоит именно "родителей". По логике должно быть 400 тыс. на каждого из родителей. Но логика не всегда работает, а я нигде не могу найти как есть в реальности. Есть ли у кого-то точная информация по этому вопросу?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
198
Подарок от родителей на сумму 400 тыс. в течение 10 лет не облагается налогом. Во всех ресурсах стоит именно "родителей". По логике должно быть 400 тыс. на каждого из родителей. Но логика не всегда работает, а я нигде не могу найти как есть в реальности. Есть ли у кого-то точная информация по этому вопросу?
Выше приводили ссылку на параграф

Там стоит именно приобретение ребёнком подарка (der Erwerb der Kinder) не облагается налогом в размере до 400 тысяч. Освобождается от уплаты не даритель (тогда было бы два родителя, две суммы), а одаряемый (то есть одна сумма от обоих родителей).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 853
Выше приводили ссылку на параграф

Там стоит именно приобретение ребёнком подарка (der Erwerb der Kinder) не облагается налогом в размере до 400 тысяч. Освобождается от уплаты не даритель (тогда было бы два родителя, две суммы), а одаряемый (то есть одна сумма от обоих родителей).
Это не так. «Освобождается от уплаты не даритель», абсолютно верно, и тем не менее закон предусматривает по 400 тыс. от каждого родителя. Приведенный Вами параграф противоречий к этому не содержит.



 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
318
Здравствуйте, коллега хочет отблагодарить за помощь денежным подарком суммой в 150 евро наличкой. Об этом нужно уведомлять в финанцамт? Если это будет гутшайн, например в икею, то тоже нужно уведомлять в финанцамт?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
846
Здравствуйте, коллега хочет отблагодарить за помощь денежным подарком суммой в 150 евро наличкой. Об этом нужно уведомлять в финанцамт? Если это будет гутшайн, например в икею, то тоже нужно уведомлять в финанцамт?
Как все боятся невездесущего финанцамта :D Если это просто частный подарок, то между НЕ родственниками до 20 тысяч не облагается налогом.
Например подарки от фирм сотрудникам или партнёрам по работе уже сложнее оформляются. Но у них то всё через бухгалтерию идёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
Понял. Спасибо большое! Интересно просто был ли у кого-то из участников форума такой опыт. Даже не знаю какие в данном случае документы будут подтверждать законность их происхождения. Это ведь просто подарок между близкими родственниками
Даже если бы Вам мама прямо в Германию в 2023 году перевела, никакого налога бы не было. Подарок от родителей детям до 400 тыс. Евро за 10 лет не облагается налогом.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Понял. Спасибо большое! Интересно просто был ли у кого-то из участников форума такой опыт. Даже не знаю какие в данном случае документы будут подтверждать законность их происхождения. Это ведь просто подарок между близкими родственниками
Сделайте выписку с грузинского счета так, чтобы было видно назначение платежа. Если так не получается, то мама тогда может запросить платежное поручение/swift, где это было бы видно. Когда я делала крупный подарок дочери, ее банк (не финанцамт) запросил происхождение у меня этих денег. Достаточно оказалось справок 2НДФЛ, что было откуда взять сбережения. Но Вас могут и не запросить. Это зависит от банка, суммы и стечения обстоятельств.
 
Сообщения
16
Добрый день. можно пожалуйста подъитожить. какие суммы подарков не облагаются налогами:
1. Подарок от родителей
2.Подарок дедушки внуку
3.Подарок от родственников
4.Подарок от не родственников
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
846
Добрый день. можно пожалуйста подъитожить. какие суммы подарков не облагаются налогами:
1. Подарок от родителей
2.Подарок дедушки внуку
3.Подарок от родственников
4.Подарок от не родственников
Все суммы считаются на 10 лет:
1. 400 000
2. 200 000 (400 000, если у внука родители умерли), правнукам 100 000
3. и 4. все остальные (от детей родителям, от тёти племяннице, просто друзьям) 20 000
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kirillmyu

Новичок
Сообщения
26
Добрый день,

Мать продает квартиру (6 лет в собственности) в России, перечисляет деньги Еврами через русский Райфайзен в Шпаркассу в Германию своей дочери, у которой ВНЖ на 4 года. В квартире жила эта дочь до переезда год назад, но не была прописана. Насколько я понимаю для освобождения от налога недвижимость должна была быть в собственности либо 10 лет, либо последние 2 или 3 года надо было там проживать. Доказать документально можем только косвенно по фотографиям или чекам доставок, например.

Возможно ли в нашем случае избежать легально уплаты налога в Германии?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
Добрый день,

Мать продает квартиру (6 лет в собственности) в России, перечисляет деньги Еврами через русский Райфайзен в Шпаркассу в Германию своей дочери, у которой ВНЖ на 4 года. В квартире жила эта дочь до переезда год назад, но не была прописана. Насколько я понимаю для освобождения от налога недвижимость должна была быть в собственности либо 10 лет, либо последние 2 или 3 года надо было там проживать. Доказать документально можем только косвенно по фотографиям или чекам доставок, например.

Возможно ли в нашем случае избежать легально уплаты налога в Германии?
Квартира в чей собственности - матери или дочери? Если матери - то для дочери это будет подарок, а там 400 тыс (если не ошибаюсь) за 10 лет от налога освобождается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
для дочери это будет подарок, а там 400 тыс (если не ошибаюсь) за 10 лет от налога освобождается.
Могу ошибаться, но вроде бы 400 тыс. - это для наследства; для подарков меньше
Впрочем, это элементарно гуглится
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
400 тыс за 10 лет - подарки от родителей. Выясняла для себя и отправляла деньги дочери.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kirillmyu

Новичок
Сообщения
26
Квартира в чей собственности - матери или дочери? Если матери - то для дочери это будет подарок, а там 400 тыс (если не ошибаюсь) за 10 лет от налога освобождается.
Да, квартира в собственности у матери. Фамилия у её дочери не менялась. Родство доказать будет довольно просто наверное.
400 тыс за 10 лет - подарки от родителей. Выясняла для себя и отправляла деньги дочери.
Какие вы прилагали документы? Свидетельство о рождении?
 
Верх