Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно ли получить немецкие права, не отдавая израильских?
Сдать на немецкие права с "нуля".
Можно ли водить автомобиль в Германии с израильскими правами?
Могу ошибаться, но по моему это зависит от того, на каком основании вы находитесь на территории Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Полгода с даты первого въезда с целью постоянного проживания
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день!
У меня израильские права. Поменять на немецкие проблемы нет. Но, как я понимаю, при обмене
заберут израильские права. Мне они нужны, так как по работе надо будет периодически туда летать.
Можно ли получить немецкие права, не отдавая израильских?
Можно ли водить автомобиль в Германии с израильскими правами?
Израильские права в Германии считают правами "третьих стран" (согласно § 29 Fahrerlaubnisverordnung), но которые можно обменять без экзаменов для класса B (согласно Anlage 11 FeV). Они действительны после обоснования постоянного места жительства ("ordentlicher Wohnsitz" согласно § 7 FeV) 6 месяцев. Ну сейчас из-за короны приехавшим после октября 2019-го продлили до года.
То есть есть два варианта: прописаться как Zweitwohnsitz или попробовать объяснить проблему в Fahrerlaubnisbehörde, чтобы те сделали исключение и оставили израильские права.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Можно ли получить немецкие права, не отдавая израильских?
Если согласовать это с Führerscheinstelle, то можно. Надо настаивать, что нужны для работы. Хотя ничего не мешает Вам в Израиле водить по немецким правам, я думаю.

Ну или сдавайте с нуля, не показывая израильские, сохраните без проблем. Просто это дольше и дороже.

Можно ли водить автомобиль в Германии с израильскими правами?
В первые полгода (из-за пандемии продлили сейчас до года) - можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А кто знает иностранные права в Германии только полгода действуют при наличии ГК? Я слышал что продлили до 1 года якобы из-за короны. Так ли это? Жена доки сдала (и права тоже забрали - типа тока после экзаменов теперь новые получит) на замену права - и уже 3 месяца ждет розовую бумажку): Пинает - бесполезно. Я теперь водитель в семье - ох не люблю я это дело. Каждый день жду штрафов - но не приходят пока. Но мои права видимо превратяться в тыкву в январе. (6 месяцев со въезда)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я слышал что продлили до 1 года якобы из-за короны. Так ли это?
Да. Но надо получить подтверждение из Führerscheinstelle локальной. Без подтверждения могут штрафануть.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Да.

А ей разве временное не выдали?
Нет ничего не дали, хотя просила и реально думала что права вернут - сказали сдашь экзамены новые получишь. предупредили что нужно ждать 2 месяца разрешение пойтий учиться. В Баварии не забирают права - иди учись и езди пока. Тут в земле Брандербург чтобы в фаршуле записаться ждет уже 3 месяца розовую бумажку от Führerscheinstelle. Вчера позвонили и сказали что у нее экзамен на этой недели): Ржу не могу. Какой экзамен если она записаться не могла на учебу и получить материал без этой бумажки.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... Странно. Ведь без прав она фактически лишается права управления, что нарушает ее права. Может они думали, что у нее закончился срок права управления...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Хм... Странно. Ведь без прав она фактически лишается права управления, что нарушает ее права. Может они думали, что у нее закончился срок права управления...
Я думаю, что они вообще не думали, а действовали по шаблону как они его однажды поняли. На машине ездим раз в неделю, поэтому права качать не стали. Плюс мне глаза лазером починили, и мне стало интересно хоть и было очень страшно водить машину. Во время похода в цулассунгштеле на регистрацию машины я уже тогда понял, что тут все плохо... (сдаешь доки и номер в одно окно, девушка бежит с ним в другой кабинет и ложит в стопку, принцип работы которой FILO, результат кто позже пришел, тот раньше ушел этак на часика полтора. Вызывают по тому же номерку только в другой кабинет, и в зависимости от услуги возможен возврат в первый кабинет по тому же принципу. На этот момент русские маты уже кончаются, начинаются немецкие). Так что спорить там не с кем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Здравствуйте, прошу прощения если вопрос уже освещался, мне перезвонили из автошколы и сказали что я могу обменять свои Российские права на немецкие но для этого: сделать классификацию и перевод в ADAC а потом приехать в автошколу. На сайте ADAC нашел эту услугу, но они требуют прислать оригинал ВУ. Они дадут мне бумажку что права в переводе, чтобы я смог ездить?
Можно ли послать по электронной почте скан копию прав для перевода или обязательно лично идти в офис и отдавать права?
Также в тему прав: какое время действуют (валидны) курсы первой помощи и тест зрения?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как сейчас из-за короны я не знаю, и думаю, что лучше всего взять телефон и позвонить.
Я приходил (до короны) в офис, показал права и сказал, что вообще-то они мне нужны, чтобы ездить. Они сами сделали себе ксерокопию. За переводом пришел чуть меньше чем через неделю.

какое время действуют (валидны) курсы первой помощи и тест зрения?
никогда не задавался этим вопросом. Сходил на курсы сразу после подписания договора с автошколой. Потом еще месяца полтора - два тянулась всякая волокита с оформлением разрешения на обучение...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда я спросил можно ли поставить мою автомашину на парковку возле здания курсов, а не на улице, я понял из ответа: nicht и privat.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здравствуйте, прошу прощения если вопрос уже освещался, мне перезвонили из автошколы и сказали что я могу обменять свои Российские права на немецкие но для этого: сделать классификацию и перевод в ADAC а потом приехать в автошколу. На сайте ADAC нашел эту услугу, но они требуют прислать оригинал ВУ. Они дадут мне бумажку что права в переводе, чтобы я смог ездить?
Можно ли послать по электронной почте скан копию прав для перевода или обязательно лично идти в офис и отдавать права?
Также в тему прав: какое время действуют (валидны) курсы первой помощи и тест зрения?
Узнайте в ADAC сколько времени займет эта процедура. Я это вообще через автошколу делала. У меня взяли рос. ву и на следующий день вернули. Перевод делали скорее всего с копии, но скорее всего им нужно было сличить с оригиналом. Возможно в ADAC проверят копию на соответствие оригиналу, а работать будут уже с копией.

Про курсы и справку по зрению не знаю, у меня месяца 3 прошло наверное, пока я ленилась учить теорию)))
 
Верх