Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как она влияет на получение соцподдержки в Германии? Если влияет, есть ли какие-то лимиты по кв.м?
Почитайте пожалуйста первый пост в этой теме, я перенёс сюда Ваш пост.

Важно из какой Вы страны. Из России например более 10000€ не вывезти сейчас
 

Rosso

Новичок
Сообщения
4
Приветствую

Почитайте пожалуйста первый пост в этой теме, я перенёс сюда Ваш пост.

Важно из какой Вы страны. Из России например более 10000€ не вывезти сейчас
Спасибо! Я из Беларуси.
Из первого поста я понял, что автоматически лишаюсь соцподдержки, если я квартира останется у меня в собственности. Т.е. в таком варианте возможность пребывания в Германии не будет возможной?
 

Rosso

Новичок
Сообщения
4
Можете пребывать, если по ЕИ, просто пособий не будет.
Я имею в виду, как в материальном плане жить семье до нахождения и начало работы (с учетом последующего времени ожидания экзамена по профессиональному немецкому может затянуться на 6-8 мес), ведь необходимо оплачивать жилье, страховку и банальный быт
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я имею в виду, как в материальном плане жить семье до нахождения и начало работы (с учетом последующего времени ожидания экзамена по профессиональному немецкому может затянуться на 6-8 мес), ведь необходимо оплачивать жилье, страховку и банальный быт
Скорее всего, сначала придется проесть квартиру, соцподдержка положена неимущим, а с недвижимостью вы уже не очень неимущий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AMKS

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, хотел спросить а то точной информацией пока не нашёл, если получаешь социальные выплаты по AsulbLG как беженец( временно переселецен с Украины) и если потом находишь работу то социалку как помощь беженцев потом платить не будут, а соц жилье если не виписываюсь будут? Знаю что если соц по безработице тогда надо сразу в день подписания контракта отказываться, а если беженец то по идее тоже надо ж отказаться?
Если что то за социалкой не гонюсь вообще, хочу знать как правильно что б потом не было проблем.
Спасибо.
 

JuliaOs

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Я из РФ, планирую дальнейший переезд в Германию. В настоящий момент у меня есть квартира, я могу ее продать и заблаговременно купить в Германии, ориентировочно за год до переезда. Но вопрос вот в чем, купить квартиру удаленно я сейчас не могу, не получится банально перевести деньги продавцу в Евро из России. То есть все, что мне остается, - это переезжать с деньгами с продажи квартиры, покупать там хоть какое-то жилье и оставаться без средств к существованию... Хотя на данный момент и с деньгами я не могу переехать больше 10 тыс евро. В свою очередь жить на социале я не планирую, но время оформления документов и поиск работы как-то существовать будет необходимо... Тупиковая ситуация, может есть какие-то обновления в связи с нынешней ситуацией?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Здравствуйте! Я из РФ, планирую дальнейший переезд в Германию. В настоящий момент у меня есть квартира, я могу ее продать и заблаговременно купить в Германии, ориентировочно за год до переезда. Но вопрос вот в чем, купить квартиру удаленно я сейчас не могу, не получится банально перевести деньги продавцу в Евро из России. То есть все, что мне остается, - это переезжать с деньгами с продажи квартиры, покупать там хоть какое-то жилье и оставаться без средств к существованию... Хотя на данный момент и с деньгами я не могу переехать больше 10 тыс евро. В свою очередь жить на социале я не планирую, но время оформления документов и поиск работы как-то существовать будет необходимо... Тупиковая ситуация, может есть какие-то обновления в связи с нынешней ситуацией?
А вы проверили, можете ли вы купить квартиру на деньги от продажи квартиры в России, вам хватает?
Не говоря уже о том, что вы не можете ни перевезти нужную сумму налом (10 тысяч максимум можно вывезти), ни положить на счет в банке Германии больше 100 тысяч евро, даже если перевести такую сумму из России получится, в чем я тоже весьма сомневаюсь. Купить квартиру дешевле 100 тысяч в Германии.. ну такое.. Не тривиально

Может проще работу пока поискать удаленно?
 

Alexander_O

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!

Скажите, есть ли участники, кто получал национальную визу и переезжал из РФ по программам ПП или ЕИ в последнее время? Особенно после 24.02.2022

Интересуют вопросы:
1. Как решали вопрос с недвижимостью в РФ?
2. Отказывают ли в соц. помощи на основании наличия недвижимости?
3. Запрашивают ли какие-то подтверждающие документы того факта, что сейчас продать недвижимость в РФ и использовать эти деньги за рубежом технически невозможно?
 

JuliaOs

Новичок
Сообщения
4
А вы проверили, можете ли вы купить квартиру на деньги от продажи квартиры в России, вам хватает?
Не говоря уже о том, что вы не можете ни перевезти нужную сумму налоДаюм (10 тысяч максимум можно вывезти), ни положить на счет в банке Германии больше 100 тысяч евро, даже если перевести такую сумму из России получится, в чем я тоже весьма сомневаюсь. Купить квартиру дешевле 100 тысяч в Германии.. ну такое.. Не тривиально

Может проще работу пока поискать удаленно?
Разумеется, цены я проверила и все сопоставила, и как раз хватает на переезд и покупку там недвижимости. Вопрос в другом, так как фактически сейчас это неосуществимо при всем желании, есть ли в связи с этим какие-то изменения? Вдруг кто-то уже успел столкнуться. По существующим правилам и с учетом нынешней обстановки в Мире, единственное, что остается, бросить здесь все, переехать в Германию без средств к существованию и расчета на фин. и иную поддержку. После получения там гражданства не факт, что вообще можно будет продать недвижимость, имеющуюся в РФ, будучи резидентом "недружественной" страны. На сегодняшний день это сделать разрешили, но все меняется слишком быстро и часто, и что ждет дальше - большой вопрос.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Разумеется, цены я проверила и все сопоставила, и как раз хватает на переезд и покупку там недвижимости. Вопрос в другом, так как фактически сейчас это неосуществимо при всем желании, есть ли в связи с этим какие-то изменения? Вдруг кто-то уже успел столкнуться. По существующим правилам и с учетом нынешней обстановки в Мире, единственное, что остается, бросить здесь все, переехать в Германию без средств к существованию и расчета на фин. и иную поддержку. После получения там гражданства не факт, что вообще можно будет продать недвижимость, имеющуюся в РФ, будучи резидентом "недружественной" страны. На сегодняшний день это сделать разрешили, но все меняется слишком быстро и часто, и что ждет дальше - большой вопрос.
Я лично жду пока все уляжется. Лучше быть с квартирой, чем с рублями. Или даже с евро, но там откуда их легально не достать. Вероятность что отожмут деньги на счету больше, чем вероятность что отожмут квартиру. Деньги тупо проще отжать.
 

JuliaOs

Новичок
Сообщения
4
Я лично жду пока все уляжется. Лучше быть с квартирой, чем с рублями. Или даже с евро, но там откуда их легально не достать. Вероятность что отожмут деньги на счету больше, чем вероятность что отожмут квартиру. Деньги тупо проще отжать.
Понимаю Вашу позицию, пока, думаю, буду придерживаться той же. Спасибо!
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Переехав в Германию по программе ПП мне первое время хотелось бы получать пообие. Вопрос в том, что я с собой буду иметь крупную денежную сумму с продажи квертиры, и вероятно всвязи с этим мне могут отказать в получении пособия(поправьте если я не прав). Но мне бы совсем не хотелось проедать эти деньги. Как мне сохранить накопленное? Например, если после переезда в Германию я сразу приобрету квартиру, смогу ли я получать пособие? Что изменится, если я приобрету квартиру? И вообще, могу ли я рассчитывать, что мне дадут ипотеку? И что будет, если я решу купить квартиру не в Германии, а в другой стране Евросоюза?
Спасибо за ответы!
 

tay

Осваивается
Сообщения
867

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Какая вообще сейчас максимальная сумма сбережений на одного человека, котороая позволяет получать HARTZ IV?
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Переехав в Германию по программе ПП мне первое время хотелось бы получать пообие. Вопрос в том, что я с собой буду иметь крупную денежную сумму с продажи квертиры, и вероятно всвязи с этим мне могут отказать в получении пособия(поправьте если я не прав). Но мне бы совсем не хотелось проедать эти деньги. Как мне сохранить накопленное? Например, если после переезда в Германию я сразу приобрету квартиру, смогу ли я получать пособие? Что изменится, если я приобрету квартиру? И вообще, могу ли я рассчитывать, что мне дадут ипотеку? И что будет, если я решу купить квартиру не в Германии, а в другой стране Евросоюза?
Спасибо за ответы!
для пособия вам нужно будет заполнить анкету в которой нужно указать ваши доходы, сбережения к которым есть доступ и активы типа акций, машин.
пособие дадут когда своих денег уже не останется, а если вы не укажете свои активы и получите пособие, а потом захотите купить квартиру, то возникнет вопрос откуда возникли на нее деньги
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте. Тут уже это все обсуждалось, конечно, но ситуация такая. У мужа на момент переезда будет 1/2 доля в квартире. Вторая доля принадлежит его матери, другой недвижимости у нее нет, она там проживает, прописана, пенсионерка, других доходов не имеет. Продать долю он не может, соответственно. Возможно ли при такой ситуации, иммиграция по ЕИ, получить отказ в социале? Может у кого-то были реальные ситуации? Больше недвижимости нет. Был дом в ипотеке, продан будет на момент переезда примерно 2 года как. Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Тут уже это все обсуждалось, конечно, но ситуация такая. У мужа на момент переезда будет 1/2 доля в квартире. Вторая доля принадлежит его матери, другой недвижимости у нее нет, она там проживает, прописана, пенсионерка, других доходов не имеет. Продать долю он не может, соответственно. Возможно ли при такой ситуации, иммиграция по ЕИ, получить отказ в социале? Может у кого-то были реальные ситуации? Больше недвижимости нет. Был дом в ипотеке, продан будет на момент переезда примерно 2 года как. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте.

Вы эту ситуацию именно так и подавайте. С доказательствами. Прописка матери, справка что на пенсии, что нет иной недвижимости и что поэтому невозможно продать. Чем убедительнее объясните, тем больше шансов, что это не будут учитывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх