Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расчёт отпуска при увольнении

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
а нельзя просто стать в позу и сказать: я не хочу в отпуск?
Нельзя, отпуск - это святое с точки зрения охраны труда и если это «обычный» трудовой договор, то наверняка в нем пункта с правом выбора за сотрудником «деньги вместо отпуска». Работник может попросить, но не требовать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 197
Мн-да, когда пишу и не читаю, что написал)) Без слова «нет» между «в нем» и «пункта» вышла редкостная хрень))
Как говориться «чисто гипотетически я понимаю,но хотелось уточнить» :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте.
Не могу понять, что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении. Спрашиваю у коллег немцев они как-то толком тоже не могут сказать, типа вроде следующий работодатель их учтет что ли... В России было все просто, уходишь, имеешь неиспользованный отпуск - тебе рассчитывают отпускные деньги и гуляй. А тут что, вообще нет такого закона, по которому работодатель должен рассчитать сотрудника в том числе с учетом отпуска? У меня просто 30 дней отпуска, я собрался уходить, думал получу кучу кэша за него, а вот теперь и не знаю, брать отпуск что ли? С руководством пока еще не говорил, так что официальную позицию не знаю.
При подаче заявления на увольнение вы должны будете как минимум месяц отработать (Kündigungsfrist). Если шеф решит, что вы ему позарез нужны, то выплатят деньгами ту часть отпуска, который вам полагается с начала года и до момента увольнения. Но скорее всего, вас "насильно" выпрут в отпуск, чтобы не платить. В любом случае, нужно говорить в начальством, если решили уходить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Comrada

Новичок
Сообщения
14
а нельзя просто стать в позу и сказать: я не хочу в отпуск?
Если это мне вопрос, то я еще только в процессе собеседования с другой компанией, но там вроде все идет по плану. Как закончу, отпишусь, может будет кому-то полезной информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 385
Если это мне вопрос, то я еще только в процессе собеседования с другой компанией, но там вроде все идет по плану. Как закончу, отпишусь, может будет кому-то полезной информация.
Мне точно будет полезно?
 

fit2fly

Новичок
Сообщения
10
Я написал своему бывшему работодателю, что хочу незамедлительно прекратить трудовые отношения, на что получил вопрос, почему? после ответа, мне назначили термин на следующий день в офисе, по обоюдному заключили договор, что притензий к друг другу не имеем, сдал машину, технику, одежду и отпуск за прошлый год и за этот мне оплатили в следующем месяце. Но это отдельная история... вначале посчитали мне отпуск не по 8 часов как в контракте, а по 6.5 как за больничный, а потом когда я им на их ошибку указал, они мне посчитали по 6 му штоеру... эпик. Пришлось и этот момент им пояснить...

забыл дополнить, 26 дней в году отпуска, контракт был без даты окончания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Я написал своему бывшему работодателю, что хочу незамедлительно прекратить трудовые отношения, на что получил вопрос, почему? после ответа, мне назначили термин на следующий день в офисе, по обоюдному заключили договор, что притензий к друг другу не имеем, сдал машину, технику, одежду и отпуск за прошлый год и за этот мне оплатили в следующем месяце. Но это отдельная история... вначале посчитали мне отпуск не по 8 часов как в контракте, а по 6.5 как за больничный, а потом когда я им на их ошибку указал, они мне посчитали по 6 му штоеру... эпик. Пришлось и этот момент им пояснить...

забыл дополнить, 26 дней в году отпуска, контракт был без даты окончания.
А объяснения ошибок в расчетах последовали?
 

fit2fly

Новичок
Сообщения
10
А объяснения ошибок в расчетах последовали?
Последовали, после того как я их сам их, им же и предоставил. Они согласились... И обязались оплатить новым расчетом. Кстати это будет очередной их ошибкой,так как они меня устроят на один день на работу и закроют платежом этим месяцем. Двойная бухгалтерия. Я им и на это укажу после расчета.
 

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
А у меня ситуация с точностью да наоборот , как у пред идущих пользователей .
Шеф требует что бы я отработал , а отпуск он мне оплатит, что меня полностью не устраивает .
Я правильно понимаю , что такой вариант какой хочет мой шеф , может быть только по обоюдному согласию?
И ещё вопрос по поводу количества отпускных дней.
В контракте прописано 24 дня, при том что работа 12/2 (195 часов в месяц)
Устроился на работу с 17.12.2020 и увольняюсь 30.11.2021.
12 дней уже отгулял.
Получается что остаётся 13 дней ?
т.к в декабре я отработал пол месяца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю , что такой вариант какой хочет мой шеф , может быть только по обоюдному согласию?
Да

Получается что остаётся 13 дней ?
т.к в декабре я отработал пол месяца?
У Вас за каждый полный месяц 2 дня отпуска получается и 1 день за декабрь 2020. То есть, всего 23 дня. 12 отгулял - осталось 11. это при 5-днейвной рабочей неделе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нюансах трудовых отношений. Мужу по окончании испытательного срока выдали уведомление об увольнении и доп.соглашение (Abwicklungsvereinbarung) о сроке действия текущего трудового контракта до 31.12.2023 г.
В пункте по компенсациям (Verguetung) об отпуске написано следующее:
"Zwischen den Parteien besteht Einigkeit darueber, dass offene Urlaubsansprueche des Arbeitnehmers bis zum 31.12.2023 in Natur eingebracht werden"

Не очень понятно, что имеется ввиду под in Natur - означает, что мой муж должен успеть отгулять свой отпуск до окончания контракта, иначе он сгорит. Или ему просто выплатят компенсацию к моменту окончания контракта (всего сейчас накоплено 20 дней отпуска).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 796
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нюансах трудовых отношений. Мужу по окончании испытательного срока выдали уведомление об увольнении и доп.соглашение (Abwicklungsvereinbarung) о сроке действия текущего трудового контракта до 31.12.2023 г.
В пункте по компенсациям (Verguetung) об отпуске написано следующее:
"Zwischen den Parteien besteht Einigkeit darueber, dass offene Urlaubsansprueche des Arbeitnehmers bis zum 31.12.2023 in Natur eingebracht werden"

Не очень понятно, что имеется ввиду под in Natur - означает, что мой муж должен успеть отгулять свой отпуск до окончания контракта, иначе он сгорит. Или ему просто выплатят компенсацию к моменту окончания контракта (всего сейчас накоплено 20 дней отпуска).
„In Natur“ означает, что отпуск надо отгулять до окончания трудовых отношений. Возможность компенсации вместо отгулов должна оговариваться в договоре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natalee7

Новичок
Сообщения
12
„In Natur“ означает, что отпуск надо отгулять до окончания трудовых отношений. Возможность компенсации вместо отгулов должна оговариваться в договоре.
спасибо за пояснение.
Скажите, пожалуйста, может ли работодатель отправить в отпуск в те сроки, которые не устраивают сотрудника. И может ли сотрудник уйти в отпуск в те дни, которые удобны ему?
 

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Еще вопрос, как считаются дни отпуска в Германии? В России это календарные дни, а здесь это также календарные дни отпуска или только рабочие. Например, 20 дней отпуска - это 20 календарных дней или 4 рабочих недели?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Еще вопрос, как считаются дни отпуска в Германии? В России это календарные дни, а здесь это также календарные дни отпуска или только рабочие. Например, 20 дней отпуска - это 20 календарных дней или 4 рабочих недели?
Только рабочие
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх