Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение законов об аренде жилья

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вы правда не понимаете все что я пишу или это уже троллинг?
За чей счёт строить? Кто купит? Зачем?
Я выше все расписал подробно. Похоже напрасно.
За чей счет сейчас строят? Кто покупает? Зачем?
Строят ведь и покупают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вы и про это ничего не читали. 🤦‍♂️
Человек не знает очень часто долги там или плюсы, пока не вступит.
Иначе кто бы вступал а наследство с долгами?
Статьи на эту тему были ещё у Степана давным давно.
Я знаю что по российским законам от такого наследства можно отказаться. Так же, долги не должны превышать наследственную массу. С немецким наследством пока не сталкивалась и статьи на эту тему мне не очень интересны пока.
Ну и конечно этот частный случай ну вот вообще все на свете меняет. Ведь у нас нет и не может быть хитрых арендодателей, которые повышают каждый год на соточку потому что могут и потому что арендатору переезжать сложно. У нас все сплошняком бедные несчастные в случайно полученных долгах и только повышение аренды на соточку каждый год спасет их от петли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Отлично. Закончим обсуждения.
Вас не смущает, что строят и покупают, но не хватает катастрофически. Интересный поход. Ок.
Нет, не смущает. Если бы проблема была только в рынке сбыта, новострой бы не расходился как горячие пирожки.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 056
Ведь у нас нет и не может быть хитрых арендодателей, которые повышают каждый год на соточку потому что могут
А что тут плохого? Не устраивает - съезжаем. Цены что растут только на аренду?? Все остальное прибито гвоздями и не растёт в цене?
Никто не должен никому ничего если это добровольный договор. Почему повышать аренду как это хочет арендатель нельзя, А съехать когда хочет арендатор можно, остаётся только уведомить?
Давайте тогда уж изменим, заехал, все опаньки. Минимум на 30 лет.
И пуст тогда да, потолок аренды существует. Но и уехать и перестать платить никак. Это будет честно.
Риски для обоих сторон.
Вам бы так понравилось?
Сфига ли чьи то проблемы это проблемы, чьи то это "хотелки"?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А что тут плохого? Не устраивает - съезжаем. Цены что растут только на аренду?? Все остальное прибито гвоздями и не растёт в цене?
Никто не должен никому ничего если это добровольный договор. Почему повышать аренду как это хочет арендатель нельзя, А съехать когда хочет арендаиор можно, остаётся только уведомить?
Сфига ли чьи то проблемы это проблемы, чьи то это "хотелки"?
Потому что я уже 10 раз писала, что жилье одновременно и дефицит, и базовая потребность. И государство пытается как-то смягчить проблему дефицита. Не было бы этих двух составляющих - да всем пофигу бы было на соточку вы там повышаете или на две.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 056
государство пытается как-то смягчить проблему дефицита
Ее не надо смягчать, тем более за счёт собственников. Её надо решать, делая так чтобы было выгодно быть собственником и сдавать в аренду.
Разве это не очевидно?
Когда не хватает, условно, хлеба, надо делать так чтобы его больше выпускать хотели / могли или устанавливать макс. Наценку?
Есть прямо сейчас отличные примеры как работает второй вариант. И в Германии, в том числе именно на рынке аренды.
Деньги на квартиры, как и сами квартиры не берутся из воздуха. 🤷‍♂️
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Я не хотела вмешиваться в эту дискуссию c размахом от Севильи до Гренады от Нидерландов до Испании. Просто добавлю не свое мнение, а информацию к размышлению:
1. Первые законы о съеме жилья и защите арендаторов возникли еще в эпоху Веймарской республики, цель была избежать бездомности как массового явления.
Вот короткий экскурс в историю прав арендаторов в Германии, это архивная статья из середины 90-х:


2. Нынешняя острая нехватка жилья в Германии - это, как говорят немцы, «hausgemachtes Problem«.


 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Её надо решать, делая так чтобы было выгодно быть собственником и сдавать в аренду.
Абсолютно верно. Но в настоящее время тенденция-то обратная. Eigentum ist verpönt. Поэтому часть арендодателей, которая раньше считала сдачу жилья гарантией финансового обеспечения, в том числе в старости, продает собственность: доходность от сдачи жилья в аренду и так относительно невелика (хорошо, если 6%), много рисков (номады и т.п.), все новые требования загоняют в угол, падение экономики Германии усиливает неуверенность в завтрашнем дне.

 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Подскажите пожалуйста, а действуют ли на покомнатную сдачу те же ограничения? Там тоже нельзя без причины выселить арендатора в конце срока договора?
О чем речь? Что имеется в виду под «покомнатной сдачей? Нужно понять, что за договор сначала.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Никому не приходит в голову при нехватке любого товара, ограничивать на него цену.
Ага, никому.



 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Видимо сдача комнаты,а не всей квартиры
Да. Или нескольких комнат. Например, если я куплю четырёхкомнатную квартиру, и самую маленькую комнату оставлю себе, а три оставшиеся буду сдавать - получится ли избежать проблем с выселением арендаторов в конце срочного договора?
Никак не могу в интернете найти подробной информации о том, какие ограничения накладывает закон на такие случаи сдачи в аренду.
А дальше? WG, Untermietvertrag? Befristet, unbefristet?
Так что, боюсь, придется заслушать начальника транспортного цеха заинтересованное лицо.
Wohngemeinschaft на год, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Да. Или нескольких комнат. Например, если я куплю четырёхкомнатную квартиру, и самую маленькую комнату оставлю себе, а три оставшиеся буду сдавать - получится ли избежать проблем с выселением арендаторов в конце срочного договора?
Никак не могу в интернете найти подробной информации о том, какие ограничения накладывает закон на такие случаи сдачи в аренду.

Wohngemeinschaft на год, например.
Информации море, читайте, пожалуйста:


Проблем избежать может не получится, если ошибетесь с договором, вот правовая база и даже пример судебного решения:




Поэтому Вам, как арендодателю четырехкомнатной квартиры, рекомендуется вступить в Verein собственников жилья и, прежде чем наколдовать договор аренды, получить там консультацию. Как для арендаторов есть Mieterverein, так для арендодателей есть


Альтернативно

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Ага, никому.



Так красно-зеленые там рулят, чего еще ждать. Но вроде бы


С другой стороны, Берлин не является пионером в этой инициативе. Вот короткая цитата:
Seit 1996 dürfen in der zweitgrößten Stadt der Schweiz die Mieten nicht mehr steigen. Die Folgen: Kaum Neubau, Verfall im Bestand. Auch wenn die Mietendeckel-Pläne in Berlin wesentlich harmloser sind – die Lehren aus Genf sind eindeutig.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ее не надо смягчать, тем более за счёт собственников. Её надо решать, делая так чтобы было выгодно быть собственником и сдавать в аренду.
Разве это не очевидно?
Когда не хватает, условно, хлеба, надо делать так чтобы его больше выпускать хотели / могли или устанавливать макс. Наценку?
Есть прямо сейчас отличные примеры как работает второй вариант. И в Германии, в том числе именно на рынке аренды.
Деньги на квартиры, как и сами квартиры не берутся из воздуха. 🤷‍♂️
Насколько я знаю, рынок сейчас ограничен не этими законами, а нехваткой построенного жилья. Нет такого, чтобы жилье пригодное под сдачу стояло ненужное потому что никто его не покупает, потому что сдавать невыгодно.

С хлебом, кстати, как ни странно, лучше работало именно госрегулирование. Это сейчас у нас хлеба завались, а мем про "пусть едят пирожные" возник не с потолка. Он дошел до нас в искаженном виде. Изначально пекарей принуждали всегда иметь в продаже дешевый черный хлеб, хотя пекарям было выгодно продавать более дорогой белый. И в случае нехватки черного предписывалось продавать белый по цене черного. Чтобы никто не делал большие глаза что черный только-только кончился. В общем мем про то чтоб ели белый хлеб раз черный кончился.
Дак вот, чего-то капитализм без госрегулирования социальных вещей становится не очень дружественным к уязвимым слоям населения.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 056
Насколько я знаю, рынок сейчас ограничен не этими законами, а нехваткой построенного жилья
Я про это пишу вам давно.
Внимание вопрос 🙂
Почему, как вы думаете, мало строят?
Сразу скажу, что "не могут больше" ответ не верный. (У меня есть товарищ в этой сфере работающий. Как раз, строит)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 794
Почему, как вы думаете, мало строят?
Я слышал, что виноваты бюрократические проволочки, зарегулированность сферы, разного рода ограничения проектов, кризисные тенденции последнего времени, цена стройматериалов, неопределённость с процентными ставками и рынком в целом.

Интересно послушать про другие факторы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх