Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжение договора аренды по причине продажи жилья

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Я тут на форум зашел, чтобы посмотреть как бы побыстрее выселить жильцов по Eigenbedarf. Так как рассматриваю покупку арендованной квартиры...
Но, судя по настроениям в теме, лучше не буду задавать такие вопросы, чтобы камнями не закидали. :lol: :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Доброе утро.

Безоговорочно присоединяюсь к мнению Алекса. Забудьте этот безграмотный самиздат и все расчеты мальчика. Позвольте подкинуть Вам еще один параграф (прошу прощения у предыдущих ораторов, возможно, он уже в ссылках упоминался, но я не все открывала), § 577a Гражданского кодекса Германии (BGB). Он содержит регламентации по так называемому Sperrfrist (период блокировки, запретный срок, так сказать, эмбарго) на расторжение арендного договора в связи со сменой владельца и заявления новым собственной потребности в сданных помещениях. Конкретно, новый владелец имеет право на предъявление таких требований не ранее, чем через 3 года со дня покупки недвижимости. Тот же параграф предусматривает возможность продления этого срока федеральными землями до 10 лет, в зависимости от ситуации на их рынке жилья. Если не ошибаюсь (не уверена), этим правом пользуются на данный момент Берлин и Бавария.

И еще один интересный момент: а Вы с новым владельцем договор подписывали? Я имею в виду старый договор, на заключение нового он права не имеет (см. неоднократно цитировавшееся выше Kauf bricht nicht Miete). Там достаточно определенных дописок от руки под предыдущими подписями, типа "Объект принят во владение (дата, подпись нового владельца)", его банковские реквизиты (или он сообщил их Вам для оплаты тоже начирикав "на салфетке"?) и подписи обеих сторон (его и Вас), место, дата.
 

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Sperrfrist (период блокировки, запретный срок, так сказать, эмбарго) на расторжение арендного договора в связи со сменой владельца и заявления новым собственной потребности в сданных помещениях
Подскажите, пожалуйста, всегда ли это применяется? Если квартира сдается на момент продажи, всегда нужно ждать минимум 3 года?

Нашла такой комментарий, но не понимаю, что тут имеют ввиду:
Eine Sperrfrist bei Eigenbedarf, auch Kündigungssperrfrist genannt, betrifft grundsätzlich nur umgewandelten Wohnraum. Als umgewandelten Wohnraum werden Wohnungen bezeichnet, die während der Mietzeit in Eigentumswohnungen umgewandelt und danach verkauft wurden.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Подскажите, пожалуйста, всегда ли это применяется? Если квартира сдается на момент продажи, всегда нужно ждать минимум 3 года?

Нашла такой комментарий, но не понимаю, что тут имеют ввиду:
Eine Sperrfrist bei Eigenbedarf, auch Kündigungssperrfrist genannt, betrifft grundsätzlich nur umgewandelten Wohnraum. Als umgewandelten Wohnraum werden Wohnungen bezeichnet, die während der Mietzeit in Eigentumswohnungen umgewandelt und danach verkauft wurden.
Если вы мечтаете купить квартиру с жильцами задешево и самим туда въехать, то этот лайфхак скорее всего не сработает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Если вы мечтаете купить квартиру с жильцами задешево и самим туда въехать, то этот лайфхак скорее всего не сработает
Не сказала бы, что дешево 😁 Около месяца мониторю предложения, и большинство из них в аренде. Из тех, что подходят лично нам по расположению и цене - 2 из 3. Особенно не из чего выбирать, вот и вопрос
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Не сказала бы, что дешево 😁 Около месяца мониторю предложения, и большинство из них в аренде. Из тех, что подходят лично нам по расположению и цене - 2 из 3. Особенно не из чего выбирать, вот и вопрос
Нет, в большинстве случаев (исключения бывают: аренда не бессрочная или сами съезжать хотели) без боев вы не выселите никого. Потому и дешевле арендованные квартиры идут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Eine Sperrfrist bei Eigenbedarf, auch Kündigungssperrfrist genannt, betrifft grundsätzlich nur umgewandelten Wohnraum. Als umgewandelten Wohnraum werden Wohnungen bezeichnet, die während der Mietzeit in Eigentumswohnungen umgewandelt und danach verkauft wurden.
Это специфичная тема, когда многоквартирный дом разбивают на отдельные квартиры, в которых живут жильцы, эти квартиры начинают продавать. Тогда здесь действует так называемая Kündigungssperrfrist. При покупке, вас должны об этом проинформировать. Такое встречается, но очень редко. На 50 случаев у нас приходится один.

Если вы рассматриваете квартиру с жильцами, в первую очередь нужно сравнить свою ситуацию с этими жильцами. Если это престарелые люди или одинокая мама с детьми, то шансов эту категорию жильцов выселить у вас будет очень мало.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
  • 👍
Реакции: 1 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возможно есть у кого-то подобный опыт?
В планах имеется приобретение квартиры, в которой на данный момент проживают квартиросьемщики.
У них, как мне известно, бессрочный контракт аренды и смешная мита из прошлых времен. При смене владельца, должен быть заключен новый контракт аренды, естественно. Но могу ли я поменять условия на новые, более выгодные для меня? Увеличить арендную плату до адекватного уровня, например, а также сделать контракт "срочным", допустим действующми только в течении пяти лет, а дальше либо выселение, либо новый договор и условия. И допустим, по истечении действия подобного договора "с ограничениями", сложно ли будет выселить жильцов, если они пойдут в отказ под разными предлогами, насколько это может быть трудной задачей? Наслушался разных триллеров по этой теме, вот и переживаю немного, так как не имею немецкого опыта в данном вопросе.
Спасибо!
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возможно есть у кого-то подобный опыт?
В планах имеется приобретение квартиры, в которой на данный момент проживают квартиросьемщики.
У них, как мне известно, бессрочный контракт аренды и смешная мита из прошлых времен. При смене владельца, должен быть заключен новый контракт аренды, естественно. Но могу ли я поменять условия на новые, более выгодные для меня? Увеличить арендную плату до адекватного уровня, например, а также сделать контракт "срочным", допустим действующми только в течении пяти лет, а дальше либо выселение, либо новый договор и условия. И допустим, по истечении действия подобного договора "с ограничениями", сложно ли будет выселить жильцов, если они пойдут в отказ под разными предлогами, насколько это может быть трудной задачей? Наслушался разных триллеров по этой теме, вот и переживаю немного, так как не имею немецкого опыта в данном вопросе.
Спасибо!
После переноса сообщения в эту ветку и прочтения всего, что написано тут, все вопросы сняты. Спасибо :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Доброе утро! И еще вопросик по теме.
Допустим, имеется частный жилой дом на 3 квартиры, построенный ~60 лет назад. Все квартиры в ооочень длительной бессрочной аренде (и разумеется, среди проживающих - пенсионеры и несовершеннолетние дети). Собственник продает дом фирме-застройщику у которой в планах - полный снос данного объекта и постройка нового жилого дома на этом месте. Как будут расселять жильцов, следуя букве немецкого закона? Да и возможна ли такая сделка в принципе?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Доброе утро! И еще вопросик по теме.
Допустим, имеется частный жилой дом на 3 квартиры, построенный ~60 лет назад. Все квартиры в ооочень длительной бессрочной аренде (и разумеется, среди проживающих - пенсионеры и несовершеннолетние дети). Собственник продает дом фирме-застройщику у которой в планах - полный снос данного объекта и постройка нового жилого дома на этом месте. Как будут расселять народ, следуя букве немецкого закона? Да и возможна ли такая сделка в принципе?
Вот только недавно читал насчет Vorverkauf , не знаю по всей ли германии такое или по Берлину, но такое заворачивают власти и сделка не проходит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
полный снос данного объекта и постройка нового жилого дома на этом месте. Как будут расселять жильцов, следуя букве немецкого закона?
Про это тоже читал раньше: да расселять обязаны и расселяли, но тоже был скандал со злоупотреблениями, отселяют ведь часто из центра в какое-то зажопье, а потом не возвращали людей. В общем были мутки, чем дело кончилось не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В планах имеется приобретение квартиры, в которой на данный момент проживают квартиросьемщики.
Лучше от этой идеи отказаться, имхо. Ну кроме случая, когда вы ее планируете сдавать и текущие жильцы платят нормальную аренду, а не "смешную из прошлых времен".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Вот и мою съемную квартиру решили продать.
Нынешний хозяин сказал, что для меня ничего не поменяется, так и буду дальше снимать (у меня семья и двое детей), но все равно переживаю и есть вопрос.
На сколько может поднять арендную плату новый хозяин, если последнее увеличение (варм) было 9 месяцев назад на 5%? Я так понимаю, минимум через полгода (выше инфа про 15 месяцев) и не больше, чем на 15%, после чего я на три года защищен от увеличения?
 
Верх