Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сколько необходимо находиться в Германии чтобы не терять ПМЖ по ЕИ

Kate M.

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, меня интересует сколько необходимо оставаться в Германии не выезжая? Можно ли путешествовать по Европе или возвращаться на родину?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зависит от вашего статуса и целей.
Если у вас ПМЖ по ЕИ, то нужно жить в Германии больше полугода за год (это означает, регистрация в Германии, медицинская страховка, в общем, нужно здесь жить).
В противном случае ПМЖ теряет силу.

Если вы с ПМЖ по ЕИ получаете пособие, то, чтобы пособие не потерять, отсутствие в стране нужно согласовывать с Джоб-Центром, и отсутствовать можно не более 4 недель в году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kate M.

Новичок
Сообщения
3
Зависит от вашего статуса и целей.
Если у вас ПМЖ по ЕИ, то нужно жить в Германии больше полугода за год (это означает, регистрация в Германии, медицинская страховка, в общем, нужно здесь жить).
В противном случае ПМЖ теряет силу.

Если вы с ПМЖ по ЕИ получаете пособие, то, чтобы пособие не потерять, отсутствие в стране нужно согласовывать с Джоб-Центром, и отсутствовать можно не более 4 недель в году.
вариант 1 : А если я могу устроиться в немецкую кампанию и работать на удаленке?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
вариант 1 : А если я могу устроиться в немецкую кампанию и работать на удаленке?
Вам написали выше - для того, чтобы сохранить за собой ПМЖ, вам нужно центр жизненных интересов сохранять в Германии. Это как минимум прописка и страховка. Почитайте статьи, прикиньте, сколько вам нужно зарабатывать, чтобы это обеспечить, узнайте, согласен ли на все это ваш работодатель - и сами сможете ответить на свой вопрос.
Просто для работы на удаленке в немецкой компании Вам не нужен ПМЖ Германии - и вы его быстро потеряете, если будет лишь удаленная работа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
вариант 1 : А если я могу устроиться в немецкую кампанию и работать на удаленке?
Вам не нужен ПМЖ, чтобы это сделать.
А это значит, что чиновники не увидят предпосылок, почему у вас ПМЖ должен сохраниться.
Если вы физически в Германии более полугода в год не живёте, вы ПМЖ теряете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Здравствуйте, меня интересует сколько необходимо оставаться в Германии не выезжая? Можно ли путешествовать по Европе или возвращаться на родину?
по европе можно путешествовать. границ нет и штампов в паспорте нет. с родиной сложнее все.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
я ещё пол года назад собиралась въехать как еи.. ничего не получать. сама платить 200 евро за страховку медицинскую и жить на родине .. летая туда сюда месяцами. но изучив все хорошо , поняла что пмж могу лишиться очень очень быстро. или шашечки .. или ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
по европе можно путешествовать. границ нет и штампов в паспорте нет. с родиной сложнее все.
Можно, конечно, но ПМЖ в данном случае выступает как шенгенская виза, то есть, не более 90 дней за полгода в шенгенской зоне (кроме Германии).
Вопрос "А как они узнают" оставим за рамками. Гораздо важнее вопрос "Готовы ли вы к последствиям, если они узнают".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Можно, конечно, но ПМЖ в данном случае выступает как шенгенская виза, то есть, не более 90 дней за полгода в шенгенской зоне (кроме Германии).
Вопрос "А как они узнают" оставим за рамками. Гораздо важнее вопрос "Готовы ли вы к последствиям, если они узнают".
ай .. ну мои родители живут в городе , где на трамвае франция начинается через 2,5 минуты ). мамы подруга прописана в этом городе , а дочка ее снимает дом во франции уже. и она по 3 мес сидит у дочки с внуками ))). уже много лет .. все каникулы она там .. естественно никто ни разу за 10 лет это не видит. это не возможно увидеть .. хотя может потому что она пожилая и на социале все время.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
ай .. ну мои родители живут в городе , где на трамвае франция начинается через 2,5 минуты ). мамы подруга прописана в этом городе , а дочка ее снимает дом во франции уже. и она по 3 мес сидит у дочки с внуками ))). уже много лет .. все каникулы она там .. естественно никто ни разу за 10 лет это не видит. это не возможно увидеть .. хотя может потому что она пожилая и на социале все время.
Ну все-таки, возможность за 2.5 минуты съездить и проверить почту по месту регистрации в Германии, помогает, наверное? :) Это все же далеко не то же самое, что просто жить где-то неизвестно где все время, и только работать в Германии удаленно - и для этого оформлять ПМЖ по ЕИ...
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх