Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа авто в Германии

black

Новичок
Сообщения
6
Всем привет.

На сайте и на форуме есть несколько статей о покупке авто в Германии. Меня же интересует продажа. Я бы хотел ознакомиться с пошаговой инструкцией - что и в какой последовательности необходимо выполнить.

Скорее всего, я бы хотел продать авто частному лицу как частное лицо, т.к. хэндлеры предлагают какую-то смешную цену в 2 раза меньше рыночной. Есть ли вообще разница между продажей фирме и частнику?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Рыночную цену вы у дилеров смотрите или у других частников?
 

black

Новичок
Сообщения
6
У других. На ebay или autoscout.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Есть, ндс для фирм делает ваше авто менее привлекательным, отсюда и цены от них, плюс им еще и заработать надо что-то
Почему тогда рынка частников почти нет? Подавляющее количество машин от дилеров.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Почему тогда рынка частников почти нет? Подавляющее количество машин от дилеров.
Попродавайте свою и узнаете :)
Кто-то,как я,хочет здесь и сейчас и не готов ждать,а дилеры могут позволить себе попродавать дольше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Всем привет.

На сайте и на форуме есть несколько статей о покупке авто в Германии. Меня же интересует продажа. Я бы хотел ознакомиться с пошаговой инструкцией - что и в какой последовательности необходимо выполнить.

Скорее всего, я бы хотел продать авто частному лицу как частное лицо, т.к. хэндлеры предлагают какую-то смешную цену в 2 раза меньше рыночной. Есть ли вообще разница между продажей фирме и частнику?
Mobile.de - моя рекомендация. Очень удобно и там есть вся необходимая информация, включая формы договора на продажу авто. Свою машину я продал за одну неделю, другому частнику. Это был мой первый опыт, на который решился благодаря @Boris - он убедил меня, что это легко. И да, продал за цену, которая в полтора раза превысила цену, предложенную мне хэндлерами.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, есть у кого алгоритм продажи автомобиля частному лицу как частное лицо?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Подскажите пожалуйста, есть у кого алгоритм продажи автомобиля частному лицу как частное лицо?
Что конкретно интересует? Продавала свою машину частному лицу и покупал у частного лица пару машин. В чем непонятки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Что конкретно интересует? Продавала свою машину частному лицу и покупал у частного лица пару машин. В чем непонятки?
Я лишь знаю, как этот процесс проходит в России.
1. Перед продажей я делаю сохранение номеров. К слову, номера в МРЭО могут спокойно храниться год с момента их снятие я с автомобиля.
2. После просмотра и согласования стоимости, заключаем с покупателем ДКП, шаблон договора, как я понимаю можно найти на сайте Мобиле.
3. Покупатель оплачивает автомобиль, я передаю ему документы и ключи от авто. Он сразу же оформляет на авто страховку и далее едет ставить авто на учет, либо с сохранением моих номеров, либо с получением собственных номеров.
4. Техосмотр в России - вещь номинальная, поэтому никто на это особо не смотрит, и новый владелец, если авто больше 3 лет, может сделать его позже самостоятельно.
Хочется понять, есть ли здесь какие-либо отличия, особенности, что-то еще, на что следует обратить внимание.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 851
есть ли здесь какие-либо отличия
Да. Все вообще не так, кроме собственно договора/расчета. Почитайте статью на сайте.

+ Статьи на сайте ADAC, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
1. Перед продажей я делаю сохранение номеров. К слову, номера в МРЭО могут спокойно храниться год с момента их снятие я с автомобиля.
При снятии с учёта, можете зарезервировать номера. У нас до года они за мной забронированы, как у вас в Gemeinde надо читать.

2. После просмотра и согласования стоимости, заключаем с покупателем ДКП, шаблон договора, как я понимаю можно найти на сайте Мобиле.
Я с ADAC распечатывал, но наверняка и на мобиле есть

3. Покупатель оплачивает автомобиль, я передаю ему документы и ключи от авто. Он сразу же оформляет на авто страховку и далее едет ставить авто на учет, либо с сохранением моих номеров, либо с получением собственных номеров.
Если Вы сняли машину с учёта, то он сразу не поедет. Для этого нужны транзитные номера хотя бы (жёлтые). Когда я искал машину и она уже была снята с учёта, они предлагали на этот день взять жёлтые номера и сделать тест драйв и купить если понравится( они эти номера организовывали). Но свою я продал на номерах, а новый владелец на след. день переоформил на себя

4. Техосмотр в России - вещь номинальная, поэтому никто на это особо не смотрит
Тут на это смотрят. Если машина относительно старая, то техосмотр может влететь в копеечку, поэтому лучше бы, чтобы больше года оставалось, в идеале новый....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Если Вы сняли машину с учёта, то он сразу не поедет. Для этого нужны транзитные номера хотя бы (жёлтые). Когда я искал машину и она уже была снята с учёта, они предлагали на этот день взять жёлтые номера и сделать тест драйв и купить если понравится( они эти номера организовывали). Но свою я продал на номерах, а новый владелец на след. день переоформил на себя
А можно не снимать с учета, а просто переоформить новые номера и оставить старые на сохранение? при этом больше ничего не менять, и страховка, и данные о собственнике машины остаются старые.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А можно не снимать с учета, а просто переоформить новые номера и оставить старые на сохранение? при этом больше ничего не менять, и страховка, и данные о собственнике машины остаются старые.
Да, можно. У меня такая идея была, но я не успел её реализовать 🙂 При этом правда плюс одна запись получается...хотя формально владелец не меняется
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх