Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нюансы работы общественного транспорта и Deutsche Bahn в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 247
Не знаешь случаем, долго они ждали?

Там писали, что мол, пришлём, начиная с лета (то есть за май не ждать) в порядке обработки заявок..
Спрошу. А там какая процедура? Мне письмо приходило мол налетай, торопись, покупай живопись. Я проигнорил и остался на або. После согласия шлют карту?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Более того, у меня оно в приложении не показывает видимо из-за этого
У меня другое приложение, карту не заказывал, но тоже было похожее. Надо билет не в "активных билетах" посмотреть, а в разделе "тикетшоп" (у меня так называется). Там будет за июнь билет, непривязанный ни к какому устройству. Его надо выбрать и активировать на нужном телефоне.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спрошу. А там какая процедура? Мне письмо приходило мол налетай, торопись, покупай живопись. Я проигнорил и остался на або. После согласия шлют карту?
Не совсем.
Я когда на май покупала в мюнхенском приложении (mvv - там я беру обычные проездные), то там вообще было без вариантов - только код в приложении.

И он мне подписку эту Abo отменил (оказалось, что у меня то ли почта не была подтверждена, то ли что - не суть).

Тогда я решила уже на mvg заказать (их куар код был на рекламных плакатах).
И там при оформлении тупо выбираешь:

Screenshot_20230621_220234_com.android.chrome_edit_1368142833705292.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В ответ на почту приходит подтверждение (которое действует вместо билета первые сутки), потом уже в личном кабинете mvg в управлении абонементами можно скачать pdf билета..

Карту жду..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сколько тут уже осталось
Так-то да. Но я думала, что дата начала "пользования" будет совпадать с датой начала действия подписки, т.е 1 июня.

Как со скидочной картой DB - при оформлении указываешь дату начала действия, и когда б её ни прислали, срок действия будет тот же.

А тут написали - ab 01.08.2023 gültig ist.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 247
Так-то да. Но я думала, что дата начала "пользования" будет совпадать с датой начала действия подписки, т.е 1 июня.

Как со скидочной картой DB - при оформлении указываешь дату начала действия, и когда б её ни прислали, срок действия будет тот же.

А тут написали - ab 01.08.2023 gültig ist.
ну, так с той бумажкой от них ездить же можно?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Попалась тут на реддите статья про Deutsche Bah. Англоязычная, т.к. в The Guardian, но от немецкого автора из Süddeutsche Zeitung.


Ну и немного цитат:

when 200 musicians had to delay the start of a prestigious concert in Berlin recently because their train was late, I, along with many other longsuffering German rail travellers, reacted by thinking: “Typical, welcome to the club.”

The Munich Philharmonic was on tour and due to perform Mahler’s Second Symphony.

But at Cologne, their connecting train did not show, nor did the one after that, nor the next one either. The exhausted musicians arrived in the capital more than four hours after they had planned.

this September only 58.4% of Deutsche Bahn’s long-distance trains ran on time.

the Swiss refusing to allow late-running German trains on to their network.

Verzögerungen im Betriebsablauf is the magic phrase for not getting anywhere fast while also suggesting everything is full steam ahead. It is sinister in a beautiful way. It is a phrase Kafka might use if he were writing today, a perfect description of a situation where no one can do anything but everyone is busy.

Ну а кто-то (кто не увидит это сообщение) сказал бы, что никаких проблем с поездами не испытывает и они всегда по расписанию ходят :)
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Я первый раз столкнулся с "особенностями" DB на прошлой неделе (спустя год проживания). До этого все поезда, которыми пользовался ходили точно по расписанию.
Зато в этот раз был "страйк". За полчаса до отправления поезда пришло сообщение в приложение DB. Где большими красными буквами говорилось о смене пути с 5 на 6, и маленькими черными в конце - о том что поезд уедет на 10 минут раньше! Далее на маршруте было всего 4 остановки (все весьма короткие), но поезд опоздал на 30 минут от расписания(по сути 40 если брать измененное время отправления).
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Я первый раз столкнулся с "особенностями" DB на прошлой неделе (спустя год проживания). До этого все поезда, которыми пользовался ходили точно по расписанию.
Зато в этот раз был "страйк". За полчаса до отправления поезда пришло сообщение в приложение DB. Где большими красными буквами говорилось о смене пути с 5 на 6, и маленькими черными в конце - о том что поезд уедет на 10 минут раньше! Далее на маршруте было всего 4 остановки (все весьма короткие), но поезд опоздал на 30 минут от расписания(по сути 40 если брать измененное время отправления).
Я езжу часто и по моему опыту есть большая разница между региональными (R, RE) и скоростными поездами (ICE, IC). Отменяются и сильно опаздывают именно скоростные. Региональные норм.
Поэтому, если вы год ездили региональными, то могли и не заметить жести, да
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
1. Как называется поезд, где есть койки, чтобы спать? Типа плацкарт, купе. Я посмотрел фотки салона в гугле - IC, EC и их экспресс версии это только сидячие.
2. Если поехать из Германии в Цюрих на IC или EC, то нет никакого паспортного контроля?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 035
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Билет ABC купленный в Берлине будет действовать на общественном транспорте Постадама, если его провалидировать в Берлине и за 2 часа успеть?

Обратное из Постдама тоже верно?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если уж даже в Дании проверяют, которая Шенген входит
Ну так и Швейцария в Шенген входит :) На машине ни Австрия/Щвейцария, ни Франция/Швейцария никакого контроля не было, когда в этом году там в отпуске был. Может, на поездах есть, хз. А вот в Дании в прошлом году на машине был выборочный контроль и меня останавливали.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 400
Ну так и Швейцария в Шенген входит :) На машине ни Австрия/Щвейцария, ни Франция/Швейцария никакого контроля не было, когда в этом году там в отпуске был. Может, на поездах есть, хз. А вот в Дании в прошлом году на машине был выборочный контроль и меня останавливали.
Ага, забыл, что они туда входят
Но вот у меня коллега был с родителями, на поезде ездили через Швейцарию в Милан - проверяли досконально в поезде
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 247
Билет ABC купленный в Берлине будет действовать на общественном транспорте Постадама, если его провалидировать в Берлине и за 2 часа успеть?

Обратное из Постдама тоже верно?
Если Потсдам в зоне С,то все так.
 
Верх