Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не могу определиться с выбором профессии.

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Ситуация такая: рабочая виза заканчивается в в конце марта 2023, затем планирую идти и получать высшее. На данный момент учусь официально в китайском вузе, заканчиваю второй курс, по факту очно, но в Реале дистанционно из-за закрытых границ, при этом уже нахожусь в Германии.
У меня два варианта.
1) Штудинколлег
2) сразу университет, но на смежную специальность с моей (лингвистика), туда вообще не хочу и нужен язык С1, я считаю, что не вытяну за полгода, тк сейчас А2.

Остаётся Штудинколлег, но встаёт вопрос с выбором профессии. Без понятия, что выбирать. Сильна и в технических и в гуманитарных направленностях. Кругозор широкий, очень пластична в плане выбора профессии. За топовым вузом не гонюсь. Была на консультациях у сопровождающих к поступлению агенств, они направляют в сферу IT, но в информатике и в той математике, которая необходима на IT, я ничего не понимаю.

Мне интересна направленность BWL, все что связано с менеджментом, экономикой. Насколько мне известно там более общий курс и не такая запаристая учеба, но многие говорят, что потом сложно устроиться на работу, нужно хорошее портфолио.
В общем, куда податься не знаю. Что по Вашему мнению сейчас котируется кроме IT и инженерии? И также, что лучше выбрать институт или университет?
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
В общем, куда податься не знаю. Что по Вашему мнению сейчас котируется кроме IT и инженерии?
Вы хотите именно то, что котируется или то, от чего глаза гореть будут?
Такие вопросы лучше решать самостоятельно, выбор за Вас делать никто не будет, поскольку это связано с Вашим будущим, а такие вопросы на просторах форума частично снимают с самого себя ответственность за потенциальные провалы (я не хотела, мне посоветовали, знала бы я....).

Делайте то, что Вам нравится. Можно стать кем угодно (ну или почти кем угодно) и котироваться на рынке, если Вы профи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Вы хотите именно то, что котируется или то, от чего глаза гореть будут?
Такие вопросы лучше решать самостоятельно, выбор за Вас делать никто не будет, поскольку это связано с Вашим будущим, а такие вопросы на просторах форума частично снимают с самого себя ответственность за потенциальные провалы (я не хотела, мне посоветовали, знала бы я....).
Проблема в том, что глаза горят много от чего, при этом хотелось бы не промахнуться и выбрать именно то, что является престижным и хорошо оплачивается. Ответственность, конечно, несу я сама, это естественно. Дело в том, что в Германии я нахожусь 3 недели и кроме как к посетителям форума с данным вопросом мне обратиться не к кому, поэтому интересуюсь
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
Проблема в том, что глаза горят много от чего, при этом хотелось бы не промахнуться и выбрать именно то, что является престижным и хорошо оплачивается.
Престижным для кого?
Ходить в костюмах на совещания акционеров банка, например? Идите в экономику и около того.
Стать известным модельером? Идите на швею/дизайнера
Врач престижно. Учитель. Юрист. А еще бывают крутые фотографы, ученые, костюмеры, журналисты, мультипликаторы с мировыми именами и много кого еще.
Каждый может быть престижным в своем проф.области.
А еще можно деньги лопатой грести, умея делать мебель своими руками или ремонтировать сантехнику, например.


Выпишите себе на листик список интересных для Вас профессий, проанализируйте и выберите.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
473
Анастасия, напишу вам как человек, закончивший вуз по специальности энергетика и работающий в развитии бизнеса зарубежных компаний.

Мой вам совет - идите туда, куда лежит душа. Либо туда, где вы проучитесь и получите корочки. Сейчас, в современном мире, узкий специалитет не так важен - важны ваши софт скиллы, именно какой вы человек. Это если совсем коротко

Условный доктор философских наук (мой бывший коллега, финн) работает директором по развитию фирмы в возобновляемой энергетики. Так что всё зависит от вас - куда вы пойдёте и что вы хотите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх