Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Уважаемые модераторы, не перенести ли последние посты в тему ЕИ?
A то тут о таких высоких материях только что была речь - как потратить 5-8 тысяч робот-пылесос, кондиционер :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
На germany.ru писали, что в NRW, как и в Баварии, привязка действует по всей земле. Если хайм не нужен, то, видимо, куда хотите, туда и едете.
Я когда-то выбирала себе обе эти земли в желаемые именно поэтому, мне дали Баварию просто.
Другое дело, что если начал делать внж в одном АБХ, не доделав, скакать в другое АБХ может быть сопряжено с дополнительными сложностями и задержками, но тут я не в курсе, просто предполагаю, что это логично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
На germany.ru писали, что в NRW, как и в Баварии, привязка действует по всей земле. Если хайм не нужен, то, видимо, куда хотите, туда и едете.
Я когда-то выбирала себе обе эти земли в желаемые именно поэтому, мне дали Баварию просто.
Другое дело, что если начал делать внж в одном АБХ, не доделав, скакать в другое АБХ может быть сопряжено с дополнительными сложностями и задержками, но тут я не в курсе, просто предполагаю, что это логично.
Да, конечно. Но если привязку снимать не надо, то это уже легче. В частности, готовый ВНЖ, если это «пластик», высылают в новый АБХ, и там можно получить. Знаю такой вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
282
Тот контакт, который был в Бкшайде, уже подтвердил, что мы можем выбрать любой город, если не претендуем на общежитие. Просто должны заранее предупредить их о выбранном городе, и они предупредят соответствующий амт в этом городе. Но я пока не спрашивала, будут ли проблеме при переезде в другой город в пределах земли. Мне это, честно говоря, не приходило в голову. Я думала, что главное не менять землю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Тот контакт, который был в Бкшайде, уже подтвердил, что мы можем выбрать любой город, если не претендуем на общежитие. Просто должны заранее предупредить их о выбранном городе, и они предупредят соответствующий амт в этом городе. Но я пока не спрашивала, будут ли проблеме при переезде в другой город в пределах земли. Мне это, честно говоря, не приходило в голову. Я думала, что главное не менять землю.
Когда я написала, что мне хайм не нужен, я тут же отчетливо поняла, что более никого не интересую) Никто АБХ о моем приезде не предупреждал - в мюнхенском АБХ с трудом вспомнили, что такое ЕИ, когда я на ПМЖ подавала документы..) Какие уж там проблемы с переездом в другой город, если переезжаешь в пределах земли своей привязки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
ich bin lediglich für die Verteilung und Zuweisung von jüd. Zuwanderern innerhalb Nordrhein-Westfalens zuständig.
Wenn Sie vor der Einreise das Bundesland ändern möchten ist das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge für die Umverteilung zuständig. (s. Aufnahmebescheid)
Wenn Sie nach Einreise ins Bundesgebiet die Stadt wechseln wollen, in die ich Sie zugewiesen habe müssen Sie bei der Bezirksregierung Arnsberg einen Umverteilungsantrag stellen.
Sobald Sie sich für eine Stadt in Nordrhein-Westfalen entschieden haben und den genauen Einreisetermin und die Uhrzeit der Ankunft in der Stadt kennen, informieren Sie mich bitte umgehend darüber, ich werde dann die von Ihnen gewählte Stadt über ihre Ankunft informieren und der Stadt mitteilen, dass sie zugewiesen werden, ich teile Ihnen dann die Kontaktdaten mit, wo Sie den Zuweisungsbescheid gegen Empfangsbekenntnis abholen können und bitte die Stadt den Zuweisungsbescheid an die zuständige Ausländerbehörde weiterzuleiten.
Ebenso teile ich der Stadt mit, dass Sie sich eine eigene Wohnung suchen und keinen städtischen Wohnraum benötigen.
Wenn Sie Hilfe bei der Wahl der Stadt, in der Sie leben möchten, benötigen können Sie sich an die jüdischen Gemeinden hier in Nordrhein-Westfalen wenden.

Мы должны еще поменять Empfangsbekenntnis поменять на Zuweisungsbescheid и предъявить его потом в ABH.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Мы должны еще поменять Empfangsbekenntnis поменять на Zuweisungsbescheid и предъявить его потом в ABH.
Народ тут не пугайте с утра пораньше.
Первое - это вообще-то письменное подтверждение получения документа. Второе - собственно сам документ о распределении / приписке. Что с этими документами в Вашем контексте?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
282
Народ тут не пугайте с утра пораньше.
Первое - это вообще-то письменное подтверждение получения документа. Второе - собственно сам документ о распределении / приписке. Что с этими документами в Вашем контексте?
Я сама не знаю, я процитировала письмо, которое здесь выше выложила.
 

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - до получения ВНЖ во время его оформления, вот эти условные 3 месяца (плюс-минус) - можно ли официально работать с теми документами, которые выдают на этот период?
Насколько я понял из общих материалов форума - да, поскольку медстраховку, пенсионный и банковский счета можно оформить практически сразу по приезду, но достаточно ли этого будет для работодателя?
Моя ситуация - работа уже есть, контракт работодателем подписан, но понятно, что на оформление ВНЖ уйдет время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
я думаю
что да. но точно в бумаге которую нам дали когда мы подали ( и долго потом ждали пластик ) было написано , что имеем право на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - до получения ВНЖ во время его оформления, вот эти условные 3 месяца (плюс-минус) - можно ли официально работать с теми документами, которые выдают на этот период?
Насколько я понял из общих материалов форума - да, поскольку медстраховку, пенсионный и банковский счета можно оформить практически сразу по приезду, но достаточно ли этого будет для работодателя?
Моя ситуация - работа уже есть, контракт работодателем подписан, но понятно, что на оформление ВНЖ уйдет время.
Вы можете работать с вашей национальной визой, там право на работу прописано. В принципе, те же блюкарточники точно также масяцами оформляют карточку ВНЖ, начиная работать с визой Д, почему ЕИ было бы нельзя?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Вы можете работать с вашей национальной визой, там право на работу прописано. В принципе, те же блюкарточники точно также масяцами оформляют карточку ВНЖ, начиная работать с визой Д, почему ЕИ было бы нельзя?
Все правильно. Только нужно перекинуть мостик между заканчивающейся визой D и ВНЖ (фикцион или аналог, подтверждающий законное нахождение в Германии и ожидание NE).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Все правильно. Только нужно перекинуть мостик между заканчивающейся визой D и ВНЖ (фикцион или аналог, подтверждающий законное нахождение в Германии и ожидание NE).

Не обязательно. Например, в мюнхенском KVR на запросы о фикционе и таком "мостике" отвечают, что того, что вы подали бумаги на оформление NE (в случае Мюнхена отправили контакт формуляр на сайте KVR и получили об этом отбивку) уже вполне достаточно, и, если вам нет необходимости выезжать из страны, больше ничего и не надо, ждите NE.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Не обязательно. Например, в мюнхенском KVR на запросы о фикционе и таком "мостике" отвечают, что того, что вы подали бумаги на оформление NE (в случае Мюнхена отправили контакт формуляр на сайте KVR и получили об этом отбивку) уже вполне достаточно, и, если вам нет необходимости выезжать из страны, больше ничего и не надо, ждите NE.
Так и я об этом. Подача и есть «мостик».
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
дано. семья. она 23.2 параграф он вагон. получили визу Д. может ли приехать сначала она 23.2 параграф и начать оформляться , а потом муж доехать ( пока виза действует конечно с течении 2 х месяцев ). или она приедет и будет не оформляться и жать его …
не спрашивайте почему такая фигня. не знаю. попросили спросить )
я думаю , что первое не возможно … а второе в принципе возможно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
дано. семья. она 23.2 параграф он вагон. получили визу Д. может ли приехать сначала она 23.2 параграф и начать оформляться , а потом муж доехать ( пока виза действует конечно с течении 2 х месяцев ). или она приедет и будет не оформляться и жать его …
не спрашивайте почему такая фигня. не знаю. попросили спросить )
я думаю , что первое не возможно … а второе в принципе возможно.
Галь, "вагон" должен обязательно въезжать вместе с 23.2, по крайней мере, так писали на germany.ru когда-то. Я думаю, надо писать и узнавать у немцев, не доверяя форумам.
Приехать и не оформляться какое-то время можно, конечно, а зачем? Если первое возможно, то и второе тоже возможно. Второе без первого непонятно как.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх