Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разбираемся с тарифами на электричество

Boris

Участник
Сообщения
17 284
Но Wechselpilot подтвердил, плати, мол, дядя.
а ничего что это нигде не было указано? Это вообще не нарушение закона?
Если в условиях этого не было, мне кажется, это уже на мошенничество похоже.
Завтра они скажут, что контакты у счетчика позолотили, например. Вы точно нигде в условиях это не пропустили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 161
А вот и первый минус смены провайдера электричества: мой прошлый провайдер прислал бумажку, что мол, у вас счетчик современный стоит, который нам сам данные сливает? Вынь, да положЬ 20 евро в год, он жеж в аренде, типа.
Старый провайдер ничего такого не писал в расчетах, это вскрылось только после смены.
Но Wechselpilot подтвердил, плати, мол, дядя.
Интересно, но пока не понятно. Похоже на навязанную услугу...
1. Старый провайдер как эти 20 евро в год учитывал? Отдельным счетом? Включал в итоговый расчет за год?
2. Кроме бумажки, есть в контракте условие этой услуги (типа включена как обязательная)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
1. Старый провайдер как эти 20 евро в год учитывал? Отдельным счетом? Включал в итоговый расчет за год?
Тут похоже фишка в том, что владелец счётчика козни строит плюс сам провайдер всё усложняет.

Обычно владелец - это местное Stadtwerke. Они ставят счётчики и сдают их владельцем домов в аренду.

Если человек выбирает их в качестве провайдера, они сами считывают показания и это бесплатно.

Если провайдер другой, то зависит от того, как этот провайдер хочет получать данные счётчика. У меня например Vattenfall хочет просто чтобы я им сообщил данные раз в год и раз в год они запрашивают сами для проверки. Это бесплатно. Но другой провайдер может не захотеть чтобы клиент сам данные присылал. Он хочет, чтобы всё было официально. Тогда он обращается к Stadtwerke с требованием прислать показания счётчика к такой-то дате. Те говорят, ок, не вопрос, платите 20€ и мы пришлём. Отсюда и этот гебюр.

В контракте это прописано как "считывание счётчика считается отдельно и не входит в услугу". Если считывание делает сам клиент - это не проблема. Если владелец счётчика не взымает сбор за считывание - тоже не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Stadtwerke München (SWM)

Степан все правильно описал. Счетчик арендуется у Stadtwerke, они же его считывают бесплатно для клиентов, ну, или платно для других провайдеров.
Счет пришел от третьей конторы, SWM Infrastruktur на эти 20 евро (в год).
Контракт заключил на год с Energieversorger Rheinland GmbH.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Хе-хе, самое время обновить тему :)

Короче, контора Energieversorger Rheinland GmbH через шесть месяцев в одностороннем порядке расторгла договор, заключенный с помощью Wechselpilot. Типа, дорогой наш Herr, таких тарифов как мы подписывались нет уже давно и вали-ка ты от нас нафиг. Причем, узнал я это из письма моей местной Stadtwerke, что вот у вас с такого-то числа Grundtarif. Wechselpilot подтвердил через пару дней, то какой-то емейл они получили от Rheinland, но мне так и не переслали после многочисленных просьб.
Расторжение в одностороннем порядке, это вообще нормально, как там насчет публичной оферты и всего такого?

Очуменный сервис от Energieversorger Rheinland GmbH, письма о расторжении я от них так и не получил, как и финального расчета. Наверное, надо писать-долбить, я использовал гораздо меньше энергии за период и они мне должны денег.

Сумел запрыгнуть в последний вагон и подписал договор со своей локальной Stadtwerke München. Плюс для меня в том, что цена фиксируется на год. В свете последних повышений цен, это большой плюс. На сайте моей локальной Stadtwerke München тарифные планы уже не предлагаются от слова вообще.

Запрыгнул на такой тариф, не шоколад, но хоть что-то фиксированное на год:
  • Arbeitspreis 29,29 Cent/kWh
  • Grundpreis 107,50 Euro/Jahr
  • Preisgarantie 12 Monate
  • Mindestvertragslaufzeit 12 Monate
Закинул также этот контракт на Wechselpilot, чтобы искали лучшие варианты, но пока прилетают неизвестные конторы, боюсь расторгнут контракт очень быстро. Скорее всего, конторы будут опять снимать 20 евро в год за счетчик, что будет сводить к 0 выигрыш по цене.

Получается, в период роста цен, Wechselpilot бесполезная фигня.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Хрень какая-то. Мало того что они получают комиссионные за договор, так они же ещё какую-то часть от выгоды себе забирают? И при этом они кидают клиентов вот так просто? Странно как-то...
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Хрень какая-то. Мало того что они получают комиссионные за договор, так они же ещё какую-то часть от выгоды себе забирают? И при этом они кидают клиентов вот так просто? Странно как-то...
Комиссионные за договор они не берут, поскольку платит только клиент с прибылЕй :) , насколько я понял, это принцип их работы. Как там в реальности трудно сказать.

По их словам, они берут процент от полученной разницы между новым и старым контрактом. Пока не понятно, сколько они сняли и снимут ли вообще, поскольку контракт был расторгнут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Получается, в период роста цен, Wechselpilot бесполезная фигня.
На мой взгляд, это точный вывод. Они появились на фоне стабильных цен и профитировали на рынке с сотнями фирмочек-одногодок, которые появлялись с предложениями бонусных тарифов в надежде набрать пул клиентов и заработать через пару лет. А если заработать не получалось, то просто банкротились.

Сейчас эти фирмочки банкротятся каждый день, потому что цены закупочные растут и они обещанные тарифы не могут уже выполнять. И пишут всякую фигню клиентам, вроде того, что этого тарифа нет, как Вы сюда попали и т.п. Никакой пилот ничем не поможет, если провайдер на грани банкротства. Зимой, думаю, будет ещё сложнее с этим.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вероятно, сейчас стоит выбирать больших игроков, даже если цена будет немного выше, чем у конкурентов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Вероятно, сейчас стоит выбирать больших игроков, даже если цена будет немного выше, чем у конкурентов.
Почему? Ну обанкротилась фирмочка, нам какой дело? У нас есть договор и мы 5-6 месяцев платили им по низким ценам (бонусы исключаем, это всё замануха). После того как фирма обанкротилась заключаем договор с другой фирмой на грани банкротства. Что не так? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вероятно, сейчас стоит выбирать больших игроков, даже если цена будет немного выше, чем у конкурентов.
Чем меньше будет "прослоек" на пути к потребителю, тем больше вероятность, что тариф обеспечить смогут.

Надо смотреть, как именно фирма закупается, где источник. Уже готовлю сервис, потому что нашлись спецы, которые в этом разбираются и готовы помогать.

У нас есть договор и мы 5-6 месяцев платили им по низким ценам (бонусы исключаем, это всё замануха). После того как фирма обанкротилась заключаем договор с другой фирмой на грани банкротства. Что не так? :)
Если не учитывать бонусы при поиске - да, стратегия норм. Главное, не платить вперёд. Если раз в месяц оплата по чуть заниженному расчётному объёму потребеления - должно быть безопасно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Почему? Ну обанкротилась фирмочка, нам какой дело? У нас есть договор и мы 5-6 месяцев платили им по низким ценам (бонусы исключаем, это всё замануха). После того как фирма обанкротилась заключаем договор с другой фирмой на грани банкротства. Что не так? :)
Ну, вот я именно так и попал. Платил мало 6 мес, как только цены поползли вверх фирмочка слилась. Хотел подписать новый контракт, а цены-то уже улетели! Сервис, кстати, показывал какие-то конторы, но не давал зарегистрироваться, ошибка такая, ошибка сякая. А потом вообще не было предложений. Сейчас есть контрактов на фикс прайс нет или они гораздо дороже. Мне даже выгоднее оставаться на Grundversorgung, но цена не фиксированная, будут явно повышать постоянно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Почему? Ну обанкротилась фирмочка, нам какой дело? У нас есть договор и мы 5-6 месяцев платили им по низким ценам (бонусы исключаем, это всё замануха). После того как фирма обанкротилась заключаем договор с другой фирмой на грани банкротства. Что не так? :)
Выделил момент, который может пойти не так. Фирмочки на грани банкротства в тот момент могут тоже уже предлагать конские тарифы. И выгоды не будет от этих 5..6 месяцев на немного более дешевом тарифе, по сравнению со стабильным поставщиком.

Скажем, экономишь ты 5 евро в месяц, через 6 месяцев фирма сливается, новые тарифы на рынке такие, что тебе платить на 10 евро больше того, что ты бы платил стабильному поставщику. Плюс негатив в целом от таких телодвижений незапланированных.

Например, я успел до повышения заключит договор с Vattenfall в Мюнхене по такому тарифу:

1636103101543.png

Сейчас они уже предлагают:

1636103185506.png

Что будет через полгода, кто знает...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Вот из приведенных принтскринов выше бесит только одно - с фига ли сейчас на севере электричество дороже, чем на юге. У нас же ветряки стоят, а не у вас ? Угольком балуетесь?;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Верх