Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Немцы предпочитают говорить, как ни странно, на немецком.
Во-первых, немцы сами предлагают перейти на английский, когда видят, что я поплыл в немецком.
Во-вторых, айтишники, особенно если команда международная, рабочим языком используют английский. Есть люди, которые годами живут в Германии и им без немецкого хорошо, только с английским.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 430
айтишники, особенно если команда международная, рабочим языком используют английский. Есть люди, которые годами живут в Германии и им без немецкого хорошо, только с английским.
Жена нашла у нас в городе пути компанию по разработке игр. Там прям жирным указано - язык в компании - немецкий. И во всех вакансий указано: немецкий С1. Дико удивился. Но, с другой стороны, сразу много кандидатов отсеивается, в особенности, индусов
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Сегодня у вас есть отсрочка, затра - нет. И ловить начнут всех подряд на улице. Нафиг оно надо на себе испытывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Во-первых, немцы сами предлагают перейти на английский, когда видят, что я поплыл в немецком.
Во-вторых, айтишники, особенно если команда международная, рабочим языком используют английский. Есть люди, которые годами живут в Германии и им без немецкого хорошо, только с английским.
Денис, спорить можно сколько угодно, но факт остаётся фактом - в Германии мы говорим на немецком🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Там прям жирным указано - язык в компании - немецкий.
Я тоже просматриваю иногда вакансии, почти всегда требование английского свободно, а немецкого как дополнительный плюс.

в Германии мы говорим на немецком
А так же английском, русском, испанском, румынском, и, что-то мне подсказывает - фарси. Причем эти языки я слышу если не каждый день, то каждую неделю точно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 430
почти всегда требование английского свободно, а немецкого как дополнительный плюс.
Очень зависит от сектора АйТи. У нас, к примеру, город специфический - много для автомотива. А эти ребята слишком пафосные - им немецкий подавай, даже если специалист будет хуже, зато немецкий....отсюда АйТи, кто для автомотива что-то делает, тоже требует немецкий...

У нас, кстати, относительно недавно были результаты за квартал. Один из успехов по проекту одному выделили следующее: перевели проект заказчика на английский язык. Это был Мерседес.😆
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
п примерно 2350 евро + ежегодная премия, обычно 20% от годового заработка, итого примерно 2800,
В принципе с 90 к особо не просядете по уровню жизни. Квартиру только найти нормальную очень сложно, в так - возможностей путешествовать намного больше, даже если по самой Германии, дети маленькие - язык выучат. Ну и как бы год назад ещё можно было бы порассуждать, в текущих реалиях тикать надо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Я тоже просматриваю иногда вакансии, почти всегда требование английского свободно, а немецкого как дополнительный плюс.


А так же английском, русском, испанском, румынском, и, что-то мне подсказывает - фарси. Причем эти языки я слышу если не каждый день, то каждую неделю точно.
А еще дари, пушту… Список можно продолжать. Все мы все слышим. И процессы видим. Это разные, как говорил Довлатов, ипостаси. И отдельная тема.
Живем в стране - нужно говорить на ее языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вообще, забавно спрашивать, стОит или не стОит, на форуме, где большинство - переезжают сюда, то есть для них очевидно же, что стОит 🤔

Ну, из минусов кстати, это вот те самые траты на поездки к родным. Мы в первый год чуть ли не раз в квартал ездили к своим, а сейчас билеты в два раза дороже, да ещё и больше суток в пути 😵

Зато море, горы - рядом 🤗
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если уж мы в Германии:), то недавно слушал в подкасте die Zeit эксперта по Ирану. У них в подкасте в конце просят эксперта назвать 5 вещей, которые его бесят от обывателей. Этот сказал, что его бесит, когда персидский называют фарси, говорит в немецком языке никогда он так не назывался и не называется.
// То, что по русски можно и так, и так, я знаю:).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 268
Вообще, забавно спрашивать, стОит или не стОит, на форуме, где большинство - переезжают сюда, то есть для них очевидно же, что стОит 🤔
Потому я проголосовал, что не стоит :)
Когда сюда едут не по наитию, а чтоб в тепле отсидеться, то лучше быть честными и как Степан поднимать россиюшку с колен на месте
 
Верх