Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Сенат Берлина принял решение с 1 января 2024-го года передать натурализазции в LEA (АБХ) в связи с чем органы по натурализации остановили новые консультации и заявки на гражанство.
ВОт, например, что говорится на сайте органа по натурализации Нойкельна:
Momentan keine Erstberatungstermine

Aktueller Hinweis
Bitte beachten Sie, dass der Berliner Senat voraussichtlich zum 01.01.2024 die Zentralisierung der Berliner Staatsangehörigkeitsbehörden im Landesamt für Einwanderung beabsichtigt.
*Aufgrund dieser Umstrukturierungen können leider bis auf Weiteres keine Erstberatungstermine für die Einbürgerung und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten angeboten werden!
Sofern sich diesbezüglich Änderungen ergeben, wird dieses auf dieser Seite bekannt gegeben.*

Ihre Staatsangehörigkeitsbehörde
Понятно, что вряд ли кто-то знает что-то предметно, но, возможно, поделитесь опытом. И за какой срок до даты возможной натурализации можно идти на Erstberatungstermin?

Спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В АБХ в Берлине и сейчас нереально попасть, а будет видимо еще хуже (хотя не ясно куда уж)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В АБХ в Берлине и сейчас нереально попасть, а будет видимо еще хуже (хотя не ясно куда уж)
Я смотрю термины, за 5 месяцев они есть, подаваться можно за 2 месяца до окончания действия ВНЖ, выходжит за 7 месяцев. Если подойти к вопросу заранее - можно расслаблено попасть. А вот на натурализацию не податься никак, просто закрыты заявки)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
И за какой срок до даты возможной натурализации можно идти на Erstberatungstermin?
Я звонил в ноябре вроде, за три месяца до срока. Назначили разговор на 9марта, потом позвонили в начале февраля и сказали разговора не будет,вот вам формуляры, заполняйте и поисылайте
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Я смотрю термины, за 5 месяцев они есть, подаваться можно за 2 месяца до окончания действия ВНЖ, выходжит за 7 месяцев. Если подойти к вопросу заранее - можно расслаблено попасть. А вот на натурализацию не податься никак, просто закрыты заявки)
А как вы видите термины за 5 месяцев? У меня просто на сайте всегда выдает что слотов нет и все. Я бы и рад был записаться хотя бы на через 5 месяцев, но не понимаю как
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я звонил в ноябре вроде, за три месяца до срока. Назначили разговор на 9марта, потом позвонили в начале февраля и сказали разговора не будет,вот вам формуляры, заполняйте и поисылайте
Зависит от параграфа, видимо. Для моего параграфа онлайн бронирования слотов, термины за 5 месяцев иногда появляются. Для меня "разговор" обязателен.
А как вы видите термины за 5 месяцев? У меня просто на сайте всегда выдает что слотов нет и все. Я бы и рад был записаться хотя бы на через 5 месяцев, но не понимаю как
Обновляю часто, ради интереса, мне еще рановато. Иногда (раз в несколько дней) появляются около 10-11 дня и их быстро разбирают.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Для меня "разговор" обязателен.
Я не совсем понимаю значение этого разговора: я полагал это именно консультация что,как и куда, но от коллеги слышал,что его знакомого завернули на разговоре уже. Странно.
Меня просили доя разговора всем быть дома, я хотел среднюю отпросить с него,но они сами в феврале все свернули. В имейле написано:

Aufgrund der Zentralisierung der bezirklichen Einbürgerungsbehörden und dem gesetzlichen Aufgabenübergang an das Landesamt für Einwanderung (LEA) – Abteilung S – ab dem 01.01.2024

und den damit verbundenen organisatorischen Aufgaben für die Bezirksverwaltungen stellen wir Ihnen, damit Sie zeitnah einen Antrag auf Einbürgerung einreichen können,

mit dieser Email das Antragsformular zu Ihrer Verfügung. Das Antragsformular senden Sie bitte vollständig ausgefüllt und unterschrieben, nebst aller Anlagen und Ihren Unterlagen (Checkliste anbei)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я не совсем понимаю значение этого разговора: я полагал это именно консультация что,как и куда, но от коллеги слышал,что его знакомого завернули на разговоре уже. Странно.
Меня просили доя разговора всем быть дома, я хотел среднюю отпросить с него,но они сами в феврале все свернули. В имейле написано:

Aufgrund der Zentralisierung der bezirklichen Einbürgerungsbehörden und dem gesetzlichen Aufgabenübergang an das Landesamt für Einwanderung (LEA) – Abteilung S – ab dem 01.01.2024

und den damit verbundenen organisatorischen Aufgaben für die Bezirksverwaltungen stellen wir Ihnen, damit Sie zeitnah einen Antrag auf Einbürgerung einreichen können,

mit dieser Email das Antragsformular zu Ihrer Verfügung. Das Antragsformular senden Sie bitte vollständig ausgefüllt und unterschrieben, nebst aller Anlagen und Ihren Unterlagen (Checkliste anbei)
Erstberatung нужен для того, чтобы определить, удовлетворякт ли человек условиям натурализации (что юбы он 250€ не платил по чем зря) и опередить для соискателя индивидуальный список необходимых документов
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Erstberatung нужен для того, чтобы определить, удовлетворякт ли человек условиям натурализации (что юбы он 250€ не платил по чем зря) и опередить для соискателя индивидуальный список необходимых документов
Критерии описаны в памятках, формулярах,есть список документов
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А как вы видите термины за 5 месяцев? У меня просто на сайте всегда выдает что слотов нет и все. Я бы и рад был записаться хотя бы на через 5 месяцев, но не понимаю как
Вот сегодня прям. Может, от параграфа, зависит? Хотя, там, вроде, по всем параграфам примерно одинаково.

E10CA07E-AF6F-4F9E-A185-F3DB48DA8511.jpeg
 
  • 😲
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
его знакомого завернули на разговоре уже. Странно.
Но знакомого-же, все-таки, завернули, несмотря на все памятки и формуляры. И таких "знакомых" много.
И, кроме того, натурализация, процесс сугубо индивидуальный и памятками и формулярами процесс для всех описать нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LemonSock

Новичок
Сообщения
11
Всем привет. Есть ли смысл пытаться получить термин на звонок, если Einbürgerungstest еще не пройден (в процессе), как и экзамен на В1 (тоже в процессе)?
Ничего, что если (ну вдруг) звонок случится, а доков всех необходимых нет?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Всем привет. Есть ли смысл пытаться получить термин на звонок, если Einbürgerungstest еще не пройден (в процессе), как и экзамен на В1 (тоже в процессе)?
Ничего, что если (ну вдруг) звонок случится, а доков всех необходимых нет?
Какой термин, на какой звонок? Erstebratung-а еще не было?
 

LemonSock

Новичок
Сообщения
11
Erstberatungstermin, он самый - я так понял про него речь выше была
 

LemonSock

Новичок
Сообщения
11
На сколько я понял, не совсем так - зависит от района. Если в первом посте речь о Нойкельне, то на странице Митте вот что пишут

Es ist daher unumgänglich, dass es ab dem 01.01.2023 zu Verlängerungen bei der Bearbeitungsdauer und zu Einschränkungen der Erreichbarkeit und im Beratungsangebot kommt.

Медленно, ограниченные ресурсы - ок. Я таки попытаюсь, просто хочу понять в общем - есть ли смысл? Если вдруг получится, но не все доки будут готовы
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
На сколько я понял, не совсем так - зависит от района. Если в первом посте речь о Нойкельне, то на странице Митте вот что пишут

Es ist daher unumgänglich, dass es ab dem 01.01.2023 zu Verlängerungen bei der Bearbeitungsdauer und zu Einschränkungen der Erreichbarkeit und im Beratungsangebot kommt.

Медленно, ограниченные ресурсы - ок. Я таки попытаюсь, просто хочу понять в общем - есть ли смысл? Если вдруг получится, но не все доки будут готовы
Ну, попробуйте, за спрос не бьют.

Я читал, что новые заявки не будут обрабатываться нигда, даже если будут поданы
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Спасибо. Вопрос уже не актуален, так как в берлине началась процедура реорганизации натурализации: создают новый орган, строят новые здания для него, все новые заявки, в том числе на Erstberatung приостановлены
Откуда дровишки?
В феврале приняли и рассматривают. В письме сказали,что с 2024 будет новый орган. Про непринятие новых заявок не слышал
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Откуда дровишки?
В феврале приняли и рассматривают. В письме сказали,что с 2024 будет новый орган. Про непринятие новых заявок не слышал
Да отовсюду. На сайте каждого округа Берлина висит информация. Вот например, Neukölln:
Momentan keine Erstberatungstermine

Aktueller Hinweis
Bitte beachten Sie, dass der Berliner Senat voraussichtlich zum 01.01.2024 die Zentralisierung der Berliner Staatsangehörigkeitsbehörden im Landesamt für Einwanderung beabsichtigt.
*Aufgrund dieser Umstrukturierungen können leider bis auf Weiteres keine Erstberatungstermine für die Einbürgerung und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten angeboten werden!
Sofern sich diesbezüglich Änderungen ergeben, wird dieses auf dieser Seite bekannt gegeben.*

Вот Шпандау:

wichtiger Hinweis!​

Ab dem 01.01.2024 werden die Aufgaben im Bereich Einbürgerungen und sonstige Staatsangehörigkeitsangelegenheiten nicht mehr von den Bezirksämtern, sondern zentral vom Landesamt für Einwanderung (LEA) wahrgenommen. Aufgrund dieses Zuständigkeitsübergangs werden in den Bezirken zurzeit vorrangig laufende Verfahren abgeschlossen.
Es ist davon auszugehen, dass eine Bearbeitung neuer Anträge (Stichtag: 01.01.2023) nicht mehr durch die Staatsangehörigkeitsbehörde des Bezirksamtes Spandau erfolgt.

И так далее.

Органы остановили прием новых заявок не одновременно. Очевидно, вы "проскочили".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Да отовсюду. На сайте каждого округа Берлина висит информация. Вот например, Neukölln:


Вот Шпандау:


И так далее.

Органы остановили прием новых заявок не одновременно. Очевидно, вы "проскочили".
Эээ, это они про термины первичного собеседования. У меня его тоже не было: отменили накануне за две недели,объяснив этим же, и сказали слать документы почтой. Правда они мне прислали список формуляров на заполнение и сказали куда отсылать заполненные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх