Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязанность брать тележки и корзинки в немецких магазинах

Нужны ли обязательно тележки и корзинки во время коронавируса?

  • Да, без исключений

    Голосов: 5 21,7%
  • Да, но надо знать меру

    Голосов: 4 17,4%
  • Нет, это полный бред

    Голосов: 14 60,9%

  • Всего проголосовало
    23

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Фига се. У нас тут никто не требовал телегу ни разу это может у вас земельное? Мы наоборот думали что лучше свою сумку, безопаснее будет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Да-да, ещё предлагают ему на колени корзинку поставить, вот хороший парень ведь, пусть подержит. Нет, не подержит.

Проблема ещё в том, что он ужасно любит раскачиваться в кресле. Ему даже сделали специальную модель с укреплённой пружинящей спинкой, потому что стандартную он раскачиваниями ушатывает за пару месяцев.

Ну в общем когда я так пробовал, он ещё маленький был, я пропустил очередное раскачивание, было как в сказке о курочке Рябе, только многократно - яички упали и разбились. Вместе с огурцами Knax, засоленными по-польски...
Мама как-то рассказывала, что я когда маленькая была, из коляски выпадала специально. Вставала на четвереньки и бултых на бок за борт коляски :cool: Напомнило просто.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Фига се. У нас тут никто не требовал телегу ни разу это может у вас земельное? Мы наоборот думали что лучше свою сумку, безопаснее будет.
Сегодня жена зашла в магазин с сыном без маски! Сразу трое продавщиц кинулись наперерез! Но у нас уже справка от врача есть, что ему как человеку с тонкой душевной организацией :lol: маску можно не носить.

В общем, они даже справку смотреть не стали, согласились, что не надо Максу маску, ведь действительно понятно же, больной мальчик, всё такое... Ох, немцы-немцы... А про тележку от стресса вообще забыли в итоге :lol:

Это не земельное, это городское и фирменное. В разных городах разные магазины по-разному разруливают проблему подсчёта клиентов внутри. А вот подсчёт - обязателен везде.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 136
Если ходите в одни и те же магазины, то вас наверняка запоминают же. Ну проговорите ситуацию пару раз. Не звери и не тупые, и не менты...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
В Гамбурге висят таблички (aldi, penny), но порядочно людей без тележек ходят. Я сам без ходил какое-то время, потому что под рукой не было мелочи чтобы открыть её, а ждать добрую душу 15 минут было напряжно.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Многие меры борьбы с коронавирусом в Германии выглядят не логично. Не утихают споры по поводу адекватности карантина. Большие сомнения по поводу пользы от обязательного ношения масок в транспорте и в магазинах.

Но вот почему в супермаркетах и хозяйственных магазинах всем требуется брать тележки вообще непостижимо. Ежу понятно - если больной (не важно чем заразным) вытрет текущий нос пальцами или поковыряется где-то в слизистой, то потом он обязательно возьмётся за тележку. Да, на входе поверхности протираются дезинфицирующей жидкостью, но где гарантия, что вирус не попадёт на руки между входом и стоянкой тележек? Зачем увеличивать риск заболеть?

Оказывается, правило о необходимости брать тележку в продуктовом ввели, чтобы подсчитать количество покупателей и не допустить переполнения пространства в магазине. Поставили перед входом 20 тележек, если все кончились — ждём пока кто-то выйдет.

Второе косвенное следствие — люди не так теснятся в очереди, если держат перед собой тележку.

Никаких медицинских причин брать тележку нет, скорее только противопоказания.

Но у нас сейчас реально проблема войти в магазин с сыном, который сидит в инвалидном кресле. Стоит переступить порог (или даже ещё на подходе), как к нам стремительным домкратом несётся охранитель правопорядка с восклицаниями о необходимости тележки или хотя бы корзинки.

По мнению работников, кресло можно катать и одной рукой. Да, если речь о коляске и ребёнок весит 15 килограмм вместе с транспортным средством, сандалиями и соской, то хоть и неудобно, но можно. Но когда речь о 18-летнем дядьке с усами на массивном стуле суммарным весом под центнер, рулить одной рукой сподручно может быть только циркачам-акробатам и Чаку Норрису. Насчёт циркачей я не уверен.

Второй момент: сын может скувыркнуться, резко отклонившись назад. Там есть специальные подпорки с колёсиками, не дающими упасть, но они мешают при ходьбе и их приходится складывать. Впрочем, с колёсикам он тоже может упасть, просто схватив что-то устойчивое слева или справа и потянув на себя. Так уже бывало.

Да, и на счёт схватить! Макс хоть и выглядит как дядька, но ведёт себя как двухлетний ребёнок. Например, он любит в магазине хватать стоящих к нему задом за это самое место, потому что это прикольно и в школе он так играет с одноклассниками. Объяснения о правилах этикета и уместности не действуют. Максу совершенно не понятно, как это можно не схватить кого-то за жопу, если есть прекрасная возможность схватить.

Реакции на хватание сзади у людей сильно различается. Однажды Макс схватил за попу пожилую фрау лет за 80. Она спокойно обернулась, наклонилась к нему поближе и призналась: "Молодой человек, спасибо что напомнили былое, так дерзко меня не прихватывали уже лет 40!"

Но в целом конечно легко нарваться на негатив. Тем более в это беспокойное время, когда дистанция прежде всего. В общем, не то что в магазине, а просто на прогулке главный фокус — следить за руками нашего "малыша" с размахом "крыльев" метра на полтора.

О том, что он тащит с полок всё без учёта хрупкости предмета даже упоминать неудобно. Раз в полгода, когда таки получается разбить бутылку вина из тех что "в ангеботе" пока папа выбирает помидоры, выходит очень смешно и весело.

Поэтому с ним и с тележкой мы в магазины не ходим. Слишком рискованно. Вероятности свернуть шею, получить оплеуху и благополучно закупиться примерно одинаковые.

Беда в том, что Макс очень любит ходить по магазинам. Он ломится в каждый ларёк, как солдаты ломятся в ЧПОК. ОК, для тех, кто в армии не служил: как фанаты Apple ломятся за новым iPhone со скидкой 50%.

Но без тележки не впускают! Сегодня на прогулке нас последовательно выставили из Woolworth, Tedi, KiK и Rossmann.

Иногда получается проскользнуть незаметно, хотя потом докапываются на выходе. Пару раз охранники попадались понятливые и спокойно пропускали - в Edeka и в REWE, но это единичные случаи. В общем, Макс страдает. И где-то вздыхает о прошлом давно нещупаная старушка.

Я пробовал аргументировать как-то возможность исключений, но люди в Германии ужасно любят правила. И контроль за соблюдением правил. Да-да, то самое стояние на красный на пустой дороге в воскресенье и всё такое. Поэтому, раз официально исключений нет, без тележки не впустят. Тем более, что работникам начальство грозят увольнением за пропуски нарушений. А магазины оказывается вообще под угрозой моментального закрытия за несоблюдение закона.

Такая вот телега о телегах получилась...

Что думаете?

На снимке Макс целует маму, которая потеряла бдительность во время селфи.

Посмотреть вложение 1728
Лично вам очень сочувствую. Но если абстрагироваться и смотреть объективно, то проблемы с ребёнком и с коляской - только ваши проблемы. Такое время, надо потерпеть. Все мы терпим, мне с ребёнком тоже нелегко в магазин ходить.
По поводу есть ли смысл или нет... Ну если не соблюдать правила личной гигиены, то и тема с обязательной тележкой не поможет. А так, то какая-то причина у них была и оттого ввели такое правило. Хозяин - барин.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
О, вспомнил, в MixMarkt впустили без тележки без проблем, хотя там вообще никто не контролил это дело.
В MixMarkt помимо знакомых с детства продуктов в подарок идет то же знакомое с детства отношение к правилам))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Но если абстрагироваться и смотреть объективно, то проблемы с ребёнком и с коляской - только ваши проблемы. Такое время, надо потерпеть.
Я с такой постановкой вопроса не согласна. Магазины решают задачу соблюдения покупателями дистанции за счёт самих покупателей, но не всем это удобно оказалось, а ходить в магазины (тем более продуктовые, хозяйственные) должно быть удобно всем. Тем более покупатель с коляской и так уже типа "с тележкой", за счёт которой увеличивает расстояние от себя до других людей в магазине.
Руководство магазинов написало правила просто не подумав о покупателях с колясками. Я считаю, что это они должны "потерпеть" и переписать правила, добавив исключения.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Только вчера набоюдали в Кауфланде картину. Всем втюхивают тележки. Все их берут, оставляют тележки вначале "большого коридорчика" между стеллажами. И расхаживают между стеллажами без телег. Всей толпой.
И где логика в этом всём?..
Просто в голове не укладывается желание "обьять необьятное" - Продукты хватают руками (перчатки почему то не обязательны, хотя, исходя из их логики, должны быть), другие люди потом те же самые продукты хватают. Кладут на дно тележки (его не дезинфицируют), тащат домой. Вирус живет на поверхностях 4 дня...
И при этом всем пишут везде - ой, самое большое количество вируса обнаруживается на подошве обуви...
И что дальше? Летать? С телегой? Натянув трусы на голову?
Разочарована в подходе к вопросу карантина Германией (и вообще руководством других стран) крайне.
Если уже делать, то сразу же обеспечить достаточным количеством ИВЛ население, посадить на карантин группу риска, вот их холить и лелеять, все привозить, подвозить, выгуливать. Если уж так сильно хочется, то переоборудовать маркеты под систему гастрономов, где товар выдает 1 человек и сразу в руки покупателю. Главный упор сделать на тестирование населения, на поиск вакцины. Ввести этот самый "паспорт здоровья" - чёрт с ним - пусть будет, но не закрывать границы между странами.
Ну не знаю я ни рдного человека, кто бы заболел этим коронавирусом, а вот тех, кто потерял работу, деньги, прибыль, связи вижу сотнями.
ну хз
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если уже делать, то сразу же обеспечить достаточным количеством ИВЛ население, посадить на карантин группу риска, вот их холить и лелеять, все привозить, подвозить, выгуливать. Если уж так сильно хочется, то переоборудовать маркеты под систему гастрономов, где товар выдает 1 человек и сразу в руки покупателю. Главный упор сделать на тестирование населения, на поиск вакцины. Ввести этот самый "паспорт здоровья" - чёрт с ним - пусть будет, но не закрывать границы между странами.
1)Аппараты ИВЛ - высокотехнологичные оборудование к которому нужно соотевтственно оборудованное место и специалисты.
Нельзя просто взять и по щелчку пальцев их число увеличить. Но, как я поняла, их таки закупают, просто не так быстро это.
2)Группа риска - это не только старики, это еще и люди с проблемами со здоровьем, которые, тем не менее, тоже активные участники экономической жизни. И многие из них живут с семьей. С детьми. Всех на карантин, и вот уже половина населения по домам. На пару лет, пока вакцину разрабатывают.
3)Тележки не нужно с собой возить, тележки выдают для ограничения числа покупателей внутри. Нет свободных тележек, новых не пускаем.
4)Упор на тестирование и разработку есть. Сейчас число прототипов вакцин уже несколькими десятками исчисляется, и уже начаты клинические испытания для некоторых.
Тестов просто мало, но разработка в сторону удешевления и ускорения ведется постоянно.
5)На данный момент не разработано достаточно достоверных тестов на иммунитет к коронавирусу, плюс неизвестно, сколько этот иммунитет держится (но исследования активно ведутся). Поэтому смысла в паспортах здоровья нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нельзя просто взять и по щелчку пальцев их число увеличить.
Их нужно не закупать, а начать производить, как в США сделали.
Группа риска - это не только старики,
Группа риска - это группа риска. В том числе и мой муж, например. Так что ничего личного. Должны быть расставлены логические точки в этой цепи. Садить всех под замок - идиотизм.
Тележки не нужно с собой возить, тележки выдают для ограничения числа покупателей внутри. Нет свободных тележек, новых не пускаем.
У нас нужно. Тележек дофига как было, так и есть. Итог - ходят толпами.
Поэтому смысла в паспортах здоровья нет.
Паспорт здоровья нужен.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Их нужно не закупать, а начать производить, как в США сделали.

Группа риска - это группа риска. В том числе и мой муж, например. Так что ничего личного. Должны быть расставлены логические точки в этой цепи. Садить всех под замок - идиотизм.

У нас нужно. Тележек дофига как было, так и есть. Итог - ходят толпами.

Паспорт здоровья нужен.
1)А что, достаточно сказать, а давайте производить аппараты ИВЛ, и внезапно образуется высокотехнологичное сложное производство со всеми специалистами и оборудованием?
2)Значит, при карантине для групп риска вы точно также бы сидели дома всей семьей, только вообще без выхода из дома, а продукты вам бы на коврике под дверью оставляли.
3)Если тележек много, значит в магазине ещё есть место для посетителей.
Если тележки заставляют брать без понимания смысла этого действия, то даже если их все будут с собой катать, это ничего не изменит (контроля за числом посетителей от этого не появится).
4)зачем паспорт здоровья сейчас? Тестов на иммунитет нет, данных о длительности нет. Какие данные вы хотите в него вносить, и что решать на их основе?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 268
Ну не знаю я ни рдного человека, кто бы заболел этим коронавирусом, а вот тех, кто потерял работу, деньги, прибыль, связи вижу сотнями.
А я знаю и не одного кто УМЕР от короновируса... Это в РФ, но сути не меняет. Просто у меня в РФ знакомых и их знакомых больше чем в Германии (пока). Но и в Германии есть те кто умер. :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
достаточно сказать
Для американцев, почему то этого достаточно.
продукты вам бы на коврике под дверью оставляли.
Быть в Группе риска - и быть заболевшим коронавирусом человеком - разные вещи и разные модели поведения для семейных в обоих случаях. Относительно группы риска - слава Богу, в Германии нет необходимости штабелями в несколько поколений проживать в "двушке" с бабушками- прабабушками. У большинства семей отдельные домохозяйства. Кроме того, даже в исключительном случае метражи позволяют не только выделить отдельное помещение, но и отдельный туалет. Для особо озабоченных здоровьем.
Относительно ситуации с заболевшим коронавирусом членом семьи - выражение "оставлять на коврике продукты" не более чем словотворчество для усиления эмоционального эффекта. В начале пандемии министр здравоохранения озвучил перечень продуктов первой необходимости на 2 недели в случае полной изоляции. Законопослушные граждане им воспользовались.
Если тележек много, значит в магазине ещё есть место для посетителей.
Тележки нужны в основном для соблюдения безопасного расстояния. У нас об этом информируют стенды при входе в магазины. Если вы нафантазировали дополнительные опции, думаю, найдётся и последователи подобной идеи в реальности. Ради бога.
Тестов на иммунитет нет, данных о длительности нет.
Тесты есть. У нас в клинике начато тестирование в норме 1000 тестов в день. "Elecsys Anti-SARS-CoV-2". Почти 100% достоверности.
А я знаю и не одного кто УМЕР от короновируса... Это в РФ, но сути не меняет. Просто у меня в РФ знакомых и их знакомых больше чем в Германии (пока). Но и в Германии есть те кто умер.
Это значит, что при строжайшем соблюдении карантина (Германия) и без нормального соблюдения карантина (Россия, Украина) результат все таки один и тот же? Ну и где...?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тележки нужны в основном для соблюдения безопасного расстояния. У нас об этом информируют стенды при входе в магазины
Ключевое "у нас". В свою очередь могу сказать, что в Heidelberg нет ни подобных стендов, ни обязанностей брать тележку (по крайне мере в несколько магазинов я заходил без тележки и никому до меня не было дела).
Это не тот, которые дает положительный результат по наличию иммунитета хотя бы к одному из нескольких заболеваний?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Быть в Группе риска - и быть заболевшим коронавирусом человеком - разные вещи и разные модели поведения для семейных в обоих случаях. Относительно группы риска - слава Богу, в Германии нет необходимости штабелями в несколько поколений проживать в "двушке" с бабушками- прабабушками. У большинства семей отдельные домохозяйства. Кроме того, даже в исключительном случае метражи позволяют не только выделить отдельное помещение, но и отдельный туалет. Для особо озабоченных здоровьем.
Относительно ситуации с заболевшим коронавирусом членом семьи - выражение "оставлять на коврике продукты" не более чем словотворчество для усиления эмоционального эффекта. В начале пандемии министр здравоохранения озвучил перечень продуктов первой необходимости на 2 недели в случае полной изоляции. Законопослушные граждане им воспользовались.

Тележки нужны в основном для соблюдения безопасного расстояния. У нас об этом информируют стенды при входе в магазины. Если вы нафантазировали дополнительные опции, думаю, найдётся и последователи подобной идеи в реальности. Ради бога.

Тесты есть. У нас в клинике начато тестирование в норме 1000 тестов в день. "Elecsys Anti-SARS-CoV-2". Почти 100% достоверности.

Это значит, что при строжайшем соблюдении карантина (Германия) и без нормального соблюдения карантина (Россия, Украина) результат все таки один и тот же? Ну и где...?
1)Не знаю, мы, наверное, в разных Германиях живём, я знаю семьи из 3-4 человек, живущих в двушке (не две спальни, а всего две комнаты).
2)Давайте начнем с определений. Как, по-вашему, выглядит карантин для групп риска? С учётом того, что группа риска - это не только одинокие старички в своей квартире.
3)Сколько времени должен продлиться карантин для групп риска?
4)Про коврик было по моему понимаю карантина. Вот у нас жёсткий карантин для групп риска. У вас в семье такой есть. Значит плотно сидите дома вы все вместе. Не, может у вас, конечно, целый дом с двумя ванными, кухнями и разными коридорами, но в общем случае, карантин будет для всех, проживающих на одной территории, так как иначе смысла не имеет.
Карантин не две недели, а до появления вакцины, либо коллективного иммунитета, потому и был пассаж про продукты. Запас на полгода дома сложно обеспечить.
5)А у нас не информируют, у нас для этого на полу отметки и стрелки. А в некоторых магазинах вообще выдают корзинки, как, интересно, они должны помогать дистанцию соблюдать?
Так что тележки - в первую очередь, для контроля количества.
6)Почему для вакцины все требуют клинических испытаний, а тесты ррраз, и уже есть, и достоверность почти 100% сразу? (Кстати, а если точнее, то какая достоверность именно?)
7)Статистику собирать по знакомым - дохлый номер, этот довод в приличной дискуссии лучше даже не упоминать.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это не тот, которые дает положительный результат по наличию иммунитета хотя бы к одному из нескольких заболеваний?
Не обращая внимания на неправильно сформулированный вопрос, нет, это не тот.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Johann

Новичок
Сообщения
4
Вставлю свои три пфенинга. Где логика, В Globus за продуктами запускают, а в Leroy Merlin не пускают??? От слова совсем!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх