Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии и документов после брака

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
справедливости ради, месяц - это проживающим на территории РФ. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории другого государства, не обязан иметь действительный внутренний паспорт (строго-то говоря, не обязан иметь внутренний паспорт вообще).
Но если все делать во время, то беспроблемнее получать новое гражданство/терять старое…наверное. Во всяком случае у меня все прошло гладко.
 

Maria_Henkel

Новичок
Сообщения
3
Всем здравствуйте!
У меня такая же ситуация, нужно возвращаться в Россию, чтобы сменить внутренний паспорт после замужества, но я снялась с регистрации в России в связи с продажей квартиры там, снялась удаленно через посольство, сменят ли мне теперь паспорт РФ или нужно делать заново регистрацию в РФ для этого?
И ещё вопрос: после замужества первое, что надо делать это смена внутреннего паспорта в РФ, затем загран и только потом Aufenthaltstitel? Мой Aufenthaltstitel был выдан по рабочей визе, и будет действителен только 3 месяцев после замужества,(потом нужно делать новый на след.год) за это время я не смогу вернуться в РФ чтобы сменить паспорт, как поступить в таком случае?
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
нужно возвращаться в Россию, чтобы сменить внутренний паспорт после замужества
Вы не обязаны получать внутрений паспорт, можно жить по заграну, Вы ничего не нарушаете.

после замужества первое, что надо делать это смена внутреннего паспорта в РФ
Нет. Посмотрите вот требования по смене паспорта после брака на сайте посольства

После получения нового заграна переносите туда Aufenthaltstitel, да.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
сменят ли мне теперь паспорт РФ или нужно делать заново регистрацию в РФ для этого?
Давно выписался из РФ, менял внутренний паспорт без проблем. Без регистрации/прописки вы вольны сами выбирать субъект РФ, где хотите поменть. Уже рассказывал на форуме, что менял свой паспорт в Калиниграде, к которому никогда не имел никакого отношения и не был до того. Читайте и позвоните в паспортный стол любого города РФ, они это подтвердят.
Сама процедура легко делается через госуслуги.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Maria_Henkel

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Вы не обязаны получать внутрений паспорт, можно жить по заграну, Вы ничего не нарушаете.


Нет. Посмотрите вот требования по смене паспорта после брака на сайте посольства

После получения нового заграна переносите туда Aufenthaltstitel, да.
Здравствуйте, Степан,
если я уже сменила фамилию в Германии и сейчас хочу получить новый загранпаспорт РФ, мне нужно указывать в заявлении, что у меня нет действующего внутреннего паспорта РФ? Потому что при внесении данных о внутреннем паспорте на старую фамилию в анкету , система пишет "документ,удостоверяющий личность заявителя,недействителен в связи со сменой ФИО заявителя". Это мне теперь не оформить будет загран?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если я уже сменила фамилию в Германии и сейчас хочу получить новый загранпаспорт РФ, мне нужно указывать в заявлении, что у меня нет действующего внутреннего паспорта РФ?
Приветствую
Я знаю не больше, чем написано на сайте посольства РФ
 

Lana_Kratt

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан,
если я уже сменила фамилию в Германии и сейчас хочу получить новый загранпаспорт РФ, мне нужно указывать в заявлении, что у меня нет действующего внутреннего паспорта РФ? Потому что при внесении данных о внутреннем паспорте на старую фамилию в анкету , система пишет "документ,удостоверяющий личность заявителя,недействителен в связи со сменой ФИО заявителя". Это мне теперь не оформить будет загран?
Добрый день, Мария! ПОлучилось ли у Вас заменить загранпаспорт без замены внутреннего паспорта РФ?
 

lady-xperia

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, в Германии живу уже давно, вышла здесь за муж и родила ребенка. Хочу поменять фамилию в РФ.
Вопрос такой, смогу ли я поменять фамилию в Свидетельстве о рождении ребенка и Свидетельстве о браке выданными в Германии и может это как то повлиять на вид на жительство? его я тоже смогу поменять в ратхаусе?
Куда обращаться?Надо ли мне в налоговую идти и Пенсионный фонд чтобы их уведомить?
 
Последнее редактирование:

amydj

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!
Я заключила брак (я гр РФ) с гражданином Германии в Дании, я уже живу в Германии и у меня есть ВНЖ, но по причине обучения в ВУЗе.
Хочу также взять его фамилию, но совершенно запуталась в логичном порядке действий.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

У меня есть термин в ABH на апрель на получение нового ВНЖ по замужеству. Я хочу поменять фамилию, но не уверена, что я до термина в АБХ смогу получить новый загран паспорт. Дело в том, что в датском свидетельстве о браке нет инфы о смене фамилии, так что надо получать дополнительно уже немецкое свидетельство с этой информацией. А потом с этим свидетельством менять можно загран паспорт в консульстве.

Могу ли я получить сначала свой ВНЖ например на старую фамилию и потом уже заниматься сменой фамилии на фамилию мужа?

И какая процедура в таком случае, я меняю загран и на основании этого АБХ делает мне новый ВНЖ на новую фамилию? Или АБХ что-то еще может потребовать дополнительно?
 

amydj

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!
Я заключила брак (я гр РФ) с гражданином Германии в Дании, я уже живу в Германии и у меня есть ВНЖ, но по причине обучения в ВУЗе.
Хочу также взять его фамилию, но совершенно запуталась в логичном порядке действий.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

У меня есть термин в ABH на апрель на получение нового ВНЖ по замужеству. Я хочу поменять фамилию, но не уверена, что я до термина в АБХ смогу получить новый загран паспорт. Дело в том, что в датском свидетельстве о браке нет инфы о смене фамилии, так что надо получать дополнительно уже немецкое свидетельство с этой информацией. А потом с этим свидетельством менять можно загран паспорт в консульстве.

Могу ли я получить сначала свой ВНЖ например на старую фамилию и потом уже заниматься сменой фамилии на фамилию мужа?

И какая процедура в таком случае, я меняю загран и на основании этого АБХ делает мне новый ВНЖ на новую фамилию? Или АБХ что-то еще может потребовать дополнительно?
Дополнение: я нашла инфо, что ABH дают ВНЖ на новую фамилию только на основании свидетельства о браке, даже если у меня еще девичья фамилия в загране. а загран можно поменять уже позже отдельно. Так ли это?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Для замены загранпаспорта можно обратиться в консульство РФ на территории Германии, но при этом нужно будет продемонстрировать внутренний паспорт РФ, который у вас могут не принять из-за смены фамилии.
Для замены загранника вы обращаетесь в консульство РФ. Замена внутреннего паспорта их не касается.
Вот что сказано на сайте посольства про замену документов в связи с изменением персональных данных:
Обращаем внимание, что при оформлении перемены фамилии, имени, отчества или отказа от него данным способом новая фамилия, имя будут указаны только в заграничном паспорте, а все ранее выданные в российских органах ЗАГС документы (свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей, если они родились на территории Российской Федерации) останутся без изменений. Ответственность за дальнейшее приведение документов в единообразие возлагается на самого заявителя. В случае если этого не будет сделано, могут возникнуть проблемы при Вашем обращении в российские органы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для замены загранника вы обращаетесь в консульство РФ. Замена внутреннего паспорта их не касается.
Я так и написал.
Вот что сказано на сайте посольства
Да, а еще там есть страница "Порядок подачи документов на оформление заграничного паспорта гражданину старше 18 лет". Где в списке предоставляемых документов под пунктом 4 значится:
4. Оригинал «внутреннего» паспорта (при наличии) и копии его страниц с персональными данными и штампом о прописке. В случае отсутствия у заявителя действительных документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации (срок действия заграничного паспорта истёк, а «внутренний» паспорт не оформлялся либо подлежит замене), к заявлению прилагается заключение консульского отдела о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной консульским учреждением по просьбе заявителя и на основании его заявления в соответствии с пп.51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. Подробная информация размещена в разделе «Вопросы гражданства» — «Определение наличия гражданства Российской Федерации».
и пунктом 7
7. Свидетельство о заключении (расторжении) брака либо свидетельство о перемене имени – в случае оформления паспорта на измененные персональные данные, содержащиеся в указанных документах. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть заверены штампом «апостиль», переведены на русский язык, верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована российским нотариусом либо консульским должностным лицом.

То есть, на первый взгляд все хорошо и просто, но вот в пояснении к пункту 4 уже есть словосочетание "действительных документов". Согласно законам РФ дается 30 дней на подачу заявления для смены документов с момента наступления события.
Лично я не знаю как трактуют сотрудники посольства ситуацию, когда гражданин РФ сменил фамилию за пределами РФ, а внутренний паспорт еще не сменил. Учитывают или нет вышеуказанные 30 дней. И соответственно не придется ли сперва проходить процедуру определения наличия гражданства РФ.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
То есть, на первый взгляд все хорошо и просто, но вот в пояснении к пункту 4 уже есть словосочетание "действительных документов". Согласно законам РФ дается 30 дней на подачу заявления для смены документов с момента наступления события.
Лично я не знаю как трактуют сотрудники посольства ситуацию, когда гражданин РФ сменил фамилию за пределами РФ, а внутренний паспорт еще не сменил. Учитывают или нет вышеуказанные 30 дней. И соответственно не придется ли сперва проходить процедуру определения наличия гражданства РФ.
Я меняла загранпаспорт в консульстве РФ в Варшаве. Подавала внутренний паспорт на старую фамилию, загранпаспорт на старую фамилию и свидетельство о браке. Но правда у меня и свидетельство о браке было выдано тем же консульством РФ в Варшаве. При регистрации брака они сами мне сказали записаться на замену загранпаспорта.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
а разве они меняют загран, если внутренний еще не поменяли? Я попала в эту ловушку, правда, на территории РФ еще, пришлось ждать, пока все траблы с внутренним закончатся из-за смены фамилии, а потом уже только они смогли принять заявление на загран.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
а разве они меняют загран, если внутренний еще не поменяли? Я попала в эту ловушку, правда, на территории РФ еще, пришлось ждать, пока все траблы с внутренним закончатся из-за смены фамилии, а потом уже только они смогли принять заявление на загран.
Мне консульство РФ в Варшаве поменяли. Я до сих пор еще не поменяла внутренний паспорт, т.к. не была еще в России, а загранпаспорт уже давно на новую фамилию. Внутри РФ нужно сначала поменять внутренний паспорт, потом загран.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Could

Новичок
Сообщения
7
Мы поженились с женой в посольстве РФ в Берлине и не отходя от кассы окошка жена подалась на новый загранпаспорт, мы просто взяли два термина (оформление брака и паспорта), анкету заполнили заранее на новую фамилию и выданное 10 минут назад свидетельство сразу же приложили к документам на загран. :)
 

Alika

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при заключении брака в Германии сменила фамилию, могу ли я не меняя загранпаспорт( с девичьей фамилией) въхать и выехать из РФ
 

isakova_natali

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при заключении брака в Германии сменила фамилию, могу ли я не меняя загранпаспорт( с девичьей фамилией) въхать и выехать из РФ
если у вас есть другие документы, подтверждающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке), то их можно предъявить на границе вместе с загранпаспортом, и тогда по идее не должно быть проблем.
 
Сообщения
20
Писала тут когда-то вопрос можно ли со старой фамилией в заграннике и в внж уехать в рф и вернутся в Германию через пару месяцев. В общем моя проблема была такая. Я получила внж на загранник со старой фамилией. И вернулась в рф поменяла русский паспорт все документы. Но загранник менять не стала. ( все таки внж было на другую фамилию)
С загранником спокойно все прошла и в Германии уже поменяла его и скоро подамся на смену внж. Все прошло хорошо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alika

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! В январе 2023 года был зарегистрирован брак в Германии, фамилию сменила. ВНЖ на 3 года на девичью фамилию. По приезду в Россию уведомила МВД о ВНЖ, но паспорта не меняла. Сейчас на руках внутренний и загранпаспорт на девичью фамилию, срок действия до 2026 года

Могу ли я без проблем въехать в РФ со своими документами? Проблема в том, чьо я уведомила МВД о наличии ВНЖ, а на оборотной стороне мелким шрифтом пишется, что я сменила фамилию. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации
 
Верх