Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена основания для проживания в Германии с ВНЖ на проживание как гражданин Евросоюза

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Банк-то как раз обязательно, потому что у вас сменился документ, удостоверяющий личность (то есть дело может быть не совсем в гражданстве)
Насчет банка точно не обязательно, так как общался с банками на эту тему ранее. В свете последних событий, если счет оформлялся на российский паспорт, можно и уведомить.😊 Но это уже другая история. В этом случае, я бы лучше закрыл счет оформленный но российский паспорт, и открыл счет в другом банке, на второй паспорт. Так будет лучше!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
кого ещё нужно уведомлять :страховка, прописка, банк..?
Ваша жена выехала из Германии по старому паспорту с внж и заехала уже с болгарским? Такая же ситуация 🤷‍♀️

Никого больше не уведомляли. При переезде через 2 года и новом анмельдунге показали новый паспорт и все.
Из Германии не выезжали, паспорт передали в Германию (или почтой прислали, не помню уже)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
насчет банка, документ не сменился, а добавился новый. Банку до этого нет дела
В нынешней обстановке, например, банк попросил принести новый внж, когда у меня старый истёк.

Соответственно, когда по их данным ваш внж закончится, вас попросят, bitte aktualisieren Sie Ihre Daten.

Мое мнение, что сейчас лучше сразу переходить на паспорт ЕС - но не навязываю.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
В нынешней обстановке, например, банк попросил принести новый внж, когда у меня старый истёк.

Соответственно, когда по их данным ваш внж закончится, вас попросят, bitte aktualisieren Sie Ihre Daten.

Мое мнение, что сейчас лучше сразу переходить на паспорт ЕС - но не навязываю.
Я об этом и написал, можно сделать, а можно и не делать. Но лучший вариант, если счет оформлялся на Российский паспорт, сменить банк. Так как в старом банке ваше Российское гражданство будет все равно фигурировать, и комплаенс банка будет вас оценивать и как гражданина России тоже. У меня первый внж закончился, банк не просил принести им новый.
 

Olga R

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
У нас такая ситуация. Мы семья из Украины (украинское гражданство) заехали в Германию в марте 2022 и оформились по параграфу 24. Но пару месяцев назад моя жена и дети закончили все процедуры с оформлением и получили румынские паспорта. Вопрос может ли моя жена сняться с параграфа 24 и продолжить жить в Германии как румынка и я как муж гражданки евросоюза получить ВНЖ на 5 лет ?

При этом не возникнет проблемы с ДжобЦентром не потребует ли он вернуть все деньги которые нам платили по параграфу 24 ?

Заранее спасибо за помощь
Автор поделитесь как ваша ситуация разрешилась🙂, полезная информация будет
 

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Ребята, очень нужен ваши советы: муж Блюкарточник, я по воссоединению и поэтому у меня ВНЖ на 4 года. Живём в Германии. Сейчас Мужу предлагают оффер в другой стране с релокацией. А я работаю на немецкую компанию, которая не дает визы. Муж хочет улетать, а я хочу остаться в Германии. Что мне делать, чтобы остаться?
 

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Дополню свой кейс: оформить себе отдельную блюкарту не вариант (у меня гуманитарное образование)
 
Верх