Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Доброго дня! Сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда нет возможности придти по времени в термине от абх? Как сделать перенос даты?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
Доброго дня! Сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда нет возможности придти по времени в термине от абх? Как сделать перенос даты?
От АБХ зависит, в вашем термине как правило содержится подобная информация
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksey

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер!

У меня сложилась следующая ситуация:

я сейчас нахожусь в Германии, в Берлине. Срок действия визы D истекает через пару дней. У меня есть подписанный с работодателем договор и пока временное жильё, в котором я "прописался"(получил Meldebescheinigung). Работа по договору должна начаться с 1го сентября. Термин на приём в АБХ стараюсь поймать, но пока всё тщетно. Параллельно я связывался с Agentur für Arbeit по электронной почте в попытке получить разрешение на работу, но они мне ответили, что в моей ситуации не могут дать разрешение на работу до получения ВНЖ. Также, я отправлял копии своих документов через форму обратной связи на сайте LEA в определённый департамент (тут про это писали недавно), но, кажется, что это ни на сколько не изменило ситуацию.
После заполнения формы сформировался документ, о том, что я такой-то с такими-то контактными данными написал им такое-то обращение и прикрепил такие-то документы. Вопрос, на самом деле, как поступать в дальнейшем, когда срок действия моей визы закончится, а никаких новостей от LEA не будет. Я, конечно, не хочу оставлять попыток поймать слот, но врятли он попадётся мне прямо сейчас на завтрашний день.

Буду рад, если кто-то сможет помочь с ответом на мой вопрос. Спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Параллельно я связывался с Agentur für Arbeit по электронной почте в попытке получить разрешение на работу, но они мне ответили, что в моей ситуации не могут дать разрешение на работу до получения ВНЖ.
но вам и не требуется разрешение на работу, у вас, насколько я вижу по предыдущим сообщениям, виза выдана рабочая (по бессрочному рабочему контракту).
 

Aleksey

Новичок
Сообщения
7
но вам и не требуется разрешение на работу, у вас, насколько я вижу по предыдущим сообщениям, виза выдана рабочая (по бессрочному рабочему контракту).
Как я понял, это необходимо после окончания визы. Но, меня это беспокоит в меньшей степени, чем отсутствие терминов в АБХ. Получается, что после окончания визы, я не смогу ни работать, ни находиться с в стране?
 
У

Удаленный 5203

Получается, что после окончания визы, я не смогу ни работать, ни находиться с в стране?
Обычно можете, но для этого неплохо было бы иметь какие-то свидетельства (даж если это автоответ на email), что вы просто в ожидании термина. Так же вы имеете право на Fiktionbesheinigung, пока вы в процессе ожидания подачи документов, решения и т.п., - но я не уверена, как оно в Берлине и можно ли пробиться на получение фикшиона быстрее...
 

Aleksey

Новичок
Сообщения
7
Обычно можете, но для этого неплохо было бы иметь какие-то свидетельства (даж если это автоответ на email), что вы просто в ожидании термина.
К сожалению, автоответ на email не даст мне возможности работать - работодатель сможет допустить меня к работе только после получения ВНЖ или Fiktionbesheinigung. При этом, как я понял, Fiktionbesheinigung - это практически полноценный ВНЖ по всем возможностям. Но, кажется, что его получение напрямую связано с получением термина, я думаю, что он даётся после личной подачи документов в АБХ
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
К сожалению, автоответ на email не даст мне возможности работать - работодатель сможет допустить меня к работе только после получения ВНЖ или Fiktionbesheinigung. При этом, как я понял, Fiktionbesheinigung - это практически полноценный ВНЖ по всем возможностям. Но, кажется, что его получение напрямую связано с получением термина, я думаю, что он даётся после личной подачи документов в АБХ
E-Mail ответ/отбивка от АБХ как правило дает вам автопродление визы пока АБХ не ответит по существу. Прочитайте его внимательно
 
У

Удаленный 5203

работодатель сможет допустить меня к работе только после получения ВНЖ
Это не так, вы не сможете получить ВНЖ без работы, Вам для получения ВНЖ нужны зарплатные листы.
Ваша виза и есть ваше разрешение на работу. Автоответ на email продляет законность вашего пребывания в стране на тех же условиях, что у вас уже есть - то есть с вашим разрешением на работу вместе. ВНЖ вы можете и год ждать с текущей скоростью работы служб.
Если работодатель упорствует, получите консультацию у адвоката и предоставьте ответ работодателю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksey

Новичок
Сообщения
7
E-Mail ответ/отбивка от АБХ как правило дает вам автопродление визы пока АБХ не ответит по существу. Прочитайте его внимательно
Спасибо! Там не так уж много написано, одна из строчек - что-то вроде "Если вы подали заявку в своем электронном письме на продление срока действия вашего временного вида на жительство (вид на жительство, синяя карта - виза ЕС или D для долгосрочного пребывания), ваше пребывание на федеральной территории (включая вспомогательные положения вашего текущего вида на жительство) настоящим считается законным до консультации в LEA. Это означает, что вы можете продолжать работать или учиться в прежней степени." Меня тут смущает два момента: первое - я подавал заявку не на продление чего-либо, а на получение термина. Или это одно и то же? Второе - я прикреплял совсем не все документы к электронной заявке, а только основные (копию паспорта с визой и "прописку"), неужели даже на основании только этого, я могу и дальше жить и работать в Германии законно? Вдруг, там вообще не мои документы, а мне на основании этого автоответа даётся и продление визы D и возможность работать..
 
У

Удаленный 5203

Вот нашла как раз pdf. Может, пригодится
 

Вложения

  • kein_termin_beim_lea_was_tun.pdf
    598,1 КБ · Просмотры: 20
У

Удаленный 5203

Там хорошая ссылка на FAQ Lea еще, я привела необходимые скрины:
Screenshot_2023-08-16-18-59-15-477_com.android.chrome-edit.jpg
Screenshot_2023-08-16-19-00-11-444_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-08-16-19-00-47-006_com.android.chrome.jpg
Вкратце - заявка на термин действительно засчитывается и до термина ваше пребывание легально и право на работу сохранено. Работать вы можете с первого дня действия визы.
 
Верх