Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стаж работы по профессии как образование

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток. Постараюсь изложить ситуацию в крации. Работаю в России в фирме, где обслуживаю немецкое оборудование 7 лет. Там же и произошло знакомство с немецкими коллегами, спустя пять лет они приглашают меня в германию работать к ним на завод, директор их говорит что контракт будет, учи язык и собирай документы. Но есть одно но... У меня нет диплома о среднем специальном образовании. Отсюда вопрос, есть ли шансы получить рабочую визу без диплома? Но при этом имея опыт работы с их оборудованием.
Без диплома не получится.
Но, если образование требуется средне-специальное, а фирма занимается обучением по системе Ausbildung, можно заключить с ними контракт на Ausbildung.
По этому контракту тоже можно получить визу и въехать (ацуби работают на фирме и параллельно обучаются).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexalex

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.
никак не пойму по каким шагам проходят программисты для переезда в Германию. Знаю что сначала ищешь работу, потом нужно подтвердить стаж или диплом, потом виза и можно переезжать. Но как точно нужно подтверждать стаж или диплом? Никак не пойму. Куда нужно обращаться? Если можно по подробнее, буду очень благодарен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

процесс иммиграции программиста, если у него есть профильное образование, мало чем отличается от иммиграции других работников.

Ищите работу, получаете предложение, подаёте на визу в посольство. Стаж и диплом вместе подтверждать не надо: либо одно, либо другое.

Подробнее всё описано в статьях на сайте, нет смысла их пересказывать, лучше почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexalex

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

процесс иммиграции программиста, если у него есть профильное образование, мало чем отличается от иммиграции других работников.

Ищите работу, получаете предложение, подаёте на визу в посольство. Стаж и диплом вместе подтверждать не надо: либо одно, либо другое.

Подробнее всё описано в статьях на сайте, нет смысла их пересказывать, лучше почитайте
А если диплом например "менеджмент", то можно устроиться как программист и получить блау карте не имя опыта? И, какой порог по зарплате будет в таком случае?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если диплом например "менеджмент", то можно устроиться как программист и получить блау карте не имя опыта? И, какой порог по зарплате будет в таком случае?
Нет, нельзя. БК можно получить только с профильным образованием.

Без профильного образования можно получить рабочую визу при условии, что есть 3 года доказанного опыта по соответствующей ИТ профессии. Зарплата должна быть не ниже средней по отрасли в регионе.

Можно ли менеджеру без опыта устроиться программистом - вы и сами можете ответить на этот вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Maryna.v

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Я подавала запрос с мужем на простую рабочую визу, не ГК, работаем в сфере медиатехнологий. У меня высшее образование, у мужа среднее. Мы предоставили бессрочные трудовые договора, у мужа 8 лет опыта по этой специальности, перевели дипломы и трудовую книжку, предоставили рекомендательное письмо от работодателя.

В итоге мне дали рабочую визу по параграфу 18b, а муж по воссоединению параграф 30. В интернете я читала что можно получить рабочую визу и со средним образованием.

Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить ему рабочую визу, и можно ли учесть опыт работы в счёт квалификации? Все документы переведенны и заверены. Может кто-то был в такой ситуации и сможет помочь советом?
 

Witalis

Новичок
Сообщения
1
Приветствую всех. Подскажите, может у кого есть инфа. При подаче на blue card без ВО надо подтверждать опыт работы 3 года за последние 7 лет. Чем это можно подтвердить? Только трудовая или можно попросить в прошлом месте работы справку?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
Сертификаты, акты выполненных работ
У меня профильное образование, поэтому проблемы с подтверждением не было. Но у меня на руках за внушительную карьеру нет ни одного акта выполненных работ.
Я бы предположил, что трудовая может помочь, но если там есть информативная запись. Например, в период выполнения активностей ведущего программиста, тим лида, архитектора и даже менеджера проекта, работодатель не особо заморачиваясь, в трудовой называл мою должность "научный сотрудник" :)
Не уверен, что такая запись сможет быть весомым аргументом.
Хотелось бы услышать мнение тех, у кого была ситуация, схожая с ситуацией у топикстартера.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 219
одного акта выполненных работ.
Я бы предположил, что трудовая может помочь, но если там есть информативная запись.
Я как программист был ЧП и никакой трудовой не имел, не знаю даже как выглядит, а потому акты выполненных работ были по сути основаниями для получения вознаграждения ежемесячно.
Справку мол работаю на таких-то и делаю то-то тоже прикладывал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Smelkov

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
У меня диплом средне специальный квалификация около IT шной тематики.
Опыт в IT большой, прочитал что для Blue Card (Liste der Engpassberufe gemäß §18g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 AufenthG) подходит как раз моя профессия 2522 Systems administrators
Но записей именно такого характера нет в Трудовой книжки, есть только рекомендательные письма, справки что я занимался именно системным администрированием, и курсы повышения квалификации (Системное администрирование и информационные технологии — 520 ч.)
Какими документами (трудовой книжкой, рекомендательными письмами, справками) с прошлых мест работы я могу доказать именно IT опыт работы?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Здравствуйте.
У меня диплом средне специальный квалификация около IT шной тематики.
Опыт в IT большой, прочитал что для Blue Card (Liste der Engpassberufe gemäß §18g Abs. 1 S. 2 Nr. 1 AufenthG) подходит как раз моя профессия 2522 Systems administrators
Но записей именно такого характера нет в Трудовой книжки, есть только рекомендательные письма, справки что я занимался именно системным администрированием, и курсы повышения квалификации (Системное администрирование и информационные технологии — 520 ч.)
Какими документами (трудовой книжкой, рекомендательными письмами, справками) с прошлых мест работы я могу доказать именно IT опыт работы?
 
Верх