Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Странности с визой Au-Pair

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Подавала документы на визу au-pair 04.03.22. То есть 3 недели назад. В Московское консульство. Все документы были на месте и с ними всё хорошо. В прошлую среду мне пришло сообщение о том, что нужно исправить один пункт в анкете-опроснике принимающих родителей, то есть поставить галочку в другом месте, в тот же день им всё выслали. Ожидала, что получу визу либо в прошлую пятницу, либо в понедельник, тк насколько я понимаю данный документ уже был формальностью и остальные документы проверены иначе бы сразу написали отказ. Возможно я ошибаюсь. Что примечательно, когда консульство ответило на вопрос о том пришел ли документ положительно, меня также уведомили о том, что BC номер моего дела изменён. (Поменяли последние 4 цифры в бОльшую сторону). Это меня очень смутило. Прошло больше недели с момента отправки им данного исправленного документа. Также смущает тот факт, что визы au-pair в Московском консульстве выдаются максимум за неделю. Сегодня была выдана такая же виза моей знакомой, которая подавала со мной в один день и у которой была та же ошибка в документе, но ее не попросили ее исправить. Также, ей выдавали так долго, потому что она уже была в Германии длительное время до этого. Я в Германии ни разу не была, то есть внутригерманским ведомствам там проверять нечего. И также договор с принимающей семьей вступил в силу 15.03. Вообще ума не приложу, что делать. Я так понимаю звонить бесполезно? И также может, кто-то сталкивался с тем, что ему меняли BC номер, повлияло ли это на скорость выдачи?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне так кажется, что если поменяли номер - значит начали рассмотрение обращения заново. Так же, я полагаю, что как раз тем, кто ранее не был в Германии, ждать следует дольше. Потому что о них Германия ничего не знает и пока разберется. А те кто уже был, в их отношении уже какие-то проверки были.
 

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Мне так кажется, что если поменяли номер - значит начали рассмотрение обращения заново. Так же, я полагаю, что как раз тем, кто ранее не был в Германии, ждать следует дольше. Потому что о них Германия ничего не знает и пока разберется. А те кто уже был, в их отношении уже какие-то проверки были.
При выдаче говорили и в документе, который дали при подаче на визу сказано, что если Вы пребывали в Германии, то рассмотрение занимает дольше времени, тк проверяют на правонарушения и тд. Тем, кто не был выдают вообще за 1-3 дня. По поводу рассмотрения заново - какой в этом смысл делать двойную работу? То есть они каждый раз, при запросе нового документа начинают рассматривать все предшествующие документы с самого начала? Тоже, мне кажется, маловероятно, потому что запрос дополнительных документов довольно частая практика. Тем более то, что попросили исправить или объяснить в документе - чистая формальность и у той девочки, которой дали сегодня в документе точно такая же скажем так «ошибка», но ее ничего не просили исправить. Видимо дело в проверяющем
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если бы у вас не менялся номер, я бы с вами согласился. А так очень похоже, что по первому обращению (номеру) пришел отказ, но консульство посчитало возможным внести небольшие изменения, запросило у вас соответствующий документ, и оформило новое обращение.
 

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Если бы у вас не менялся номер, я бы с вами согласился. А так очень похоже, что по первому обращению (номеру) пришел отказ, но консульство посчитало возможным внести небольшие изменения, запросило у вас соответствующий документ, и оформило новое обращение.
Благодарю Вас за ответ, но хотелось бы ещё немного порассуждать! Суть документа, который нужно было исправить в том, что в анкете - опроснике для семьи был пункт: “kommt zur Mithilfe im Haushalt mit Familienanschluss.“ Где последнее слово можно было интерпретировать по разному. В связи с тем, что моя принимающая семья неверно поняла значение этого слова, они поставили галочку в графе «nein». Консульство попросило меня связаться с семьей с просьбой, чтобы либо они объяснили свой ответ, либо исправили документ и отправили его. Думаете из-за этой ошибки могли отказать и полностью начать пересматривать дело? Мне кажется тогда бы сразу написали отказ и нашли бы до чего дополнительно докопаться. Или я ошибаюсь?
 

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Благодарю Вас за ответ, но хотелось бы ещё немного порассуждать! Суть документа, который нужно было исправить в том, что в анкете - опроснике для семьи был пункт: “kommt zur Mithilfe im Haushalt mit Familienanschluss.“ Где последнее слово можно было интерпретировать по разному. В связи с тем, что моя принимающая семья неверно поняла значение этого слова, они поставили галочку в графе «nein». Консульство попросило меня связаться с семьей с просьбой, чтобы либо они объяснили свой ответ, либо исправили документ и отправили его. Думаете из-за этой ошибки могли отказать и полностью начать пересматривать дело? Мне кажется тогда бы сразу написали отказ и нашли бы до чего дополнительно докопаться. Или я ошибаюсь?
Как мне показалось это просто формальность и все остальные документы уже рассмотрены, раз не дали отказ.
 

Анастасия 0808

Новичок
Сообщения
10
Как мне показалось это просто формальность и все остальные документы уже рассмотрены, раз не дали отказ.
И также текст полного обращения консульства таков: «Сообщите, пожалуйста, Вашей принимающей семье (Gastfamilie), что они должны объяснить, почему в заявлении для Ведомства по труду (Zustimmungs-/Arbeitsgenehmigungsverfahren für eine Au-Pair-Beschäftigung), в пункте 7, страница 2, которое они заполняли, отмечено «нет». Если это неверно, и там должно быть отмечено “да“, то им нужно заново заполнить это заявление и прислать на данный электронный адрес до 31.03.2022.»
То есть я полагаю, что возможно новый номер из-за того, что решили не объяснять почему отмечено «нет», а решили отправить новый документ и поэтому дали новый номер. Но это опять же догадки
 
У

Удаленный 5203

Дело в том, что вряд ли кто-то кроме работников консульства и человека, ведущего ваше дело, знает ответ на вопрос "почему". Мне кажется, что в теории может принимающая семья позвонить, поинтересоваться, тем более, что ваш контракт уже начался. Они, как заинтересованная сторона, к тому же обладающая знанием немецкого на достаточном для общения с ведомствами уровне, могут этот вопрос прояснить лучше, чем кто-либо на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я подавала документы на визу Au-Pair. Контракт уже начался как 2 недели, но в посольстве тишина. Сегодня написала в АБХ Штутгарта (я еду в город поменьше в земле BW) получила автоматический ответ, что запрос обработается, просим подождать, так как заявок много. Значит ли это, что мое письмо они вообще не увидят и оно у них теперь отмечено как автоматически прочитанное?
Тут писали про АБХ Кельна, возможно, есть смысл дублировать туда?
Спасибо за ответы.
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Всем привет, да, Кельн (если это он доступен по email visa@bva.bund.de) ответил исключительно быстро, на следующий день.

Добрый день,
онлайн-заявка была отправлена в систему 04.07.2023.
Компетентным органом по делам иностранцев является город Нюрнберг.
Бумажное заявление еще не поступило.
Как только документы будут получены, они будут переданы в компетентный орган по делам иностранцев для обработки.
Отправка бумажных документов может занять несколько недель.
При подаче заявления на визу, дающую право на более длительное пребывание в стране, ожидается срок рассмотрения в несколько месяцев.
Извините, а Вы писали вот на этот адрес? visa@bva.bund.de? я , к сожаление, не очень поняла.
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Добрый день, подскажите пожалуйста, у кого был опыт. Если посол запросил ряд документов дополнительно, после их отправки сколько обычно ждут окончательного ответа по визе? И вообще, значит ли это, что с большей вероятностью при отправке всех требуемых документов визу дадут? Уже 3 месяц эмоционально варюсь, сил никаких…. Хотя сейчас же у всех так…
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, подскажите пожалуйста, у кого был опыт. Если посол запросил ряд документов дополнительно, после их отправки сколько обычно ждут окончательного ответа по визе? И вообще, значит ли это, что с большей вероятностью при отправке всех требуемых документов визу дадут? Уже 3 месяц эмоционально варюсь, сил никаких…. Хотя сейчас же у всех так…
Добрый день.
Для более ясной картины, уточните, с кем воссоединяетесь (гражданином Германии, гражданином ЕС, с обладателем блаукард или другое) и что именно и кто у вас запросил?
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Добрый день.
Для более ясной картины, уточните, с кем воссоединяетесь (гражданином Германии, гражданином ЕС, с обладателем блаукард или другое) и что именно и кто у вас запросил?
Нет, у меня все куда проще-программа Аu-pair
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
Нет, у меня все куда проще-программа Аu-pair
Запросили сертификат языковой+справку с места учебы, что меня ждут обратно. Запросили по почте из российского посольства, сказали, что это требование посла
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Нет, у меня все куда проще-программа Аu-pair
Тогда вы немного ошиблись веткой форума. Тут люди делятся опытом по семейной иммиграции. Попробуйте так же написать в другие ветки форума с более актуальными для вас темами.
Процедура подачи и рассмотрения различается, в зависимости от ситуации.
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Запросили сертификат языковой+справку с места учебы, что меня ждут обратно. Запросили по почте из российского посольства, сказали, что это требование посла
Единственный совет, который могу дать, предоставляйте все запрашиваемые документы как можно оперативнее. Чем быстрее они их получат, тем быстрее рассмотрят вашу кандидатуру.
Больше, к сожалению, ничем помочь не могу.
Попробуйте задать этот вопрос в другой ветке форума.
Желаю вам удачи и скорейшего получения визы 🙂
 

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
В зависимости от того, на каком основании запрашивается виза. От нескольких дней до полугода.
Я подавала документы по программе Au-pair в мае. Сейчас посольство запросило по почте сертификат языковой+справку с учебы (написали, что это требование дипломата), вот и хочется узнать, возможно, кто-то досылал документы и как быстро им после «досыла» документов давали ответ.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день, подскажите пожалуйста, у кого был опыт. Если посол запросил ряд документов дополнительно, после их отправки сколько обычно ждут окончательного ответа по визе? И вообще, значит ли это, что с большей вероятностью при отправке всех требуемых документов визу дадут? Уже 3 месяц эмоционально варюсь, сил никаких…. Хотя сейчас же у всех так…
Здравствуйте!
У нас несколько раз у разных людей дозапрашивали документы, мы старались в тот же день их готовить и решения выносились спустя несколько дней во всех случаях. Наверное это как-то зависит от загруженности/лени конкретного бератера в ведомстве.
Если у вас есть его контакт можете аккуратно спросить о статусе.
 
Верх