Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в оркестре Германии

Sveta123

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. По образованию музыкант. Работаю в оркестре театра оперы и балета. Обращаюсь к гостям форума - подскажите, пожалуйста, кто знает, насколько реально устроиться работать в оркестр в Германии? На каких условиях берут иностранцев, насколько длительным может быть контракт? Может, у кого-то есть знакомые, работающие в этой сфере или вы знаете сайты, где можно посмотреть вакансии и условия. Буду благодарна за любую проверенную информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У вас нет информации о знании иностранных языков, как у вас с ними?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Беглый поиск в гугле выдает некоторые ссылки. Например:



Но с такими знаниями языков, наверное, проще найти через знакомых, которые уже тут работают в оркестрах. Можно попытаться поискать по соцсетям русскоязычных музыкантов. Форумы музыкальные, вероятно, тоже есть в интернете.

ПС. Эх... сейчас бы на концертик сходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sveta123

Новичок
Сообщения
8
Беглый поиск в гугле выдает некоторые ссылки. Например:



Но с такими знаниями языков, наверное, проще найти через знакомых, которые уже тут работают в оркестрах. Можно попытаться поискать по соцсетям русскоязычных музыкантов. Форумы музыкальные, вероятно, тоже есть в интернете.

ПС. Эх... сейчас бы на концертик сходить.
Спасибо за ссылки, буду изучать. Знакомых, в том то и дело нет, только отдалённые и то, не связанные со сферой искусства. На счёт языка, думаю, через полгода осилю В1. Меня интересует насколько вообще охотно принимают иностранцев.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
По моему зрительскому опыту могу сказать, что встречаются русскоязычные имена у исполнителей. Как они сюда попадают, естественно, не в курсе.

Даже если нет лично знакомых, можно все равно поискать по соцсетям/форумам. Мало ли. Еще вариант: гуглить оркестры, руководителей, музыкантов. Если будут попадаться имена из бСССР, пытаться их в соцсетях найти. За спрос денег не берут :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Правила получения разрешения на пребывание для деятелей искусства описаны тут
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Посмотрите еще сайты опер, театров в крупных городах, в Мюнхене точно опера есть.
Например, Мюнхенская опера, вакансии: Auditions
Там, где написано ABGESAGT - это значит прослушивания на эту дату отменены.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо за ссылки, буду изучать. Знакомых, в том то и дело нет, только отдалённые и то, не связанные со сферой искусства. На счёт языка, думаю, через полгода осилю В1. Меня интересует насколько вообще охотно принимают иностранцев.
Принимают всех, кто является профессионалом, не бойтесь, пробуйте. Язык важен. По опыту жены, учившей с 0, А1 она выучила за месяц, В1 - около года, B2-C1 - 3 года. Занималась на курсах по 3 часа в день в Германии, все уровни подтверждены сертификатами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Вот вакансии в Дюссельдорфе:

Оперный театр -

Симфонический оркестр Тонхалле (филармония) -
Собственно, в Оперном играет он же.

Принимают, полагаю, со всего мира - но с очень высоким профессиональным уровнем. Сейчас ещё из-за короны мало вакансий - всё ж закрыто (
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Концерты в Германии уже год не проводятся ?‍♀️
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Sveta123

Новичок
Сообщения
8
В Мюнхене. И концертов тут уже давно нет, как выше написали :(
Значит, у вас более жёсткий карантин. Наш театр не работал с марта 2020 по сентябрь, а потом мы стали выходить на репетиции, даже премьеру отыграли. Правда, зрителей в зал только 50 человек пускали. Сегодня у нас "Коппелия" шла и зал уже практически полный был, карантин послабляют постоянно. Надеюсь, и у вас скоро все возобновят.
А ваш театр не даёт онлайн спектакли или в записи? Я не знаю, можно ли здесь так делать, я могла бы скинуть ссылку на канал нашего театра в YouTube, если вам интересно. У нас есть очень хорошие постановки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sveta123

Новичок
Сообщения
8
Вот вакансии в Дюссельдорфе:

Оперный театр -

Симфонический оркестр Тонхалле (филармония) -
Собственно, в Оперном играет он же.

Принимают, полагаю, со всего мира - но с очень высоким профессиональным уровнем. Сейчас ещё из-за короны мало вакансий - всё ж закрыто (
Спасибо большое! Буду смотреть все ссылки. Да, я тоже слышала, что конкурс очень серьёзный. Ещё мне говорили, что в любом случае, предпочтение отдают местным музыкантам. Собственно, как и везде. Но бывают же периоды, когда есть дефицит кандидатов? В нашем оркестре мы три года играли неполной группой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А ваш театр не даёт онлайн спектакли или в записи? Я не знаю, можно ли здесь так делать, я могла бы скинуть ссылку на канал нашего театра в YouTube, если вам интересно. У нас есть очень хорошие постановки.
Да онлайн и на ютубе полно всего, но мне классика только в живую заходит, не знаю уж, почему. Но все равно спасибо :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sveta123

Новичок
Сообщения
8
Мне как раз сегодня дирижёр на работе сказал, что в Мюнхен практически нереально попасть. Даже если пройти по конкурсу, то возьмут только на короткий период. А вы не знаете, южнее Мюнхена есть ещё города, где есть театр и оркестр? Ближе к горам?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А вы не знаете, южнее Мюнхена есть ещё города, где есть театр и оркестр? Ближе к горам?
Крупных городов южнее Мюнхена нет. В маленьких сложнее что-то найти, как мне кажется.

Для примера Rosenheim


Innphilharmonie Rosenheim

Их фейсбук Innphilharmonie Rosenheim e.V.

Lindau еще можно посмотреть



Эт я просто гуглю :) Orchester + название города.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Спасибо большое! Буду смотреть все ссылки.
В Германии практически в каждом мало-мальски крупном городе есть оперный театр. Гуглите Opernhaus (или просто Oper) + город. Страница вакансий, как правило, есть там же на сайте (если не видите в верхнем меню - ищите внизу: Jobs, или Karriere, или Stellen usw.).

Да, я тоже слышала, что конкурс очень серьёзный.
Да, хоть я и не спец - но могу подтвердить: уровень исполнения просто заоблачный.

Ещё мне говорили, что в любом случае, предпочтение отдают местным музыкантам.
Наверняка, это понятно. Тем более, что, например, в Дюссельдорфе своя высшая музыкальная школа (в ней японцев, по-моему, учится больше, чем всех остальных, вместе взятых... но в Дюсселе вообще японцев много) - и Düsseldorfer Symphoniker растит себе кадры, начиная с Kinderorchester и Jugendorchester.

Но бывают же периоды, когда есть дефицит кандидатов?
Не уверена... впрочем, мой взгляд - это просто взгляд зрителя-завсегдатая :)
В Tonhalle в до-ковидные времена было принято почти перед каждым концертом проводить в фойе (там специальное место) встречи со зрителями, я почти всегда старалась успевать: очень интересно, они много о себе рассказывали.
Здесь классическую музыку любят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх