Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие потерявшим работу в Германии - ALG I

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Здравсвуйте,
Нахожусь в данный момент на пособии, ищу работу. У меня ВНЖ по голубой карте, сфера работы - ИТ. Вызвали в BfA первый раз. К чему быть готовым? Перечислять работодателей куда отправлял резюме? Показывать отправленную почту? Буду рад любой информации. Спасибо
В ЛС написала.
 

Hans

Новичок
Сообщения
108
Я гражд.Германии,работаю в реанимации.
Из-за огромных стрессов хочу уйти в другую сферу.
Kündigungsfrist 4 Wo. у меня сейчас, хочу писать завяление на след.неделе.чтобы отработать июль и в августе начать на новом месте.
нашел фирму где вроде норм условия..но пока что только одну..а еще и жилье найти надо..

Вопрос: имею ли я право на Arbeitslosengeld если сам уволюсь?
Мне максимум 1 месяц нужен,чтобы найти что-то стоящее,найти жилье и всё организовать для переезда..боюсь июля не хватит для этого всего.
можно по-сути увольняться если я что-то найду ,но с такими нагрузками и стрессом я работать больше не могу:(

Ps
в этой теме я полный ноль,поэтому прошу извинить меня за столь банальные вопросы :)
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 361
Я гражд.Германии,работаю в реанимации.
Из-за огромных стрессов хочу уйти в другую сферу.
Kündigungsfrist 4 Wo. у меня сейчас, хочу писать завяление на след.неделе.чтобы отработать июль и в августе начать на новом месте.
нашел фирму где вроде норм условия..но пока что только одну..а еще и жилье найти надо..

Вопрос: имею ли я право на Arbeitslosengeld если сам уволюсь?
Мне максимум 1 месяц нужен,чтобы найти что-то стоящее,найти жилье и всё организовать для переезда..боюсь июля не хватит для этого всего.
можно по-сути увольняться если я что-то найду ,но с такими нагрузками и стрессом я работать больше не могу:(

Ps
в этой теме я полный ноль,поэтому прошу извинить меня за столь банальные вопросы :)
При увольнении с вашей стороны могут дать Sperrzeit до 12 недель. Если есть веские причины для увольнения, например справка от врача, что вы больше не можете там работать, то может простят.

У вас отпуск ещё остался? Распределите так, чтобы нагрузка была меньше, и ищите другую работу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hans

Новичок
Сообщения
108
При увольнении с вашей стороны могут дать Sperrzeit до 12 недель. Если есть веские причины для увольнения, например справка от врача, что вы больше не можете там работать, то может простят.
например справка от врача, что вы больше не можете там работать, то может простят.
даже так? Тогда будет справка :)
У вас отпуск ещё остался? Распределите так, чтобы нагрузка была меньше, и ищите другую работу.
Отпуска там мало, около недели осталось.
 

darktranq76

Новичок
Сообщения
1
добрый день! уменя сложный вопрос надеюсь найдется кто сможет ответить.
у моей супруги (до этого проработала 5 лет) был ALG1 и четыре месяца она получала пособие, затем нашла через джоб центр работу и сейчас пророботав 2 месяца (три месяца пробецайт) поняла что работа тяжелая и не нравится, хочет уволиться. Вопрос будет ли у нее шпера? или она может продолжить получать пособие ALG1 что лучше сделать? работа очень тяжелая сейчас взяла больничный и хочет взять у врача справку что не может работать, работадателя спрашивала об альтернативе он сказал пока нет других вакансий. знакомые сказали что на пробецайт она может сама уволиться, это как бы понятно, вообщем подскажите кто сталкивался с чем то подобным.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
у моей супруги (до этого проработала 5 лет) был ALG1 и четыре месяца она получала пособие, затем нашла через джоб центр работу
Вы имеете в виду AfA, если речь об ALGI. ДЦ помогает искать работу тем, кто их пособие получает.
и сейчас пророботав 2 месяца (три месяца пробецайт) поняла что работа тяжелая и не нравится, хочет уволиться. Вопрос будет ли у нее шпера? или она может продолжить получать пособие ALG1 что лучше сделать? работа очень тяжелая сейчас взяла больничный и хочет взять у врача справку что не может работать, работадателя спрашивала об альтернативе он сказал пока нет других вакансий. знакомые сказали что на пробецайт она может сама уволиться, это как бы понятно, вообщем подскажите кто сталкивался с чем то подобным.
Блокировка выплат ALGI при увольнении во время испытательного срока положена так же, как и вне испытательного срока. Возражать против блокировки можно (как обычно в течение месяца), если есть подтвержденные основания, в частности, состояние здоровья. Насколько успешным будет возражение, сказать заранее невозможно. Убедительный Arztattest о невозможности работать дает хорошие шансы на то, что блокировку выплат не дадут. После Sperrzeit выплаты ALGI возобновляются. При этом период нахождения на блокировке засчитывается в общий срок права на пособие, другими словами, часы продолжают тикать, как если бы человек получал пособие, уменьшая срок получения ALGI.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alva-62

Новичок
Сообщения
2
Приветствую всех форумчан! Вкратце-проработала на мини-джобе более 15 лет.Здоровье не позволило работать дальше.Просто закончился контракт и всё.Теперь от социаламта пришло письмо с просьбой выслать им Bewilligungsbescheid zum Arbeitslosengeld.Что это?...И где это брать? Буду благодарна за все советы!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Приветствую всех форумчан! Вкратце-проработала на мини-джобе более 15 лет.Здоровье не позволило работать дальше.Просто закончился контракт и всё.Теперь от социаламта пришло письмо с просьбой выслать им Bewilligungsbescheid zum Arbeitslosengeld.Что это?...И где это брать? Буду благодарна за все советы!!!
Если Вы все время работали на миниджоб, то и ALGI после этого получать никак не могли. Поэтому «брать» негде, просто напишите Социаламту, что ALGI не получали, поэтому указанный бешайд предьявить не можете.
 

alva-62

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за совет! Буду пробовать написать письмо.
 
Верх