Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путь самозанятого Selbstständigkeit

chdan

Новичок
Сообщения
6
Прошерстил сайт, форум и youtube, но не нашел ответа (буду благодарен на ссылки), но так и не понял, какие именно ежемесячные _сборы_ придется платить.

Если с зарплатными листками все ясно (ссылка: Зарплатный листок в Германии), то с ИП (Freiberufler/Selbstaendig) все сложно

Из статьи (Частный Предприниматель в Германии — Регистрация, Законы, Налоги) становится понятно, что сборы - это как минимум:
1. Einkommensteuer
2. Мед страховка

Вопросы:
1. Umsatzsteuer и Gewerbesteuer уже непонятно. То ли нужно платить, то ли нет. Видимо зависит от условий. В моем случае - разработка ПО на заказ
2. Пенсионные отчисления, страховка от беспомощности и отчисления на случай нетрудоспспобности - можно не платить? Не верится :)
3. Solidaritaetszuschlag и церновный налог - можно не платить? Не верится :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую.

Umsatzsteuer и Gewerbesteuer уже непонятно. То ли нужно платить, то ли нет. Видимо зависит от условий.
Именно так. В статье написано, от чего зависит ?‍♂️ Как минимум, надо определиться, будете ли Вы платить Umsatzsteuer (если заказчики - фирмы, то я рекомендую платить) и какой будет оборот примерно в год.

Пенсионные отчисления, страховка от беспомощности и отчисления на случай нетрудоспспобности - можно не платить? Не верится :)
Это не надо платить.

Solidaritaetszuschlag и церновный налог - можно не платить? Не верится :)
Это даже работники могут не платить ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Решила создать ветку для себя и возможно поможет таким же как и я неоперившимся предпринимателям))
Много вопросов возникает на пути и очень нужна поддержка опытных бойцов.

Начну по порядку:

1. В ноябре 2021 зарегистрировала selbstständigkeit от Finanyamt до настоящего момента ничего не получала, проявила инициативу и написала сама. Они ответили, что я была обязана в течение 4 недель после регистрации зарегистрироваться на портале Elster. При регистрации самозанятости мне сказали, что от меня никаких шагов не надо, ждите сами все пришлют. А теперь вот как)) Прошла 1/2 процесса регистрации на Elster, жду теперь код активации чтобы продолжить. Вопрос, грозит теперь штрафом задержка регистрации?

2. Знаю точно, что обязана подавать годовую декларацию, но также слышала что при доходах меньше 7500 евро в год, а пока так и есть, то вроде бы как нужно дополнительно еще подавать декларацию 1 раз в квартал. Так ли это?

3. Планирую пробовать подавать через Aldi Steuer, правильно ли я понимаю, что сначала мне нужно завершить процесс регистрации на портале Elster для этого и заполнить формуляр Fragebogen zur steuerlichen Erfassung?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую.

Вопрос, грозит теперь штрафом задержка регистрации?
Вряд ли. На первый раз "ну-ну-ну" сделают.

Знаю точно, что обязана подавать годовую декларацию, но также слышала что при доходах меньше 7500 евро в год, а пока так и есть, то вроде бы как нужно дополнительно еще подавать декларацию 1 раз в квартал. Так ли это?
Нет. 1 раз в год. То что Вы слышали - это о Umsatzsteuer, но Вы его скорее всего в счёт не включаете, так как Kleinunternehmer.

Планирую пробовать подавать через Aldi Steuer, правильно ли я понимаю, что сначала мне нужно завершить процесс регистрации на портале Elster для этого и заполнить формуляр Fragebogen zur steuerlichen Erfassung?
В программе все вопросы задаются. Там будет Gewinne aus selbständige Tätigkeit - как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Нашла подходящую тему и решила здесь и вклиниться. Есть 4 вопроса:
  1. Заполняя документы Fragebogen zur steuerlichen Erfassung и Lastschriftmandat для открытия Gewerbe , разрешаем ли мы финанцамту проводить аудит указанного банковского счета на период ДО официального даты открытия Гевербе?
  2. В семье 3+5 налоговые классы, где один налоговый номер на двоих и я не работаю. Далее я открываю Gewerbe- Kleinunternehmer, при этом покупается специальная техника (айпад, принтер и тд) от имени и со счета супруга- можно ли это будет отнести к моим бизнес расходам каким то образом?
  3. Открывая онлайн магазин с товаром, произведенным вручную , я это заношу в описание деятельности. Если со временем, я хочу расширить линейку товаров, то мне нужно будет уведомить Gewerbeamt об этом позже снова? Или изначально использовать более общие-размытые фразы , которые бы потенциально описывали бы больший разбег в деятельности?
  4. Если у нас один налоговый номер с мужем, то в Elster у нас одна учетная запись- я там же могу вести свои дела по открытию Gewerbe?
Благодарю за внимание!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Заполняя документы Fragebogen zur steuerlichen и Erfassung Lastschriftmandat для открытия Gewerbe , разрешаем ли мы финанцамту проводить аудит указанного банковского счета на период ДО официального даты открытия Гевербе?
Они не делают аудит счёта. Счёт нужен только чтобы налоги можно было снять, если возникнет долг.

В семье 3+5 налоговые классы, где один налоговый номер на двоих и я не работаю. Далее я открываю Gewerbe- Kleinunternehmer, при этом покупается специальная техника (айпад, принтер и тд) от имени и со счета супруга- можно ли это будет отнести к моим бизнес расходам каким то образом?
Если это надо Вам для работы и только для работы - да. Например, айпад - ну на это наверное сделают стойку... Смотря какой оборот. Если в итоге минус за год и айпад списан - будут претензии скорее всего.

Ну а так - всё что именно для работы можно вносить в бухгалтерию, как расходы бизнеса

Если со временем, я хочу расширить линейку товаров, то мне нужно будет уведомить Gewerbeamt об этом позже снова? Или изначально использовать более общие-размытые фразы , которые бы потенциально описывали бы больший разбег в деятельности?
Изначально более обще, типа "торговля самодельными и партнёрскими товарами"

Если у нас один налоговый номер с мужем, то в Elster у нас одна учетная запись- я там же могу вести свои дела по открытию Gewerbe?
Налоговый номер Вам дадут свой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 567
Если это надо Вам для работы и только для работы - да. Например, айпад - ну на это наверное сделают стойку... Смотря какой оборот. Если в итоге минус за год и айпад списан - будут претензии скорее всего.

Ну а так - всё что именно для работы можно вносить в бухгалтерию, как расходы бизнеса

А если вот блоггер купит себе телефон, на который будут сниматься блоги? Как провести грань между приват и бизнесом? Не вставлять карточку в телефон?

Налоговый номер Вам дадут свой.

При открытии гевербе меняют налоговый номер и его потом надо везде актуализировать? Или приватный тоже будет актуален?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А если вот блоггер купит себе телефон, на который будут сниматься блоги? Как провести грань между приват и бизнесом? Не вставлять карточку в телефон?
По закону, можно списать то, что на 90% используется для работы.

И телефона может быть 2 - один для частных дел, а второй - вот его только исключительно для блогов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
При открытии гевербе меняют налоговый номер и его потом надо везде актуализировать? Или приватный тоже будет актуален?
Да, мне помню поменяли номер сразу и он стал новый для всех дел. То есть не 2 параллельно, а 1 новый - и для работы тоже
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
По закону, можно списать то, что на 90% используется для работы.

И телефона может быть 2 - один для частных дел, а второй - вот его только исключительно для блогов.
Благодарю за быстрый отклик! Да, одно из направлений -это графический дизайн и печатная продукция. Соответственно айпад и принтер по прямому назначению.
Да, мне помню поменяли номер сразу и он стал новый для всех дел. То есть не 2 параллельно, а 1 новый - и для работы тоже
Хм.. От Гевербеамт мне ничего не пришло. Номер налоговый же должен присваиваться Финацамт? Но он же (Финанцамт) просит заполнить сначала Фрагебоген для присвоения VAT номера непосредственно уже в Elster.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Благодарю за быстрый отклик! Да, одно из направлений -это графический дизайн и печатная продукция. Соответственно айпад и принтер по прямому назначению.

Хм.. От Гевербеамт мне ничего не пришло. Номер налоговый же должен присваиваться Финацамт? Но он же (Финанцамт) просит заполнить сначала Фрагебоген для присвоения VAT номера непосредственно уже в Elster.
Я вот сейчас как раз на этом этапе. На полпути регистрации на Elster. Жду код активации, чтобы продолжить. Буду вносить свой личный ID так как у меня предпринимательского пока нет. А там видно будет.
 

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
Я вот сейчас как раз на этом этапе. На полпути регистрации на Elster. Жду код активации, чтобы продолжить. Буду вносить свой личный ID так как у меня предпринимательского пока нет. А там видно будет.
Понимаю! Сроки подачи Фрагебоген уже истекают у меня на днях, а налогового номера отдельного тоже нет. Буду подавать со своим старым . Интересно, перезачтут ли они потом сами автоматически или выльется в еще новые этапы переоформления.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Понимаю! Сроки подачи Фрагебоген уже истекают у меня на днях, а налогового номера отдельного тоже нет. Буду подавать со своим старым . Интересно, перезачтут ли они потом сами автоматически или выльется в еще новые этапы переоформления.
Я вообще нарушила все сроки подачи..я о них даже не знала. У меня только на 8 февраля с налоговым консультантом Термин на заполнение. Пока не знаю, чем мне это грозит...
А код активации Elster кстати только что пришел. Активировала..Теперь буду ждать термин с консультантом
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Понимаю! Сроки подачи Фрагебоген уже истекают у меня на днях, а налогового номера отдельного тоже нет. Буду подавать со своим старым . Интересно, перезачтут ли они потом сами автоматически или выльется в еще новые этапы переоформления.
Вы его будете с налоговым консультантом заполнять или сами?
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Здравствуйте! Помогите разобраться с заполнением Fragebogen при открытии фирмы и отправки анкеты в налоговую.
Пункт 13 - Voraussichtliche Einkünfte. Что нужно указать в этой таблице, какие суммы? Я вообще не представляю какой будет оборот, какие расходы, какие доходы, а уж какой налог тем более (Einkommensteuer, Gewerbesteuer). И на что в последующем мои цифры из воздуха повлиять смогут? Я зарегистрирован как предприниматель. Заранее благодарю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Здравствуйте! Помогите разобраться с заполнением Fragebogen при открытии фирмы и отправки анкеты в налоговую.
Пункт 13 - Voraussichtliche Einkünfte. Что нужно указать в этой таблице, какие суммы? Я вообще не представляю какой будет оборот, какие расходы, какие доходы, а уж какой налог тем более (Einkommensteuer, Gewerbesteuer). И на что в последующем мои цифры из воздуха повлиять смогут? Я зарегистрирован как предприниматель. Заранее благодарю.
Я заполняла вместе со Steuerberater. Мы ставили по минимуму, что-то типа 500 евро. Лучше этот формуляр самостоятельно все таки не заполнять. Не пожалейте 50 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Я заполняла вместе со Steuerberater. Мы ставили по минимуму, что-то типа 500 евро. Лучше этот формуляр самостоятельно все таки не заполнять. Не пожалейте 50 евро.
Спасибо за ответ, пока пытаюсь немного самостоятельно разобраться, хоть попробовать надо. Я полагаю Вы тоже как Selbständiger зарегистрированы.
Там в пункте 13 много разных пунктов, но мне наверное только пункт Selbständiger Arbeit надо заполнять? Если вспомните, напишите, пожалуйста
 

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за ответ, пока пытаюсь немного самостоятельно разобраться, хоть попробовать надо. Я полагаю Вы тоже как Selbständiger зарегистрированы.
Там в пункте 13 много разных пунктов, но мне наверное только пункт Selbständiger Arbeit надо заполнять? Если вспомните, напишите, пожалуйста
Я регистрировалась как гевербе, поэтому заполняла предположительный чистый доход по гевербе ( заполняла сама). Если у вас или супруга-и есть какие то из перечисленных видов дохода дополнительно, то вписываете их все соответственно. У меня муж наемный работник, а я не работала и открывала гевербе себе, соответсвенно заполнила свой предположительный чистый доход по гевербе Gewerbebetrieb и чистый доход мужа по контракту Nichtselbständiger Arbeit.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Я заполняла вместе со Steuerberater. Мы ставили по минимуму, что-то типа 500 евро. Лучше этот формуляр самостоятельно все таки не заполнять. Не пожалейте 50 евро.
Вы указали 500 евро в год или в месяц чистый предполагаемый доход?
 
Верх