Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

avs

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, верно ли я понимаю, что если я уволилась из российской фирмы в конце сентября 2023 и в начале октября уехала в Германию и стала работать на немецкую фирму, то:

1) до 30.04.2024 я должна уплатить подоходный налог 13% в казну РФ за октябрь, ноябрь, декабрь (от з/п брутто)
2) в 2024 я должна суммарно пробыть в Германии более полугода, тогда мне не придется платить подоходный налог в РФ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, верно ли я понимаю, что если я уволилась из российской фирмы в конце сентября 2023 и в начале октября уехала в Германию и стала работать на немецкую фирму, то:

1) до 30.04.2024 я должна уплатить подоходный налог 13% в казну РФ за октябрь, ноябрь, декабрь (от з/п брутто)
2) в 2024 я должна суммарно пробыть в Германии более полугода, тогда мне не придется платить подоходный налог в РФ?
Да ну, ничего вам не надо платить в РФ. Вы уже заплатили налоги в Германии с вашей зп.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

avs

Новичок
Сообщения
32
@Kittiket, спасибо за ответ!
Налоговое резиденство, я так понимаю, считается за календарный год, т.е. в конце прошлого года я была еще налоговым резидентом РФ (т.е. провела в стране более 183 дней), соотв-но и налоги должна платить с любого дохода (коим является и зарплата в Германии)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 460
Налоговое резиденство, я так понимаю, считается за календарный год, т.е. в конце прошлого года я была еще налоговым резидентом РФ (т.е. провела в стране более 183 дней), соотв-но и налоги должна платить с любого дохода (коим является и зарплата в Германии)?
Дело в том, что ранее между Россией и Германией было соглашение об избежании двойного налогооблажения. Какой сейчас статус из-за политики, надо уточнять - как-то всплывали новости по этому поводу, что Россия хочет выйти из подобного соглашения
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
@Kittiket, спасибо за ответ!
Налоговое резиденство, я так понимаю, считается за календарный год, т.е. в конце прошлого года я была еще налоговым резидентом РФ (т.е. провела в стране более 183 дней), соотв-но и налоги должна платить с любого дохода (коим является и зарплата в Германии)?
Между странами все еще вроде как действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Если вы заплатили налоги с зп в Германии, их не надо платить еще и в РФ.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Дело в том, что ранее между Россией и Германией было соглашение об избежании двойного налогооблажения. Какой сейчас статус из-за политики, надо уточнять - как-то всплывали новости по этому поводу, что Россия хочет выйти из подобного соглашения
Я так поняла наверху погрозились, что выйдут, но по факту такой бумажки подписано не было.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 460
Я так поняла наверху погрозились, что выйдут, но по факту такой бумажки подписано не было.
а фиг знает, вроде как РФ подписали указ о приостановке в одностороннем порядке. Но что там в этом указе - не помню. Мб там касалось юр лиц только
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
С зарплаты в Германии вы налоги в РФ не платите
 
  • 😲
Реакции: 1 user

avs

Новичок
Сообщения
32
@Kittiket @N1ckMar @YuryM
Вы подарили мне надежду! Я уже всерьез вознамерилась платить налог за три месяца...

Копнула неглубоко (ФРГ: Налоговое соглашение с РФ нельзя приостановить частично – DW – 09.08.2023), и да, похоже, это касается только юридических лиц.

Но опять же в этой статье - Как платить налоги в России, если надолго уехали за границу - есть такой пункт:

"8. Резиденты платят российский НДФЛ с доходов от источников в РФ и зарубежных источников. Стандартная ставка — 13% с доходов до 5 000 000 ₽ в год и 15% с превышения."

Или таковым источником не считается з/п, т.к. с нее я плачу налоги в Германии (как раз из-за действия соглашения)?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 460
@Kittiket @N1ckMar @YuryM
Вы подарили мне надежду! Я уже всерьез вознамерилась платить налог за три месяца...

Копнула неглубоко (ФРГ: Налоговое соглашение с РФ нельзя приостановить частично – DW – 09.08.2023), и да, похоже, это касается только юридических лиц.

Но опять же в этой статье - Как платить налоги в России, если надолго уехали за границу - есть такой пункт:

"8. Резиденты платят российский НДФЛ с доходов от источников в РФ и зарубежных источников. Стандартная ставка — 13% с доходов до 5 000 000 ₽ в год и 15% с превышения."

Или таковым источником не считается з/п, т.к. с нее я плачу налоги в Германии (как раз из-за действия соглашения)?
Статья эта неинтересна по однйо причине - это со стороны ФРГ. Вы ж спрашиваете платить налоги в РФ. Поэтому мнение ФРГ, скажем так, неособо и важно тут.

Вот указ этот
В этом указе есть ФРГ, а также список, какие стать из соглашения должны быть приостановлены: статьи 5-22 и 24.
Надо читать и смотреть это соглашение и что в этих статьях сказано.
Статью с тинькофф я бы не стал рассматривать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, верно ли я понимаю, что если я уволилась из российской фирмы в конце сентября 2023 и в начале октября уехала в Германию и стала работать на немецкую фирму, то:

1) до 30.04.2024 я должна уплатить подоходный налог 13% в казну РФ за октябрь, ноябрь, декабрь (от з/п брутто)
2) в 2024 я должна суммарно пробыть в Германии более полугода, тогда мне не придется платить подоходный налог в РФ?
1) Сложный вопрос кстати. До выхода России из соглашении об избежании двойного налогообложения вы должны были бы доплатить в российскую казну дельту между налогом на доходы в Германии и 13%, то есть налог на ваш доход в Германии например 11%, тогда вы должны доплатить в российскую казну 2% налога на вашу зарплату за 2023 год. Как быть сейчас после выхода из соглашения вопрос.
2) В 2024 году достаточно пробыть вне России более 183 дней, тогда налоги платить не нужны на иностранные доходы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

avs

Новичок
Сообщения
32
@N1ckMar спасибо за ссылку на указ, поизучаю.

Но думаю, нужно надеяться на худшее, т.к. вряд ли в сложившихся условиях, наше государство упустит возможность ухватить копеечку (и немалую) в казну...
 

avs

Новичок
Сообщения
32
Господа, похоже придется заплатить налог. Задала вопрос в ФНС, вот что ответили (под катом). Надеюсь, пригодится тем, у кого схожая ситуация...
Согласно статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается
доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от
источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами
Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми
резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
В подпункте 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за
выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную
услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей
налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами
Российской Федерации.
Если физическое лицо - получатель указанных доходов признается налоговым
резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса,
применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 - 4 статьи 228 Кодекса, в
соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты Российской
Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами
Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы
физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
Господа, похоже придется заплатить налог. Задала вопрос в ФНС, вот что ответили (под катом). Надеюсь, пригодится тем, у кого схожая ситуация...
Согласно статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается
доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от
источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами
Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми
резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
В подпункте 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за
выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную
услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей
налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами
Российской Федерации.
Если физическое лицо - получатель указанных доходов признается налоговым
резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса,
применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 - 4 статьи 228 Кодекса, в
соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты Российской
Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами
Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы
физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
Вы с этих доходов уже заплатили налог в Германии (как налоговый резидент Германии) и поэтому по соглашению об избежании двойного налогообложенИя вы конечно никаких налогов с немецкой зарплаты не должны платить.
Тысячи человек имели такую ситуацию и уверен что никто из них не платил с немецкой зарплаты налогов в РФ.

ответ ФНС не учитывает (вероятно вы это явно в вопросе не указали), что с этих доходов вами уже уплачены налоги в стране проживания
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Вы с этих доходов уже заплатили налог в Германии (как налоговый резидент Германии) и поэтому по соглашению об избежании двойного налогообложенИя вы конечно никаких налогов с немецкой зарплаты не должны платить.
Тысячи человек имели такую ситуацию и уверен что никто из них не платил с немецкой зарплаты налогов в РФ.

ответ ФНС не учитывает (вероятно вы это явно в вопросе не указали), что с этих доходов вами уже уплачены налоги в стране проживания
Я доплачил около 2% с немецкой зарплаты в российскую казну в год переезда
 
  • 😲
Реакции: 1 user

avs

Новичок
Сообщения
32
@YuryM, я старалась максимально подробно сформулировать вопрос, в т.ч. указала и про уплаченный налог в Германии, и что он получился более 13% в мес.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
@YuryM, я старалась максимально подробно сформулировать вопрос, в т.ч. указала и про уплаченный налог в Германии, и что он получился более 13% в мес.
я не буде вас отговаривать, вам самой решать что делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх