Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получать з.п. за коллегу

serdg

Новичок
Сообщения
11
Приветствую, уважаемые форумчане.
Возникла такая ситуация: друг получил контракт в фирме, где я в текущий момент работаю. Контракт предусматривает релокацию, однако работа может начаться раньше, пока сам коллега находится ещё в России. Сейчас есть некоторые проблемы с переводом финансовых средств в Россию. Отсюда возникает вопрос: могу ли я (с его согласия) получать з.п. на одну из своих банковских карт и уже после переезда переводом или наличными вернуть выплаченную сумму?
Будут ли у налоговой ко мне вопросы? И, если он работает и живёт пока в России, а з.п. выплачивается и получается мной тут, то где должны быть выплачены налоги?
Буду благодарен за любой комментарий и совет в данном вопросе.
С уважением,
Сергей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Отсюда возникает вопрос: могу ли я (с его согласия) получать з.п. на одну из своих банковских карт и уже после переезда переводом или наличными вернуть выплаченную сумму?
Да, если соответствующим образом всё это задокументировать и заручиться согласием работодателя.

Будут ли у налоговой ко мне вопросы?
Да, Вы должны сохранить все доказательства, что деньги не Ваши.

И, если он работает и живёт пока в России, а з.п. выплачивается и получается мной тут, то где должны быть выплачены налоги?
Нет, налоги платит тот, кто получает зарплату, он все свои налоги уже заплатит сам.
 

serdg

Новичок
Сообщения
11
Благодарю за ответ!
Можно ли ещё попросить контакт консультанта, который может подсказать, как этот кейз оформить с формальной точки зрения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Можно ли ещё попросить контакт консультанта, который может подсказать, как этот кейз оформить с формальной точки зрения?
Я не думаю, что тут нужен консультант. Но в принципе можете к любому Steuerberater обратиться, который рядом.

Можете даже в Finanzamt напрямую позвонить и спросить, что им надо, чтобы они потом не приставали
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх