Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

За сколько дней до начала рабочего контракта нужно приехать в Германию

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Разумеется надо не сидеть на месте, а надо активно действовать. Но на пару положительно-успешных примеров быстрого решения вопроса десятки только озвученных жалоб с отказами и задержками. Поэтому, имхо, надеяться, конечно хочется на лучшее, но при этом готовым надо быть к худшему.
Мне представляется, что люди, которые все решили быстро и без проблем, порою даже не думают идти на форум и писать там о своих победах, просто живут себе дальше. А те, у кого проблемы, делятся ими охотно и в красках. Мы не видим реальной статистики, и одно дело - информировать людей о возможных сложностях и длительных сроках, другое - писать им "без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут".

Я на своем опыте говорю, я сюда приехала после полугодовой нервотрепки одна, помогать мне было некому, только и было, что страх и мрачные ожидания. Хорошо, что реальность слегка отличалась от обещанной.
Настраиваться надо на конструктив - не ждать манны небесной, но и не впадать в депрессию, делать, что должен, и будь что будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не нужно запугивать людей
Никто никого не запугивает. Просто информирует (оповещает, предупреждает - нужное подчеркнуть), что бывает не у всех и не всё гладко, и нужно быть готовым, что немецкая бюрократическая машина таки-намотает на колесо 🙈

Осведомлён - значит, вооружен! 👍

PS
одно дело - информировать людей о возможных сложностях и длительных сроках, другое - писать им "без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут".
Справедливости ради, там было
Скорее всего без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут, хотя, вроде была на форуме соответствующая тема
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Никто никого не запугивает. Просто информирует (оповещает, предупреждает - нужное подчеркнуть), что бывает не у всех и не всё гладко, и нужно быть готовым, что немецкая бюрократическая машина таки-намотает на колесо 🙈

Осведомлён - значит, вооружен! 👍

PS

Честно говоря, там было
Я пишу по собственным ощущениям от своего переезда.
Преувеличение сложностей в форуме мне лично ничем не помогло, только добавило нервотрепки к той, которой уже было через край.
Огромное спасибо статьям на сайте за информацию, которая как раз помогла и помогает решать проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мы не видим реальной статистики
Что вы видите я не знаю. Я вижу, что во первых, жалобы о длительных сроках получения "пластика" увеличились со сроков два-четыре месяца (на 2021й год) до сроков в разных городах шести - десяти месяцев, а где-то чиновники устно обещают, что и год ждать придется. Во-вторых, появились жалобы, которых вообще не было в 2021ом, об отказе банков открывать счета.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Никто никого не запугивает. Просто информирует (оповещает, предупреждает - нужное подчеркнуть), что бывает не у всех и не всё гладко, и нужно быть готовым, что немецкая бюрократическая машина таки-намотает на колесо 🙈
А мне тоже показалось, что запугивает:)
Ко всему готовиться, можно с ума съехать: война, эпидемия, снежный буран, космоса чёрные дыры. Завтра сверхновая бабахнет, а потолок не освинцован у вас, я не запугиваю, просто предупреждаю, оповещаю, шансы вовсе не нулевые.
А если серьёзно, то всё вот так предугадать, можно ничего и не сделать. Я когда переезжал, походу проблемы решал, одну за одной и всё. В основном по подсказками местных: коллег, интернационального офиса, первый арендодатель (временный) меня в аэропорту встретил и рассказал первые шаги (я про анмельдунг даже не знал тогда). В конце концов не джунгли амазонки, выжить здесь довольно легко, люди в основном приятные, открытые, готовые помочь, пауки не кусают, ядовитых змей почти нет, скорпионы и те карликовые и почти вымерли.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мне тоже показалось, что запугивает:)
Полагаю, восприятие зависит от вашего мировоззрения - оптимист вы, пессимист или реалист 🤭

Просто прошу всех не придираться к словам и личностям на форуме. Иначе беседа из нужного русла уходит в выяснение отношений или и того дальше в сторону. Не обязательно комментировать абсолютно каждое высказывание, с которым вы не согласны.

Всем peace ✌️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нормальные и адекватные люди сейчас в РФ в состоянии края, причем уже достаточно давно - с конца февраля. Ну, по крайней мере, те, кого я знаю. Не представляю даже, как в Украине. Потому еще это все воспринимается, как запугивание..

Здесь же, как бы ни было, со всеми сложностями, бюрократическими проволочками, невыученным как следует немецким, оторванностью от родных - здесь через 9 месяцев той жизни - санаторий. Эти открытые нормальные лица, готовые помочь люди, отсутствие впн-ов, темных пыльных витрин и повсеместных запретов и так далее... Пусть приезжают, пусть уезжают оттуда - при всех "длительных сроках получения..." здесь все хорошо.
И как раз это хочется комментировать. Это - хорошее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нормальные и адекватные люди сейчас в РФ в состоянии края
Это вы несколько сгущаете краски. Нет, я конечно не будут говорить, что в РФ хорошо. Но, как у моих бывших коллег были заказы и деньги за них, так остается и то, и другое. Хотя - да, кое-кто из одноклассников по свежей мобилизации призвался - фотки присылают, такие старички в военной форме, непонятно, что в армии делающие.
Не представляю даже, как в Украине.
Плохо там, мягко говоря. У меня сейчас очень много коллег - беженцы из Украины. Люди по характеру разные, но почти все, как бы это сформулировать... с какой-то думкой о тяжелом. По крайне мере из тех, кто действительно хочет работать, а не сидеть попой на пособии. За последних мало знаю, они слишком быстро перед глазами мелькают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 853
Это вы несколько сгущаете краски. Нет, я конечно не будут говорить, что в РФ хорошо. Но, как у моих бывших коллег были заказы и деньги за них, так остается и то, и другое. Хотя - да, кое-кто из одноклассников по свежей мобилизации призвался - фотки присылают, такие старички в военной форме, непонятно, что в армии делающие.

Плохо там, мягко говоря. У меня сейчас очень много коллег - беженцы из Украины. Люди по характеру разные, но почти все, как бы это сформулировать... с какой-то думкой о тяжелом. По крайне мере из тех, кто действительно хочет работать, а не сидеть попой на пособии. За последних мало знаю, они слишком быстро перед глазами мелькают.
Я не знаю, что Вы имеете в виду под «слишком быстро перед глазами мелькают». А я знаю многих, кто очень хочет работать, в том числе руками, но не берут никуда без языка (даже к уборщице часто есть требования хотя бы минимального знания языка!). Бьются как рыба об лёд. Еще знаю тех, кого Красный Крест вывозил из-под бомбежек поездом. Стояли с малыми детьми без туалета около 40 часов. Даже не знали, куда их везут, в какую страну. А здесь «wir haben Platz» коммуны селят в контейнерах и спортзалах. И перспективы никакой. Да, там плохо. Но и тут многим украинцам так себе. Некоторые возвращаются, если есть куда, несмотря на опасность. Одно дело выживать здесь, когда все было запланировано. И другое дело, когда бабахнуло и человек остался в чем стоял с одним паспортом в руках, а то и без оного. Просто поделилась по поводу «думки о тяжёлом». Да, и еще многие ждут возвращения назад, как только станет безопасно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы имеете в виду под «слишком быстро перед глазами мелькают»
Есть люди, которые приходят, смотрят на работу и прямо говорят: "так у вас целый день работать надо, я лучше на пособии посижу" и уходят. Больше я их не вижу.
А кто хочет работать, те остаются. Берём без языка. Да, работа очень тяжёлая,и не очень сильно оплачивается. Но, имхо, лучше чем вообще ничего. Вот этим ребятам, которые остаются, мое почет, уважение, помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
А кто хочет работать, те остаются. Берём без языка. Да, работа очень тяжёлая,и не очень сильно оплачивается. Но, имхо, лучше чем вообще ничего. Вот этим ребятам, которые остаются, мое почет, уважение, помощь.
какая у вас работа, если не секрет?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Конкретно я работаю в фирме курьеров GLS. А вообще в нашем депорте есть и грузчики, и кладовщики, и офисные сотрудники, но последним уже немецкий нужен.
Женщины тоже работают, как я понимаю, в основном на контроле и переупаковке грузов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Daria_B

Новичок
Сообщения
13
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, за сколько по времени могут выдать национальную визу?Мой рабочий контрак начинается с 1 июля, я хочу въехать в Германию 1 июня, могут ли дать за месяц или обычно дают за 2 недели?
 

stikko

Новичок
Сообщения
24
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, за сколько по времени могут выдать национальную визу?Мой рабочий контрак начинается с 1 июля, я хочу въехать в Германию 1 июня, могут ли дать за месяц или обычно дают за 2 недели?
я второй месяц жду, контракт был с 1го апреля
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, за сколько по времени могут выдать национальную визу?Мой рабочий контрак начинается с 1 июля, я хочу въехать в Германию 1 июня, могут ли дать за месяц или обычно дают за 2 недели?
Национальную визу обычно до въезда в Германию получают
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Национальную визу обычно до въезда в Германию получают
Судя по структуре вопроса, смею предположить, что имели в виду, за сколько до начала работы можно въехать.

Мой рабочий контрак начинается с 1 июля, я хочу въехать в Германию 1 июня, могут ли дать за месяц или обычно дают за 2 недели?
Чем ближе к дате начала контракта, тем лучше/проще.
Как правило въезжают за две недели или меньше. Слишком заранее, не думаю, что дадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
Судя по структуре вопроса, смею предположить, что имели в виду, за сколько до начала работы можно въехать.


Чем ближе к дате начала контракта, тем лучше/проще.
Как правило въезжают за две недели или меньше. Слишком заранее, не думаю, что дадут.
аааа, криво вопрос прочитал, мой косяк.

У меня был обратный кейс - дата контракта для визы была раньше реальной, так что визу выдали сильно заранее от даты реального начала работы (контракт само собой скорректировали при найме)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daria_B

Новичок
Сообщения
13
Судя по структуре вопроса, смею предположить, что имели в виду, за сколько до начала работы можно въехать.


Чем ближе к дате начала контракта, тем лучше/проще.
Как правило въезжают за две недели или меньше. Слишком заранее, не думаю, что дадут.
Спасибо большое за ответ!
Постараюсь от работодателя получить письмо о высоких очередях на Anmeldung и моем приезде за месяц до начала контракта.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
Спасибо большое за ответ!
Постараюсь от работодателя получить письмо о высоких очередях на Anmeldung и моем приезде за месяц до начала контракта.
Формально нет необходимости в наличии регистрации по месту жительства для начала работы. Но будут проблемы с получением зарплаты, так как счет открыть не сможете.

Вы главное на anmeldung заранее просто запишитесь, еще до переезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх