Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

marishka

Новичок
Сообщения
311
с чего такой вывод?
а, значит просто один и тот же счетчик у обоих жильцов был вписан) я подумала о варианте, когда номера перепутаны, как у меня было

на обеих квартирах счетчики подписаны квартирами типа 1OG Links, EG Rechts
у меня такого нет, на счетчиках стоят предполагаемые номера квартир от 1, и оказалось что номера были неправильно отмечены (явный косяк Hausverwaltung)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
на обеих квартирах счетчики подписаны квартирами типа 1OG Links, EG Rechts
Если не считать того, что Links и Rechts часто путают, даже в важных договорах.
Нам тут объясняли, что вообще-то Links и Rechts с «правильной», архитектурной точки зрения - это если стоять спиной к квартирам, лицом к лестнице. А в быту обычно считается - глядя с лестницы на квартиры... т.е. с точностью до «наоборот» 🤷‍♀️
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
804
что можо сделать? Показания счетчика от предыдщего арендатора достать не получается, арендодатель тоже не имеет понятия.
Если показания счётчика при въезде никак не получится выяснить, то я бы попробовала такой вариант, но не факт, что поставщик энергии согласится: Записывать такие же периоды времени как от въезда до сегодня, и попытаться договориться с ними, что это ваш средний расход, и он скорее всего был такой с момента въезда. Но обычно поставщики энергии очень несговорчивые.
Для выяснения показаний можно попробовать обратиться в Stadtwerke. Может они по окончанию договора, даже если он был с другим поставщиком, имеют какие-то данные. Но не факт, я не знаю, где какие данные собираются. Вот бы выяснить, с кем у предыдущих жильцов договор был...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
И каким боком (к лестнице) Вам надо стать, чтобы ЭТО было «Линкс»? ;)
Лицом
П.с. Все логично, если к лестнице не привязываться, а смотреть войдя в дом. В моем случае лестница передо мной будет, но сразу понятно лево-право без привязок к этажу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Из нашего опыта:
прежняя квартира и нынешняя расположены совершенно одинаково. В прежнем договоре аренды это называлось Rechts, в нынешнем - Links 🤷‍♀️
И тогда, и теперь мы только проверили, чтобы у соседей называлось иначе - и этим ограничились )

Одно хорошо: кроме как в договоре (купли-продажи, как в Вашем случае, или аренды - в нашем) это больше нигде не употребляется, обходятся фамилией ))
Правда, на прежней квартире поначалу возникла неразбериха с графиком «выкатывания» со двора на улицу мусорных контейнеров: в графике этого мероприятия квартиры были указаны как раз-таки как ”rechts” / “links”
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Лицом
П.с. Все логично, если к лестнице не привязываться, а смотреть войдя в дом. В моем случае лестница передо мной будет, но сразу понятно лево-право без привязок к этажу
Не, погодите: Вы вышли из своей квартиры и стоИте спиной к Вашей входной двери. Квартира соседей справа или слева от Вас?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Справа и напротив, всего три на этаже
У Вас неправильные пчелы квартиры и у них неправильный мед неправильное расположение :p
Кстати, а как называются квартиры соседей? та, что справа - видимо, Rechts. А та, что напротив?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Кстати, а как называются квартиры соседей? та, что справа - видимо, Rechts. А та, что напротив?
Логику правильно включаем :)
Моя дверь обведена:
1712860959548.png
1712860662600.png
Моя 1- линкс
2 - митте
3 - рехтс
Выйдя из центральной квартиры 2, перед тобой лестница вверх и вниз
 
Последнее редактирование:
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Логику правильно включаем :)
Посмотреть вложение 19888
Посмотреть вложение 19887
Моя 1- линкс
2 - митте
3 - рехтс
Выйдя из центральной квартиры 2, перед тобой лестница вверх и вниз
А, ясно :)
По моей логике bzw. пониманию Вашего поста выше - 2 квартиры рядом, Ваша слева, 3я напротив Вашей ))
А тут другая логика :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
там может быть такое, что счетчики все в одном месте в подвале, а номер сообщает именно сотрудник Hausverwaltung. И, кстати, как вообще можно это проверить? В моем случае он просто 2 недели по нолям стоял, что вызвало мое подозрение. Позвонила Hausverwaltung и мы методом выключения пробок выяснили, что счетчик по указанному номеру вообще не мой. А если бы соседская квартира не пустовала на момент моего въезда, я бы это только спустя год по счетам поняла
Проверяется элементарно:

-Отключаем все автоматы
-Смотрим на счетчик (контрольная лампочка не моргает, если дисковый - диск не крутится)
-Включаем автоматы + какую-нибудь нагрузку
-Смотрим на счетчик (контрольная лампочка моргает, если дисковый - диск крутится)
- Profit
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх