Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потеря паспорта за пределами Германии

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Такой вопрос, а если вдруг ВНЖ-карточка потеряется? Будет ли сильном проблематично вернуться в Германию?
Как я понимаю они по базе данных уже смогут пробить, что у меня все окей?
Всегда беспокоюсь когда в отпуск еду, что если вдруг ВНЖ/паспорт потеряется. Форс-мажор
Речь про выезд за пределы ЕС, конечно
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Такой вопрос, а если вдруг ВНЖ-карточка потеряется? Будет ли сильном проблематично вернуться в Германию?
Как я понимаю они по базе данных уже смогут пробить, что у меня все окей?
Всегда беспокоюсь когда в отпуск еду, что если вдруг ВНЖ/паспорт потеряется. Форс-мажор
Речь про выезд за пределы ЕС, конечно
Мне кажется это будет катастрофа.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
Такой вопрос, а если вдруг ВНЖ-карточка потеряется? Будет ли сильном проблематично вернуться в Германию?
Как я понимаю они по базе данных уже смогут пробить, что у меня все окей?
Всегда беспокоюсь когда в отпуск еду, что если вдруг ВНЖ/паспорт потеряется. Форс-мажор
Речь про выезд за пределы ЕС, конечно
При утере «ВНЖ-карточки» нужно незамедлительно обращаться в представительство Германии там, где находитесь. И всегда нужно, куда бы ни поехали, иметь копии документов. На всякий случай. Это облегчит коммуникацию в случае потери.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
312
Мне кажется это будет катастрофа.
катастрофичность, полагаю, зависит от страны, в которой утерян документ... точнее, от наличия и работы там консульств. Еще один страх в копилку страхов)) хотя, вопрос очень хороший, как советует @Liebchen, при себе нужно иметь копии (может еще эл.версию)
 

marishka

Новичок
Сообщения
312
При утере «ВНЖ-карточки» нужно незамедлительно обращаться в представительство Германии там, где находитесь.
если утерян немецкий документ (карточка ВНЖ), то нужно в немецкое консульство, если же загранпаспорт - то в консульство страны, в которой выдан этот самый паспорт? если оба документа - то и туда, и туда?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
если утерян немецкий документ (карточка ВНЖ), то нужно в немецкое консульство, если же загранпаспорт - то в консульство страны, в которой выдан этот самый паспорт? если оба документа - то и туда, и туда?
Да. Вам очень не повезет в этом случае
 

Michaela

Новичок
Сообщения
196
При утере «ВНЖ-карточки» нужно незамедлительно обращаться в представительство Германии там, где находитесь. И всегда нужно, куда бы ни поехали, иметь копии документов. На всякий случай. Это облегчит коммуникацию в случае потери.
И в полицию наверное.

Pass oder Aufenthaltstitel wurden gestohlen oder verloren?​

  • Mir wurde mein Pass mit meinem gültigen Aufenthaltserlaubnistitel gestohlen bzw. ich habe meinen Pass mit meinem gültigen Aufenthaltstitel verloren. (z.B. Aufenthaltserlaubnis, Visum). Was soll ich tun?

    Wenden Sie sich wegen des Passverlusts bitte an Ihre Botschaft.
    Dies gilt selbstverständlich nicht, wenn Sie im Besitz eines deutschen Reiseausweises für Flüchtlinge, Staatenlose oder für Ausländer waren. In diesen Fällen wenden Sie sich bitte per E-Mail an das für Sie zuständige Referat.
    Sollte Ihre Botschaft eine Bestätigung über ein bestehendes Aufenthaltsrecht verlangen oder sind Sie bereits im Besitz eines neuen Passes, wenden Sie sich bitte gleichfalls per E-Mail an das für Sie zuständige Referat
    .
    Bitte fügen Sie im Fall eines Diebstahls eine Kopie Ihrer Diebstahlsanzeige bei der Polizei bei.
    Tipp: Vielleicht wurde Ihr Pass im Zentralen Fundbüro abgegeben. Ob der Pass dort ist, können Sie online, vor Ort im Fundbüro oder telefonisch herausfinden: Mehr Informationen

  • Ich wohne in Berlin, befinde mich aber derzeit im Ausland und kann aktuell nicht zurück nach Deutschland einreisen. Mir wurde mein gültiger Aufenthaltstitel gestohlen bzw. ich habe meinen Aufenthaltstitel verloren (z.B. Aufenthaltserlaubnis, Visum). Was soll ich tun?

    Bitte nehmen Sie Kontakt zur deutschen Auslandsvertretung an Ihrem aktuellen Aufenthaltsort auf. Diese setzt sich anschließend mit uns in Verbindung.
    Wenn Sie sich im Ausland befinden, liegt die Zuständigkeit für Ihr Anliegen bei den deutschen Auslandsvertretungen (§ 71 Abs. 2 AufenthG).
    Eine Liste der Auslandsvertretungen finden Sie auf der Website des Auswärtigen Amtes.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
И в полицию наверное.
Кстати, однажды потеряла в Германии кошелек, там была карточка ВНЖ, сразу же сообщила в полицию и сделала термин в АБХ. Через несколько дней кошелек нашелся (пришло письмо с бюро находок - какой-то добрый человек подобрал и унес туда), термин отменила и в полицию тоже сообщила, карточку менять не пришлось. Через пару лет при пересечении границы в Германии пограничник сказал про потерю документа... мол, вы теряли его в таком-то году, спросил, нашелся ли, и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

pkoshkin

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток!

Прошу прощения, если создаю тему не там, где надо. Подскажите, куда перенести, если это нужно.

Я попал в не самую приятную ситуацию. Переехал в Германию недавно по blue card и еще не успел получить внж. Мне выдали визу D на год. Поэтому ВНЖ я должен получить где-то во второй половине 24 года. Неделю назад я потерял свой паспорт где-то на острове Мадейра. Искал, но найти не удалось. Я подписал заявление о потере паспорта в полиции перед вылетом. И с этим заявлением меня без проблем посадили на самолет в Лиссабон. Соответсвенно я сейчас в Лиссабоне. Мне нужно добраться до Германии, чтобы там восстанавливать паспорт и возможно визу. Билет в Германию у меня 30го числа.

В аэропорте Лиссабона я подходил в информационное окошко авивакомании (raynair), чтобы уточнить, что меня посадят на самолет 30го числа. Мне сказали, что с тем, что у меня есть не посадят. Надо идти в посольство и получать там какое-то удостоверение личности. Что конкретно получать сказать не смогли. Вообще там были не очень дружелюбный сотрудник. На руках у меня есть: заявление о потере паспорта из полиции, ксерокопия паспорта, визы и прописки в Германии, российское водительское удостоверение. Еще есть health insurance card. Ее я забыл показать rayanair. А на ней есть как мое имя, так и фотография. Но не знаю, поможет ли она мне. Удостоверение личности ли это?

Я ходил в российское посольство, чтобы получить свидетельство на возвращение в Россию. В Россию я ехать не хочу. Но это свидетельство - удостоверение личности. Так что могло бы помочь сесть на самолет. В посольстве мне сказали, что если я не планирую ехать в Россию, то эту бумажку мне не выдадут. А если я возьму и не поеду, то потом ко мне возникнут вопросы в российском посольстве в Германии, когда я прийду восстанавливать паспорт. При этом на сайте посольства написано, что после оформления свидетельства можно оставаться за рубежом. Российское законодательство это не запрещает. Но мол вопросы могут быть у самих стран, в которых я нахожусь. Но это ладно, в Германии наверное я смогу объяснить, что тут уже живу. У меня прописка, работа, снимаю квартиру.

Есть запасной вариант - поехать из Лиссабона в Германию на flixbus. Но все же лучше бы было сесть на самолет.

У меня есть 2 конкретных вопроса.
1) Является ли health insurance card удостоверением личности? Может ли помочь сесть на самолет?
2) Знает ли кто-то, действительно ли будут у меня какие-то проблемы в посольстве в Германии, если я возьму свидетельство о возвращении, но поеду в Россию?

А также буду рад любым советам. Может есть кто-то, кто оказывался в такой же ситуации?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
1) Является ли health insurance card удостоверением личности? Может ли помочь сесть на самолет?
Нет.

А также буду рад любым советам. Может есть кто-то, кто оказывался в такой же ситуации?
Попробуйте обратиться в консульство/посольство Германии в Лиссабоне. Объясните, что пытались в РФ получить временный документ, но он только для разовой поездки в РФ, а вы живете в Германии.

Allgemeine Dienstleistungen | Landkreis Konstanz Apply for a passport replacement for foreigners from non-EU countries (travel document for foreigners)

The travel document for foreigners is such a passport replacement document. It may only be issued to you under certain conditions if you, as a national or citizen of a non-EU state, demonstrably do not possess a passport or passport substitute and cannot reasonably obtain one.

Я так понимаю в консульстве РФ похожий документ могли бы выдать EUR-Lex - l14010b - EN - EUR-Lex но только для поездки в РФ

It allows for the issuing of ETDs to EU citizens for a single journey back to their EU country of origin, their country of permanent residence, or, in exceptional cases, to another destination (inside or outside the EU).

ПС. Не является официальной юридической рекомендацией. Просто пытаюсь представить, как можно попробовать выбраться из ситуации.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Есть запасной вариант - поехать из Лиссабона в Германию на flixbus. Но все же лучше бы было сесть на самолет.
Автобус тоже может попасть под проверку паспортов, так что это не решение.
Обратитесь в немецкое посольство в Лиссабоне, ваша виза в их компетенции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

pkoshkin

Новичок
Сообщения
3
@GoldenJoe, спасибо, интересная идея. Но написано, что processing time 4-6 weeks да и стоимость почти как flixbus от Лиссабона до Берлина
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Первая ссылка была как пример, что и для граждан не ЕС могут выдать паспорт. А по второй ссылке как раз то, что должны выдать, но там только для граждан ЕС написано, в чем есть исключения, видимо.
 

pkoshkin

Новичок
Сообщения
3
Сходил в немецкое посольство.

Сказали, что это (Allgemeine Dienstleistungen | Landkreis Konstanz Apply for a passport replacement for foreigners from non-EU countries (travel document for foreigners)) выдают только в крайних случах. Например если я никак не могу добраться до посольства своей страны. То, что мне при получении travel document в российском посольстве надо будет поехать в Россию под эти случаи не попадает.

Это (EUR-Lex - l14010b - EN - EUR-Lex) сказали вообще не выдают.

Консул сказал, хоть это и не законно и он не может этого мне порекомендовать, но езжай на автобусе. Ничего выдать они мне не могут.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
312
Сходил в немецкое посольство.

Сказали, что это (Allgemeine Dienstleistungen | Landkreis Konstanz Apply for a passport replacement for foreigners from non-EU countries (travel document for foreigners)) выдают только в крайних случах. Например если я никак не могу добраться до посольства своей страны. То, что мне при получении travel document в российском посольстве надо будет поехать в Россию под эти случаи не попадает.

Это (EUR-Lex - l14010b - EN - EUR-Lex) сказали вообще не выдают.

Консул сказал, хоть это и не законно и он не может этого мне порекомендовать, но езжай на автобусе. Ничего выдать они мне не могут.
Здравствуйте, надеюсь, у вас все хорошо. Расскажите пожалуйста, как сложилась ваша ситуация?
 
Верх