Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена земли до отъезда

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
сегодня получили письмо , что мы можем покинуть мекленбург и переехать в Берлин. заняло это с 15 января ( первое письмо в абх) и … по 15 июня ( но с 15 мая мы знали , что нас отпустят ) но потом потерялось письмо из абх про это.
теперь нам предстоит пройти путь в берлине.
Нам надо еще как то чтобы у нас вычеркнули Wohnsitzauflage из книжечек )) что нам выдали .. и в письме сказано , что это надо в Берлине сделать .. попробуй в их абх попасть ( но думаю это не первое дело , что надо сделать нам ).
поздравляю вас!!! молодцы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
сегодня получили письмо , что мы можем покинуть мекленбург и переехать в Берлин. заняло это с 15 января ( первое письмо в абх) и … по 15 июня ( но с 15 мая мы знали , что нас отпустят ) но потом потерялось письмо из абх про это.
теперь нам предстоит пройти путь в берлине.
Нам надо еще как то чтобы у нас вычеркнули Wohnsitzauflage из книжечек )) что нам выдали .. и в письме сказано , что это надо в Берлине сделать .. попробуй в их абх попасть ( но думаю это не первое дело , что надо сделать нам ).
Галя, ура, поздравляю!!!
А нам таки дали Берлин, как мы и просили. Но я уже второй месяц жду в Москву мамин бешайд. Мой моему доверенному лицу в Германию пришел, его давно передали сюда, надо было и мамин так же оформлять(((
 
  • 👍
Реакции: 2 users

zil_dmi

Новичок
Сообщения
9
Всем добрый! Наконец, спустя 1,5 года получил Бешайд и, если я правильно понял, то земля NRW, но без конкретного города. Дополнительно к Бешайду был лист, где указаны несколько контактов и написано, что просьба связаться с ними и выслать предпочтение по конкретному городу. Однако, за 1,5 года ожидания я уже нашел работу(они меня ждут в смысле) в Германии, но в городе Трир, а это другая земля. Это я им и написал. На что они мне посоветовали обратиться в BAFM. Вопрос, может кто имеет опыт смены земли до переезда? Какая процедура? Кому писать, как быть и т.д. Помогите советом плиз, а то вообще не понимаю, что делать...o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Всем добрый! Наконец, спустя 1,5 года получил Бешайд и, если я правильно понял, то земля NRW, но без конкретного города. Дополнительно к Бешайду был лист, где указаны несколько контактов и написано, что просьба связаться с ними и выслать предпочтение по конкретному городу. Однако, за 1,5 года ожидания я уже нашел работу(они меня ждут в смысле) в Германии, но в городе Трир, а это другая земля. Это я им и написал. На что они мне посоветовали обратиться в BAFM. Вопрос, может кто имеет опыт смены земли до переезда? Какая процедура? Кому писать, как быть и т.д. Помогите советом плиз, а то вообще не понимаю, что делать...o_O
Вот контакт BAMF:

+49 911 943-0

Вы можете связаться с BAMF через контактный формуляр и запросить информацию о том, что требуется для смены земли. Сразу могу сказать, что «меня ждут» будет недостаточно, нужен контракт или гарантия работодателя, что Вас возьмут на работу.


Если у Вас есть более частные вопросы, Вы можете связаться со мной в личке.
Осторожно скажу, что процедура может занять много времени. Я не исключаю, что рациональнее приехать и уже здесь подавать в АБХ на смену привязки. Вопрос в том, дождется ли работодатель…
Еще давайте дождемся информации от форумчан. Хотя, если Вы назад пролистаете, то и в этой ветке что-то есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
только благодаря фб и группе про законы германии. .. я случайно узнала про один параграф в немецком законе от украинской девушки , которой он помог сменить землю )). если бы на это .. мы бы еще год ждали ответа.
Подскажите, пожалуйста, что за параграф. Похоже, мы будем всё это проходить. Нас распределили в Бранденбург, а не в Берлин, где живут дочь и друзья.
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Мы получили распределение в Бранденбург. Странно, что в бешайде нет электронной почты бератора. Есть только телефон человека, с которым нужно связаться до приезда. Кто-нибудь сталкивался с таким?
И я не понимаю, можем ли мы сами выбирать, в каком конкретно городе Бранденбурга жить, если нам не нужен социал. Кому можно задать этот вопрос, или ответ очевиден?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Мы получили распределение в Бранденбург. Странно, что в бешайде нет электронной почты бератора. Есть только телефон человека, с которым нужно связаться до приезда. Кто-нибудь сталкивался с таким?
И я не понимаю, можем ли мы сами выбирать, в каком конкретно городе Бранденбурга жить, если нам не нужен социал. Кому можно задать этот вопрос, или ответ очевиден?
К сожалению, ЕИ получают привязку к месту жительства независимо от того, нужен ли им социал.
С не зависимой от пособий процедурой хороша знакома @Mеg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Подскажите, пожалуйста, что за параграф. Похоже, мы будем всё это проходить. Нас распределили в Бранденбург, а не в Берлин, где живут дочь и друзья.
потсдам совсем же рядом … мне от дома где живу в берлине ближе к другу в потсдам. чем к дочке по берлину )))). просите потсдам … и будет все ок. сильно сложная процедура смена земли.
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
потсдам совсем же рядом … мне от дома где живу в берлине ближе к другу в потсдам. чем к дочке по берлину )))). просите потсдам … и будет все ок. сильно сложная процедура смена земли.
Да, мы как раз наметили Потсдам, спасибо! Муж позвонил по телефону, указанному в бешайде. Ему сказали, что как только получаешь ВНЖ, можно сразу менять привязку земли. Я очень удивилась, это противоречит тому, что я читаю здесь. Видимо, практика покажет.
 

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, как у форумчанина zil_dmi, бешайд у меня с распределением в Тюрингию, и буквально через неделю после его получения я также получил приглашение на работу, но от компании из Дюссельдорфа. Самая сложность в невероятном цейтноте - я должен приступить к работе (она не может быть удаленной) с января 2024, и я пока еще не в Германии, то есть на получение национальной визы, переезд и оформление ВНЖ в Тюрингии у меня осталось по факту чуть более 3 месяцев.
Не могли бы вы и со мной поделиться информацией о регламентирующем открепление параграфе?
И более общий вопрос - сколько времени занимает получение ВНЖ после переезда по ЕИ в среднем? Я так понял, почитав форум, что 3 месяца, и это печально, совсем не успеваю на работу. При том, что Германии очевидно выгодно меня отпустить из Тюрингии в Дюссельдорф, избежав затрат на мой социал, хайм, детские пособия (у меня большая семья) итд.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Так Вы уже по визе Д имеете право на работу.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
У меня нет визы D, работодатель не готов меня перевозить, заниматься визой итд. Если сам приеду по ЕИ - другое дело:)
она у вас будет по приезду сразу. вы по ней же приедете. и для еи она сразу с правом на работу.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, как у форумчанина zil_dmi, бешайд у меня с распределением в Тюрингию, и буквально через неделю после его получения я также получил приглашение на работу, но от компании из Дюссельдорфа. Самая сложность в невероятном цейтноте - я должен приступить к работе (она не может быть удаленной) с января 2024, и я пока еще не в Германии, то есть на получение национальной визы, переезд и оформление ВНЖ в Тюрингии у меня осталось по факту чуть более 3 месяцев.
Не могли бы вы и со мной поделиться информацией о регламентирующем открепление параграфе?
И более общий вопрос - сколько времени занимает получение ВНЖ после переезда по ЕИ в среднем? Я так понял, почитав форум, что 3 месяца, и это печально, совсем не успеваю на работу. При том, что Германии очевидно выгодно меня отпустить из Тюрингии в Дюссельдорф, избежав затрат на мой социал, хайм, детские пособия (у меня большая семья) итд.
Визу Д вам дадут по ЕИ, работать с ней можно с первого дня, а вот "открепляться" надо будет в АБХ в Тюрингии.. Иначе вас в Дюссельдорфе с вашей привязкой не пропишут просто, а без прописки и счет не открыть и все это вот. Здесь, наверное, имеет смысл @Liebchen дождаться, но мне кажется, что с большой семьей проще ехать в принимающую по ЕИ землю, оформлять там документы, работая для начала на удаленке, и открепляться. Все это не очень быстро.
Информация о получении ВНЖ "в среднем" мало что вам даст, поскольку она очень сильно зависит от того, где вы ВНЖ получаете. Например, даже для Мюнхена и крайса Мюнхена это сильно разные сроки. Надо пытаться найти информацию о том, сколько по времени занимает получение ВНЖ сейчас и там, где вы собираетесь его получать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Да, мы как раз наметили Потсдам, спасибо! Муж позвонил по телефону, указанному в бешайде. Ему сказали, что как только получаешь ВНЖ, можно сразу менять привязку земли.
Можно сразу подавать на смену привязки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, как у форумчанина zil_dmi, бешайд у меня с распределением в Тюрингию, и буквально через неделю после его получения я также получил приглашение на работу, но от компании из Дюссельдорфа. Самая сложность в невероятном цейтноте - я должен приступить к работе (она не может быть удаленной) с января 2024, и я пока еще не в Германии, то есть на получение национальной визы, переезд и оформление ВНЖ в Тюрингии у меня осталось по факту чуть более 3 месяцев.
Не могли бы вы и со мной поделиться информацией о регламентирующем открепление параграфе?
И более общий вопрос - сколько времени занимает получение ВНЖ после переезда по ЕИ в среднем? Я так понял, почитав форум, что 3 месяца, и это печально, совсем не успеваю на работу. При том, что Германии очевидно выгодно меня отпустить из Тюрингии в Дюссельдорф, избежав затрат на мой социал, хайм, детские пособия (у меня большая семья) итд.
И Вам в ЛС напишу, ждите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Добрый день! У меня вопрос не совсем про смену земли до отъезда, но более подходящей темы я не нашла. Вопросов собственно два.
1. В бешайде прописано в какую землю людей распределили, в город они попадают случайным образом, где есть места в хайме. Если одобрен социал и одобрена возможность снимать квартиру, есть ли какая-то привязка к тому месту, где изначально была регистрация в хайме? В том же городе, в пригороде, в округе? Или в пределах назначенной земли можно выбирать любое место?
2. Если люди не получают социал, но и не имеют еще работу, живут на собственные накопления, можно ли в таком случае поменять землю? Точнее я уже видела в обсуждении выше, что нельзя просто переехать по собственному желанию, но можно ли получить на это разрешение и это настолько же длительная и муторная история, как описанная выше смена земли с социалом?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
мы когда написали письмо в место куда должны были приехать , то нам через неделю сказали Росток. а варианта было три. шверин висмар и росток. ( там где есть еврейская община ). ну дальше вы все читали. Если едешь без помощи , то привязка к земле все равно будет . Для ЕИ это так всегда. ( хотя в 14 году моей дочке не поставил дюссельдорф привязку ).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх