Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Платная помощь в поиске работы

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Какое у Вас образование и специальность?

Высшее техническое, проектирование и технология радиоэлектронных средств, но сейчас работаю в машиностроении инженер-конструктор, Zeugnisbewertung тоже готов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Высшее техническое, проектирование и технология радиоэлектронных средств, но сейчас работаю в машиностроении инженер-конструктор, Zeugnisbewertung тоже готов
Очень странно, что с Вас просят деньги, обычно инженеры не платят рекрутёрам. За найм хэдхантерам платит работодатель.

Иначе какой смысл вообще искать работу для Вас? Чем дольше Вы платите, тем лучше. Можно ничего не делать и просто получать с Вас деньги.

Я бы не связывался. Тут на форуме много инженеров, которые как сами приехали, так и через хэдхантеров. Насколько я знаю, из своего кармана никто не платил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Очень странно, что с Вас просят деньги, обычно инженеры не платят рекрутёрам. За найм хэдхантерам платит работодатель.

Иначе какой смысл вообще искать работу для Вас? Чем дольше Вы платите, тем лучше. Можно ничего не делать и просто получать с Вас деньги.

Я бы не связывался. Тут на форуме много инженеров, которые как сами приехали, так и через хэдхантеров. Насколько я знаю, из своего кармана никто не платил.
Ну вот они мотивируют это тем, что зарплаты выросли и работодатель отказывается платить рекрутерам.

А можете посоветовать рекрутера, который берет оплату с работодателя?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вот они мотивируют это тем, что зарплаты выросли и работодатель отказывается платить рекрутерам.

А можете посоветовать рекрутера, который берет оплату с работодателя?
Звучит абсолютно неправдоподобно.
Лучше попробуйте сами порассылать резюме через Линкедин или Xing.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можете посоветовать рекрутера, который берет оплату с работодателя?
Вас сами найдут после публикации профайла в указанных @kaite соцсетях или на биржах резюме. При условии, что Вы действительно востребованный специалист.

Но лучше ищите сами.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Ramis я правильно понимаю, что вы платите ТОЛЬКО в случае выхода на работу? Процесс поиска, сколь бы длительный он не был, вы НЕ оплачиваете?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Как вам написали выше, не стоит связываться со сторонними компаниями. Если вы специалист, а инженеры в области машиностроения очень востребованы в Германии, то ищите работу сами.
Составьте резюме, мотивационное письмо и закиньте на такие биржи труда, как StepStone или Indeed, а так же разместите профили в LinkedIn и Xing. Вас сами найдут.
Тем более, как вы написали, все документы для быстрой релокации уже собраны, так что нет никакого смысла платить кому-то, если половину работы вы уже сделали.

Как у вас с немецким (английский)?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день.

Со мной связалась компания Jobgermany в мае 2019 года, тогда я побеседовал с их представителем, в итоге мне дали список документов, что надо подготовить и разъяснили, что поиск работы оплачивает работодатель. Пока я готовил все документы, в реалиях РФ это заняло время и вот к февралю 2020 я имею все документы, ещё раз выхожу на связь с представителем Jobgermany, мы беседуем и теперь есть изменения. Зарплата в Германии выросла, в связи с чем работодатель не хочет оплачивать услуги рекрутера, поэтому они будут оплачиваться тем, кому ищут работу, мне скинули договор, условия такие что я начинаю платить со второго месяца работы в Германии по 200 евро, 10 месяцев, могу раньше все оплатить, как хочу.

Вопрос такой, кто-нибудь работал с компанией Jobgermany и что скажете по текущей ситуации? Как думаете, стоит ли воспользоваться услугами? Я склоняюсь к использованию, потому что уже многие документы для поиска работы и оформления визы подготовил. Интересно было бы узнать ваше мнение. Спасибо

Я сам в свое время получил работу через рекрутинговое агенство в Германии. С меня абсолютно ничего не требовали, возили буквально как короля на собеседования. Договор о поиске работника заключается между работодателем и агенством, потенциальный работник ничего не подписывает и ни на что не обязуется. Он вообще может спрыгнуть в процессе со словами: ничего не хочу, оставьте меня в покое. Поэтому все терки идут между работодателем и агенством, кто кому и за что должен. Просто так спихнуть договор на третье лицо не получится. Если так поступает работодатель с агенством, то где гарантия, что работодатель вас в будущем не кинет? Судя по вашему сообщению, агенство свою часть работы выполнило - нашло работника, дальше слово за работодателем, что там у них по договору. Собственно, вы уже контактируете с работодателем, вас не должны волновать разборки между работодателем и агенством.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Спасибо всем за ваши ответы.

Чтобы картина была полной я расскажу свою историю.

В 2016 году моя девушка мне посоветовала поискать работу в Германии, я заинтересовался, на тот момент я работал регулировщиком на обычном постсоветском заводе, регулировщиком, потому что платили больше чем инженерам-конструкторам. Мы решили найти репетитора по немецкому и начать учить язык, с ноября 2016 года по 2018 учили язык, с октября 2017 года активно общаюсь с немцами, что знание языка сделало ещё лучше и увереннее, на данный момент немецкий между В2 и С1, а английский понимаю, но при речи, часто переключаюсь непроизвольно на немецкий, поэтому я думаю В1 примерно английский. Так что с ноября 2016 года по настоящее время я уже сам увлекся немецким и каждый день занимаюсь.

Что касается опыта работы, с июня 2017 года я стал снова инженером-конструктором все на том же постсоветском заводе, что приносило мне мало опыта, в январе 2019 уехал в другой город, проработав тут (уже в другом городе) на предприятии до апреля 2019 года, уволился, были причины, недобросовестная оплата труда, с мая 2019 по настоящее время работаю на машиностроительном предприятии.

Теперь по скилам
Был опыт работы в компас 3д, solid edge, solid works, сейчас работа в CATIA V5. Моделирую детали из листового металла для крепления деталей из стеклопластика в интерьере и экстерьере трамваев, автобусов и и т.д., так же оформление КД, в мае будет год как работаю в CATIA V5. Хотелось бы услышать оценку от инженеров, насколько нужны подобные скилы в Германии?

Теперь по поиску работы
Я активно рассылал в 2017 Lebenslauf, Anschreiben, переведенный и заверенный диплом и аттестат переводчиком из Германии, очень часто получал Leider, было всего несколько собеседований, которые этим и ограничились, в 2018 уже меньшее рассылал, в 2019 не рассылал, надеясь на готовящиеся документы и рекрутера. Поэтому я все это уже делал и результата не дало а сейчас нет возможности рассылать, пока живу без компьютера, поэтому и хотелось бы чтобы этим занимался рекрутер, я этому посвятил уже 4 года моей жизни, хочется довести до результата. Поэтому если у вас есть контакты рекрутеров, то сообщите, пожалуйста, буду очень очень благодарен. На Xing и Monster анкета есть, давно, правда не обновлял, на LinkedIn не заходит, на Indeed анкеты нет

У меня уже готовы документы
Lebenslauf, Anschreiben, диплом+на немецком, аттестат+на немецком, трудовая книга+на немецком, есть отзыв+на немецком, загранпаспорт, Zeugnisbewertung, который подтвердил мою специальность, осталось сделать фото. Все что +на немецком заверено и переведено переводчиком-нотариусом из Германии.

Такие дела, поэтому я бы хотел всё-таки прийти к логическому завершению
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Я сам в свое время получил работу через рекрутинговое агенство в Германии. С меня абсолютно ничего не требовали, возили буквально как короля на собеседования. Договор о поиске работника заключается между работодателем и агенством, потенциальный работник ничего не подписывает и ни на что не обязуется. Он вообще может спрыгнуть в процессе со словами: ничего не хочу, оставьте меня в покое. Поэтому все терки идут между работодателем и агенством, кто кому и за что должен. Просто так спихнуть договор на третье лицо не получится. Если так поступает работодатель с агенством, то где гарантия, что работодатель вас в будущем не кинет? Судя по вашему сообщению, агенство свою часть работы выполнило - нашло работника, дальше слово за работодателем, что там у них по договору. Собственно, вы уже контактируете с работодателем, вас не должны волновать разборки между работодателем и агенством.

А вы не помните контакты ваших рекрутеров?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Спасибо всем за ваши ответы.

Чтобы картина была полной я расскажу свою историю.

В 2016 году моя девушка мне посоветовала поискать работу в Германии, я заинтересовался, на тот момент я работал регулировщиком на обычном постсоветском заводе, регулировщиком, потому что платили больше чем инженерам-конструкторам. Мы решили найти репетитора по немецкому и начать учить язык, с ноября 2016 года по 2018 учили язык, с октября 2017 года активно общаюсь с немцами, что знание языка сделало ещё лучше и увереннее, на данный момент немецкий между В2 и С1, а английский понимаю, но при речи, часто переключаюсь непроизвольно на немецкий, поэтому я думаю В1 примерно английский. Так что с ноября 2016 года по настоящее время я уже сам увлекся немецким и каждый день занимаюсь.

Что касается опыта работы, с июня 2017 года я стал снова инженером-конструктором все на том же постсоветском заводе, что приносило мне мало опыта, в январе 2019 уехал в другой город, проработав тут (уже в другом городе) на предприятии до апреля 2019 года, уволился, были причины, недобросовестная оплата труда, с мая 2019 по настоящее время работаю на машиностроительном предприятии.

Теперь по скилам
Был опыт работы в компас 3д, solid edge, solid works, сейчас работа в CATIA V5. Моделирую детали из листового металла для крепления деталей из стеклопластика в интерьере и экстерьере трамваев, автобусов и и т.д., так же оформление КД, в мае будет год как работаю в CATIA V5. Хотелось бы услышать оценку от инженеров, насколько нужны подобные скилы в Германии?

Теперь по поиску работы
Я активно рассылал в 2017 Lebenslauf, Anschreiben, переведенный и заверенный диплом и аттестат переводчиком из Германии, очень часто получал Leider, было всего несколько собеседований, которые этим и ограничились, в 2018 уже меньшее рассылал, в 2019 не рассылал, надеясь на готовящиеся документы и рекрутера. Поэтому я все это уже делал и результата не дало а сейчас нет возможности рассылать, пока живу без компьютера, поэтому и хотелось бы чтобы этим занимался рекрутер, я этому посвятил уже 4 года моей жизни, хочется довести до результата. Поэтому если у вас есть контакты рекрутеров, то сообщите, пожалуйста, буду очень очень благодарен. На Xing и Monster анкета есть, давно, правда не обновлял, на LinkedIn не заходит, на Indeed анкеты нет

У меня уже готовы документы
Lebenslauf, Anschreiben, диплом+на немецком, аттестат+на немецком, трудовая книга+на немецком, есть отзыв+на немецком, загранпаспорт, Zeugnisbewertung, который подтвердил мою специальность, осталось сделать фото. Все что +на немецком заверено и переведено переводчиком-нотариусом из Германии.

Такие дела, поэтому я бы хотел всё-таки прийти к логическому завершению
Нифига себе! Проделав 99.9% работы вы решили отдать 0.1% рекрутерам? Аж как-то обидно стало.
Если у вас телефон не древняя раскладушка, установите себе приложения бирж труда и продолжайте рассылать резюме. Чтобы найти вариант, который вас устроит, нужно отослать минимум сотню резюме и пройти минимум с десяток собеседований. Главное, позитивный настрой. У вас всё получится. Вы молодец! (y)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Вот агентство, с которым у меня получилось.
Но они больше по IT специализируются

Есть также
www.vesterling.com
www.michaelpage.de

Есть мощный поисковик, который шерстит сайты по поиску работы.
www.evita.de
Вбиваете в строке поиска свои скиллы, например, CATIA V5 и он выдает кучу предложений на 430 страниц.

Там, кстати, полно информации и советов для ищущих работу: как писать Anschreiben, Lebenslauf, как вести себя на Vorstellungsgespräch и т.д.

evita_example.PNG
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Вот агентство, с которым у меня получилось.
Но они больше по IT специализируются

Есть также
www.vesterling.com
www.michaelpage.de

Есть мощный поисковик, который шерстит сайты по поиску работы.
www.evita.de
Вбиваете в строке поиска свои скиллы, например, CATIA V5 и он выдает кучу предложений на 430 страниц.

Там, кстати, полно информации и советов для ищущих работу: как писать Anschreiben, Lebenslauf, как вести себя на Vorstellungsgespräch и т.д.

Посмотреть вложение 1380
О, классно, спасибо вам большое️
 

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Как можно найти специалиста по составлению нормального грамотного резюме по стандартам Германии???
Который бы мог грамотно помочь его составить. Не бесплатно, конечно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как можно найти специалиста по составлению нормального грамотного резюме по стандартам Германии???
Который бы мог грамотно помочь его составить. Не бесплатно, конечно.
Если речь об IT, я могу помочь, например.

Но есть и специалисты немецкие, который за деньги весь Bewerbung готовят, а не только резюме, например, Bewerbungsschreiber
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх