Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальная виза по ЕИ

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Спасибо, эти 90 дней с момента вклейки визы или даты выпуска разрешения на визу?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо, эти 90 дней с момента вклейки визы или даты выпуска разрешения на визу?
С момента даты открытия визы - то есть, с даты ранее даты начала страховки вам визу не откроют (не "вклеют" по-вашему), позже вам самому не выгодно.
Про "переносится автоматически" ничего не знаю - знаю только про случаи, когда вы сами по договоренности со страховой переносите к дате вашего въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Спасибо, эти 90 дней с момента вклейки визы или даты выпуска разрешения на визу?
Вас спросят: с какого дня Вы хотите получить визу? (Это день Вашего предполагаемого въезда в Германию.) Сегодня 22 июля, а Вы хотите с 1 августа. Значит так и говорите, в визе будет написано: действует с 1 августа по 29 октября ( 90 дней). За страховку надо будет доплатить, если страховая не может перенести первоначальные сроки, либо она будет действовать с даты фактического въезда. Предположим, что Вы возьмете билеты только на 10 августа. Въехать можно в любой день действия визы, но желательно не затягивать.
 

lienzo

Новичок
Сообщения
16
Ответа нет до сих пор - с 18.05. Такой вопрос. У нас страховка в Альянсе с 18.6 по 18.9. В принципе Альянс позволяет в течение 6 месяцев с 18.6 сдвинуть начало страховки на актуальную дату въезда. Но когда/если придет виза, не дадут ли ее с датой окончания визы 18-го сентября в соответствии с датой в полисе? Надо что-то делать, чтобы получить визу на полноценные 3 месяца с момента въезда?
Когда придет письмо с приглашением на визирование, напишите в поддержку Альянса с просьбой перенести на новые даты. У нас попросили доказательства того, что изначально запланированный въезд в Германию не состоялся, мы скинули какие могли документы, в том числе и купленные билеты до Германии на новые даты, и описали ситуацию - им этого хватило.
Потом с этой же даты и визу просили открыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По-хорошему, если страховка станет короче на пару недель из-за задержек с визами, это не смертельно - по крайней мере, если вы в хайм едете и будете оформлять документы через JC. Страховку вам за пару месяцев после приезда сделать должны, а страховка эту туристическая, по сути, большой роли не играет - если даже страховаться будете сами, без JC, платить за страховку немецкую должны будете (или JC, если на пособии) со дня приезда.
Засада, если едете не на социал. Но тогда вряд ли вам и трех месяцев хватит - сперва надо будет карточку ПМЖ получить, а это обычно от 3х месяцев где-то и занимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Хотелось бы знать, получил ли кто-нибудь визу/ответ в июле? Ждем с 17.05, вчера попытался позвонить в посольство 495-9334311, трубку не берут.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Хотелось бы знать, получил ли кто-нибудь визу/ответ в июле? Ждем с 17.05, вчера попытался позвонить в посольство 495-9334311, трубку не берут.
Те, кто подал документы на визу в середине-конце апреля, еще приглашение на вклейку не получили. Май вообще тишина. Визовый отдел работает, но выдает национальные визы по подачам февраля-марта, а также по рабочим приглашениям. Возможно, сейчас в августе будут давать визы тем, кто едет учиться, так как их тоже много очень. Звонить нет смысла, как и писать, ответ будет один- "ждите, не беспокойте". Работает один дипломат (возможно уже два), а визы выдают желающим со всей России только в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то понимание, сколько времени уходит на получение визы? Мы с мужем пытаемся понять, за сколько времени до желаемого отъезда надо начинать записываться на подачу... За 4 месяца? За 6? За 8?
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Добрый день! У меня тоже вопросы к знающим людям. Помогите, пожалуйста, с информацией🙏
1. За какой период до даты отъезда можно податься на визу? Максимальный период год (минимальный срок на данный момент?) можно ли сейчас податься на дату выезда, например, май 2024г.?
2. Сколько занимает процесс рассмотрения?
3. В какой момент необходима аннуляция действующих шенгенских виз: в момент подачи или в момент получения?
4. Для визы необходима выписка о наличие/отсутствии имущества в какой форме: заверенная синей печатью или электронной подписью с портала госуслуги?

Заранее благодарю за информацию!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день! У меня тоже вопросы к знающим людям. Помогите, пожалуйста, с информацией🙏
1. За какой период до даты отъезда можно податься на визу? Максимальный период год (минимальный срок на данный момент?) можно ли сейчас податься на дату выезда, например, май 2024г.?
2. Сколько занимает процесс рассмотрения?
3. В какой момент необходима аннуляция действующих шенгенских виз: в момент подачи или в момент получения?
4. Для визы необходима выписка о наличие/отсутствии имущества в какой форме: заверенная синей печатью или электронной подписью с портала госуслуги?

Заранее благодарю за информацию!
1. Надо уточнять в посольстве, ибо каждый пишет только о своем личном опыте. Я подавала на нац визу за 3 месяца до предполагаемого отъезда, никто не задал вопросов по этому поводу, но мои документы рассматривали явно дольше тех, кто подавался одновременно со мной, но со сроком выезда через несколько недель. Это было в марте 2022, сейчас уже все поменялось, конечно.
2. Мой опыт уже никак, а если вы в мае 2024 года собираетесь выезжать, то и опыт тех, кто сейчас получает нац визы будет вам нерелевантен.
3. В момент подачи на визу вас попросят (если обнаружат имеющиеся визы) написать заявление на их аннуляцию прямо в посольстве. До этого не нужно. В момент получения (вклейки в паспорт) вообще ничего, кроме письма об одобрении визы и страховки не смотрят.
4. Я заказывала выписку о наличии недвижимости на территории РФ из россреестра в МФЦ. Сделать ее тогда через госуслуги было нельзя - сейчас уже можно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Да, в личном кабинете на сайте госуслуги правда пообъектно
4. Я заказывала выписку о наличии недвижимости на территории РФ из россреестра в МФЦ. Сделать ее тогда через госуслуги было нельзя - сейчас уже можно?
,
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Добрый день! У меня тоже вопросы к знающим людям. Помогите, пожалуйста, с информацией🙏
1. За какой период до даты отъезда можно податься на визу? Максимальный период год (минимальный срок на данный момент?) можно ли сейчас податься на дату выезда, например, май 2024г.?
2. Сколько занимает процесс рассмотрения?
3. В какой момент необходима аннуляция действующих шенгенских виз: в момент подачи или в момент получения?
4. Для визы необходима выписка о наличие/отсутствии имущества в какой форме: заверенная синей печатью или электронной подписью с портала госуслуги?

Заранее благодарю за информацию!
1. Мы подали заявку за три месяца до даты выезда, раньше нельзя было. Но визу в срок не выдали и через месяц после срока тоже. Вот как считать?
2. Несколько месяцев.
3. Действующие визы ( шенген) не аннулируют у некоторых или делают это в момент постановки визы. Нужно спросить на подаче.
4. Выписка из ЕГРН по всей России на каждого члена семьи, делают в МФЦ за последние 10 лет. Были случаи, что принимали выписку из госуслуг, но не у всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sofa

Новичок
Сообщения
24
1. Мы подали заявку за три месяца до даты выезда, раньше нельзя было. Но визу в срок не выдали и через месяц после срока тоже. Вот как считать?
2. Несколько месяцев.
3. Действующие визы ( шенген) не аннулируют у некоторых или делают это в момент постановки визы. Нужно спросить на подаче.
4. Выписка из ЕГРН по всей России на каждого члена семьи, делают в МФЦ за последние 10 лет. Были случаи, что принимали выписку из госуслуг, но не у всех.
спасибо большое за информацию! Получается, что три месяца прошло, а визу так и не получили? И почему за 10 лет, если требуется на момент подачи?
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
спасибо большое за информацию! Получается, что три месяца прошло, а визу так и не получили? И почему за 10 лет, если требуется на момент подачи?
Да, визу так и не получили и Москва не дает информацию когда это вообще возможно, через 3 месяца или больше. Выписка о сделках с недвижимостью за десять последних лет (это требование где-то встречается). Можно продать недвижимость перед отъездом на момент подачи и написать, что ее нет, но тогда возникают деньги, а это тоже надо указывать.
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Да, визу так и не получили и Москва не дает информацию когда это вообще возможно, через 3 месяца или больше. Выписка о сделках с недвижимостью за десять последних лет (это требование где-то встречается). Можно продать недвижимость перед отъездом на момент подачи и написать, что ее нет, но тогда возникают деньги, а это тоже надо указывать.
Я это видела в комментариях (про 10 лет) но подтверждения этому не нашла. На сайте указано на момент подачи, может быть кто-нибудь знает источник, откуда такое требование? Заранее благодарю!
 

lienzo

Новичок
Сообщения
16
Я это видела в комментариях (про 10 лет) но подтверждения этому не нашла. На сайте указано на момент подачи, может быть кто-нибудь знает источник, откуда такое требование? Заранее благодарю!
Я брал бумажную выписку в мфц на текущий момент, семья брата брала в мфц в электронном виде на текущий момент. Приняли без вопросов у обоих.
По срокам оформления согласен с ответившими, никто даже примерных сроков сейчас не скажет, слишком быстро все меняется.
Мне при подаче сказали что в течение двух недель пригласят на получение визы, в итоге почти 3 месяца ждал. (Подавал в конце марта 2023).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
А скажите, я правильно поняла, что если я пришла на подачу грубо говоря 1 ноября, то я могу указать желаемую дату начала действия визы не позднее чем через три месяца 1 февраля, а например 22 апреля не могу указать? Но при этом нет гарантии, что мне визу сделают именно с 1 февраля? Так?
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
А скажите, я правильно поняла, что если я пришла на подачу грубо говоря 1 ноября, то я могу указать желаемую дату начала действия визы не позднее чем через три месяца 1 февраля, а например 22 апреля не могу указать? Но при этом нет гарантии, что мне визу сделают именно с 1 февраля? Так?
Получается, что так) я запрос в Посольство сделала, мне казалось, что за полгода можно подаваться, возможно путаю с шенгеном. Возможно осенью ситуация изменится, когда хотя бы студенты закончатся)
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
по телефону не записывают, вот чуть более конкретная ссылка, чтобы меньше искать Запись на подачу
Добрый день. Уточните, пожалуйста, где записываться в очередь на визу по ЕИ. По ссылке только поздние переселенцы и разные другие категории, среди которых я не нашла ЕИ.
 
Верх