Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Санкции на ввоз вещей из РФ - обсуждение

У

Удаленный 5203

Да, там пишут, что и купленное за пределами РФ попадает под санкции. Надо ждать кейсов, что ли(( А то с моим паспортом вообще теперь кроме как в трусах, никуда не уедешь...
Не очень понятно, каким образом купленный здесь ноутбук, временно вывезенный в РФ на срок отпуска/командировки, может попадать под это определение:
перечисленные в приложении товары, которые могут принести России значительную финансовую прибыль и тем самым сделать возможными действия России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине
От себя скажу, что финны даже не смотрели багаж, например, я только вернулась из Питера вот неделю назад.
Тут, конечно, можно сказать, что я-то близкий родственник гражданина страны Евросоюза, но этого тоже никто не спрашивал (сын с мужем были отдельно на контроле, я отдельно, и параграф у меня Не воссоединение семьи)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Не очень понятно, каким образом купленный здесь ноутбук, временно вывезенный в РФ на срок отпуска/командировки, может попадать под это определение:

От себя скажу, что финны даже не смотрели багаж, например, я только вернулась из Питера вот неделю назад.
Тут, конечно, можно сказать, что я-то близкий родственник гражданина страны Евросоюза, но этого тоже никто не спрашивал (сын с мужем были отдельно на контроле, я отдельно, и параграф у меня Не воссоединение семьи)
Почитала список внимательнее, трусы там тоже есть(((
Да, пока с границ никаких печальных вестей нет, посмотрим дальше
 
  • 😂
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
Если лететь самолетом, например, из Стамбула или Белграда, то это ввоз не из России.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
Почитала список внимательнее, трусы там тоже есть(((
Да, пока с границ никаких печальных вестей нет, посмотрим дальше
Да, надо ждать кейсов и надеяться, что рьяный фанатизм немцев все же имеет пределы. Интересно, что если верить ответам в FAQ, то в золоте «для личного пользования» пересекать границу можно, но без чемодана и трусов :o
Наберемся терпения, нам не привыкать.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Да, надо ждать кейсов и надеяться, что рьяный фанатизм немцев все же имеет пределы. Интересно, что если верить ответам в FAQ, то в золоте «для личного пользования» пересекать границу можно, но без чемодана и трусов :o
Наберемся терпения, нам не привыкать.
Золотые трусы и чемодан?)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Да, надо ждать кейсов и надеяться, что рьяный фанатизм немцев все же имеет пределы. Интересно, что если верить ответам в FAQ, то в золоте «для личного пользования» пересекать границу можно, но без чемодана и трусов :o
Наберемся терпения, нам не привыкать.
Ну не знаю, на золотые трусы, а уж, тем более, на золотой чемодан, мы, как террористы, еще не накопили(( И вообще из золота только обручалки))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
106
Вообще, конечно, сейчас это все трактовки. Стоит подождать рабочей недели, и пояснений, и корректировок.
Позвоню своим знакомым из транспортной компании на неделе, они мне вещи перевозили из России в Германию и в конце месяца еще должны везти. У них наверняка скоро будет опыт, расскажут. Поделюсь тогда, как получу инфо
 
  • 👍
Реакции: 4 users

viest

Новичок
Сообщения
648
Если трезво подойти и к тексту, и к опубликованным разъяснениям... Когда пересекаешь границу ЕС на личном авто, то в любом случае пограничникам и таможне предъявляешь доки на нее, из которых видно, что машина происхождением из РФ. Государственные регистационные знаки тоже это подтверждают.
Не очень ясно из разъяснений, как они собираются обосновывать происхождение остальных указанных в списке товаров для личного пользования? Если мобильный телефон или чемодан куплены в ЕС, и пропутешествовали с владельцем в РФ, и сейчас обратно, то какой идентифицирующий признак доказывает, что товар происхождением не из РФ?
Да и в случае с машиной, тоже вель нюанс: она могла быть приобретена в ЕС, перевезена в РФ, выпущена в обращение, встала на учет, и сейчас пересекает обратно границу на росс. госномерах с росс. регистрационными документами.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
В ближайшую неделю-две будет понятно по тем, кто будет пересекать границу. Хочу верить, что отбирать трусы и туалетную бумагу, и даже мобильный телефон и ноут, если они не в заводской упаковке и не в количестве "коммерческая партия" никто не будет (ни у туристов, ни у тех, у кого внж/пмж), потому что это откровенный бред. Никаких новых решений принято не было, это просто пояснения к уже принятым санкциям, которые трактовалось всеми таможнями ЕС совершенно однозначно (кроме машин, и то только в 2 землях Германии). И пояснили они опять так, что до конца не ясно. И ведь едут в ЕС не только на машинах. Слабо себе представляю, что со всех рейсов не из России будут вычленять граждан России и отдельно осматривать багаж, требуя представить доказательства покупки условно трусов не в России. С ввозом машин предсказать сложно, их ведь в любом случае нужно декларировать, т.е. они подпадают под определение "независимо от таможенной процедуры". Но думаю, что и с этим разберутся, если речь о резидентах ЕС. Скорее всего это не последние разъяснения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
Ну, вот уже начали появляться новые сообщения на эту тему.
IMG_7432.jpeg
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Страны Евросоюза могут не конфисковывать личные вещи граждан России, въезжающих на территорию союза, даже если такие наименования числятся под запретом на импорт в страны союза из-за санкций, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Даниэл Шеридан Ферри. Вместе с тем, он добавил, что это не касается случаев, когда речь идет о дорогих вещах, к примеру, автомобилях. Он напомнил, что в соответствии с последними пояснениями ЕК, въезд на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, запрещен.
То есть собственно, как я и предполагала - проблемы могут быть в основном с машинами. С другой стороны один из форумчан получил ответ от финской таможни сегодня, что если следуешь на постоянное место жительство, то на машине можно ехать (см. ветку Нарушение санкций ЕС...)
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
106
вот комментарий в одном из наших чатов приехавших в Германию:
"Весь шум летом был из-за неверного перевода «импорта» как «ввоза». Очевидно, коммерческий импорт невозможен. Суд уже создал прецедент, что ввезенные авто и пр., для личного пользования тут конфисковывать не будут.
Полицаи, с которыми я общался, тоже крутят у виска."
 
У

Удаленный 5203

вот комментарий в одном из наших чатов приехавших в Германию:
"Весь шум летом был из-за неверного перевода «импорта» как «ввоза». Очевидно, коммерческий импорт невозможен. Суд уже создал прецедент, что ввезенные авто и пр., для личного пользования тут конфисковывать не будут.
Полицаи, с которыми я общался, тоже крутят у виска."
на немецкой стороне - да, был "неверный перевод". Но если смотреть по ответу Еврокомиссии - немцы все делали правильно и так должны поступать и остальные страны тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В ЕК, конечно, маразм на запредельный уровень уже выходит. Въезжаешь с потрепанной зубной щеткой? Так ты ее продать хочешь за сто тысяч миллионов евро и проспонсировать Российсикй режим! Отобрать!!
 

Boris

Участник
Сообщения
17 256
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Так неприятно быть в чем-то согласной с Марией Захаровой, ужас просто. Но эти вот ограничения с трусами, телефонами и туалетной бумагой, и даже обсуждения их всерьез в Еврокомиссии - это уже расизм, как ни крути.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 8 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
В субботу летел из вне ЕС обратно в Германию транзитом через Вену. В Вене в аэропорту проводили повторный контроль безопасности для всех транзитных пассажиров. Передо мной в очереди были 2 парней из РФ и их очень долго мурыжили. Проверяли и телефоны, и ноутбуки, и флешки и личную косметику. Заставили даже показать содержимое телефона, флешки и жесткого диска. Не думаю, что это законно, но особо не поспоришь, когда у тебя стыковочный рейс. Видимо приняли за шпионов. ;)
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх